Напоминание

"Мой город"


Автор: Мкоян Асмик Гургеновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №158
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект занятия по конструированию в старшей группе
Тема: "Мой город"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по конструированию «Мой город» старшая группа

Занятие по конструированию

Автор: Мкоян Асмик Гургеновна

Воспитатель ГБОУ школа 158 г. Москва

Тема: «Мой город»

Цель: Формирование умения выполнять постройки по собственному замыслу

Задачи:

Образовательные задачи:

-Продолжать формировать у детей представления о профессии архитектора.

-Познакомить детей с архитектурными особенностями зданий разных городов.

-Способствовать проявлению творчества, самостоятельности, инициативы.

-Научить самостоятельно анализировать постройки.

-Закрепить знания детей о жилых и общественных зданиях и их строении.

Коррекционно-развивающие:

-Развивать образное мышление, направленное воображение, инициативу.

-Развивать конструктивные навыки, творчество и фантазию.

-Продолжать развивать умение планировать процесс возведения постройки.

-Развивать у детей желание экспериментировать.

Воспитательные задачи:

-Вызвать желание создавать коллективный проект, используя полученные знания и

навыки.

-Детское экспериментирование с деталями конструкторов.

Словарная работа:

-Закреплять умение правильно строить предложения при ответе на заданный вопрос.

-Внести в словарный запас детей слова: архитектор, строитель, жилое и общественное

здания, многоэтажные дома и т. д.

Демонстрационный материал: установка для показа слайдов с изображением различных

архитектурных зданий, ноутбук.

Раздаточный материал: набор для конструирования из разных строительных материалов

и конструкторов, лего.

Предварительная работа:

Рассматривание книг с изображением архитектур общественного назначения; зданий,

находящихся вблизи детского сада; игры со строительным материалом; чтение

стихотворения К. Нефедова «Кто строил дом», постройка общественных зданий

(поликлиника, школа, детский сад, торговый центр, спортивный комплекс).

Ход занятия:

1.Введение в игровую ситуацию

Воспитатель сообщает детям, о том, что сегодня на занятие к нам пришли папы

ребят для того, чтобы рассказать об архитектуре нашего города.

Воспитатель приглашает ребят посмотреть презентацию и задает вопросы по

сопутствующей теме:

-Ребята, как вы думаете кто, мог придумать такие красивые здания?

Воспитатель спрашивает у детей кто такой архитектор и чем он занимается, а дети

отвечают.

Художественное слово (ребенок читает стихотворение про архитектора

К. Нефедова «Кто строил дом»).

2.Совместная игра детей с родителями: «Кто догадливый»

дети угадывают как называются детали, находящиеся в конструкторе

В ходе игры воспитатель проводит беседу о бережном пользовании конструктором,

о правилах хранения деталей.

3. Итог занятия

Дети рассказывают о своих постройках. Делятся своим мнением - что было трудно

строить? Что помогло в работе? Рассказывают о той части города, которую

построили.

-Давайте полюбуемся красотой нашего города.

-Молодцы, ребята! Вы очень постарались!



В раздел образования