Напоминание

Урок–проект Н.В.Гоголь «Ревизор»


Автор: Вершкова Елена Петровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №91
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок–проект Н.В.Гоголь «Ревизор»
Раздел: полное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 91Петроградского района

г.Санкт-Петербурга

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

НЕСТАНДАРТНОГО УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ДЛЯ 8 КЛАССА.

Н.В.ГОГОЛЬ «РЕВИЗОР»

УРОК – ПРОЕКТ.

Применяемые технологии:

-проектная деятельность;

-личностно-ориентированная технология;

-технология интеллектуального осмысления текста;

-элементы тестовой технологии и игровой технологии;

-икт.

Учитель ГБОУ СОШ№ 91 Вершкова Елена Петровна.

Санкт-Петербург. 2017 год.

Технологическая карта урока

Учитель Вершкова Елена Петровна

УМК

Учебный предмет литература

Класс 8-А

Тема урока: Н.В.Гоголь «Ревизор».

Пороки чиновников.

Тип: Нестандартный урок с применением

различных технологий. Урок – проект.

Цели и задачи урока: Проанализировать действия пьесы.

Формирование умения видеть и формулировать проблему.

Приемы создания художественных образов чиновников.

Планируемые результаты

Предметные:

(два уровня)

Умение понимать тему и идею

произведения.

Умение пересказывать, отвечать

на вопросы, использовать

образные средства русского

языка. Выявлять лексическое

значение слов.

Личностные:

Создание

представления о

человеке, как объекте

воздействия

окружающих людей и

обстоятельств.

Метапредметные:

Формирование навыков

исследовательской работы.

Умение работать в группах

( обсуждать, формулировать

ответ, находить аргументы по

тексту и общее решение).

Ресурсы урока: Текст комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». Фрагмент спектакля «Ревизор»

Презентация – сопровождение урока.

Учебник «Литература» 8 класс. Иллюстрации.

Методы и приемы обучения: Исследовательский метод.

Регулятивные: определять цели и формулировать задачи.

Коммуникативные: координировать позиции учащихся с учетом различных мнений.

Познавательные: строить логические рассуждения, делать выводы.

Формы работы: Работа с текстом, индивидуальная (фронтальный опрос),

Групповая ( сильные и слабые ученики в группе),

формулирование ответов, приведение аргументов из текста.

Общая схема урока:

Содержание

деятельности учителя

Мотивация к деятельности: Пробуждение познавательной

активности учеников к изучаемой теме.

Организация познавательной деятельности

1.Выявить особенности мира чиновников города.

2.Выразительное чтение и логическое мышление.

Рефлексия

Вывод учащихся: Закончите фразу «Самый главный ревизор

- ….

Самый главный

ревизор – совесть

человека, и «перед

этим ревизором ничего

не укроется».

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1

Мотивация к деятельности

Слайд 1. Я приглашаю вас в театр.

2

Организация начала занятия

Приветствие.

Уч-ся приветствуют учителя.

3

Проверка выполнения домашнего задания.

Беседа учителя о Хлестакове из действия 3

Выполняется лексическая работа со

словами «стихия, чиновник , взятка ».

4

Подготовка к основному этапу.

Викторина. Выполнить задание на листочках . (

Тест.5 вопросов – на доске).

Уч- ся выполняют работу

письменно. ( 1 тест – 1 балл)

5

Актуализация знаний

Проверяем ответы на вопросы теста.

( 1 тест – 1 балл)

Взаимоконтроль.

Тест проверяется соседями по парте.

6

Усвоение (изучение) новых знаний и способов деятельности

Сформулируйте Тему урока. Цели и Задачи.

Ребята дают ответы.

7

Первичная проверка понимания

Слово учителя. Карточки с фамилиями

чиновников прикреплены на доске. Характеристики

чиновников лежат на парте (перевернуты)

Ученики находят «хозяина» карточки по

характеристике героев.

8

Закрепление знаний и способов действий

Вопросы проецируются на доске. Обсуждаем

ответ на вопрос в парах .

Группы формулируют и комментируют

ответы.

9

Применение знаний и способов действий

Аналитическая беседа с элементами устного

словесного рисовании и вопросами к участникам других

групп..

Осмысление человеческих пороков. Роль

выразительных языковых средств.

10

Обобщение и систематизация знаний

Работа с текстом. Выделите ключевые фразы.

Ребята осмысленно читают текст и

подчеркивают ключевые фразы.

Записывают ответ на фразу ( на доске).

11

Контроль и взаимопроверка

Обобщение информации.

Уч-ся подводят итоги работы на уроке .

Делают вывод- что получилось( не

получилось). Строят сообщение.

12

Рефлексия. Подготовка итогов занятия

Учитель дает оценку работе в группах.

Выступают члены группы и дают оценку

своей работе в группе.

13

Прочитать действие 5

Тема: Пороки чиновников. Н.В.Гоголь «Ревизор». .

Цели урока:

1.

Обучающая: глубокому и философскому прочтению литературного произведения;

совершенствовать навык аналитического чтения, вдумчивому отношению к различным

приемам создания художественного образа в произведении; осмысленному применению

знаний по теории литературы;

2.

Развивающая: речевую

компетентность

учащихся; совершенствовать

навыки

выразительного чтения; самостоятельно работать с литературным и литературоведческим

материалом;

совершенствование

навыков

представления

проектных

работ;

совершенствование

анализа

текста;

уметь

представлять

литературное

произведение

инсценированно; развитие познавательного, творческого интереса к предмету,

3.

Воспитывающая: пробудить

интерес

к

глубокому

осмыслению

прочитанного;

воспитывать

интерес

к

произведениям

русской

литературы;

воспитание

правильного

отношения к порокам общества; воспитание ответственности, чувства коллективизма,

доброты, отзывчивости; обогащение нравственно-эстетического опыта учащихся.

Тип урока:

нестандартный урок литературы с применением различных технологий.

Урок – проект.

Применяемые технологии:

проектная деятельность, личностно-ориентированная технология, технология

интеллектуального осмысления текста, элементы тестовой технологии и игровой

технологии, икт.

Оборудование

Текст комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» у каждого учащегося.

Презентация

Сопровождение урока

Подготовительный этап

1.Инсценирование

Срок исполнения: 2 – 3 дня

Количество участников: коллективный (8 учеников)

Форма проекта: инсценирование отрывка литературного произведения.

Ход урока.

Организационный момент

Слайд 1

Я приглашаю вас в театр. Сегодня у нас дают «Ревизора» Н.В.Гоголя.

А как известно, в театр необходим билет.

В качестве билета вам предлагается выполнить задание на листочках:

решите тесты (5 вопросов)

Викторина

1.Кто из присутствующих на премьере воскликнул:

«Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех!»

a)А.С. Пушкин

b)Император Николай I

c)Губернатор Петербурга

2. Каков эпиграф к пьесе «Ревизор»?

a)«На зеркало неча пенять, коли рожа крива»

b) «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю»

c) «Береги честь смолоду».

d)«Стрелялись мы».

3. О ком говорится: «…оба низенькие, коротенькие, очень любопытные;

чрезвычайно похожи друг на друга;оба с небольшими брюшками; оба говорят

скороговоркою и чрезвычайно много помогают жестами и руками»

a) о Бобчинском и Добчинском

b)о Ляпкине - Тяпкине и Землянике

c)о Захаре и Осипе

d)о Городничем и Хлестакове

4.Отметьте черту, которая не характерна для чиновников – персонажей комедии

a)Взяточничество

b)Халатность

c)Страх перед начальством

d)Гостеприимство

e)Глупость

f)Использование служебного положения

5.Как называется авторское пояснение, предваряющее или сопровождающее ход

действия в пьесе.

a)пояснение

b)ремарка

c)сопровождение

d)ссылка

Ответы: ( на экране)

1b, 2a, 3a, 4 d ,5 b

Тест проверяется соседями. 4-5 баллов- билет куплен.

Тема и цель урока.

Итак, билеты куплены, места заняты. Занавес открывается.

( сцена «Хвастовства Хлестакова» из комедии ). Что же вы видите на сцене?

Сформулируйте тему урока

Сформулируйте цели и задачи урока.

Ученики: Рассмотреть пороки чиновников, страх перед ревизором, как основа

комедийного действия. Работа над художественными особенностями пьесы.

Работа в тетради.

Хлестакову принадлежит главная роль

в действии. Около него обращаются все

прочие лица, как планеты около солнца.

Ю. Манн.

- Кто это прочие лица?

Ученик: Во главе каждого заведения стоят чиновники.

- Кто такие чиновники и какова их роль в городе?

Ученик: По словарю А. И. Ожегова: «Чиновник – государственный служащий, имеющий

чин, служебное звание».

Слово учителя.

Действительно, чиновники - это виновники всех событий, происходящих в городе, а также

«виновники» нашего сегодняшнего урока. Об образе города и состоянии дел в различных

учреждениях мы можем судить по поступкам, поведению и душевным качествам тех, кто

управляет, организует жизнь города. В комедии Гоголя нам представлены чиновники всех

основных ведомств уездного города начала XIX века. Интересно, что чиновники на

протяжении практически всего развития действия комедии, как мы уже успели убедиться,

держатся вместе. Как вы считаете, почему?

Уч. Общие грешки и страх перед ревизором.

Характеристики героев («записочки»)

(На доске прикреплены карточки с фамилиями чиновников из комедии: Аммос Федорович

Ляпкин-Тяпкин; Артемий Филиппович Земляника; Лука Лукич Хлопов; Иван Кузьмич

Шпекин.

Ученики выбирают из цилиндра свернутые «записочки», на которых написаны детали

портрета, реплики, качества, характеристики того или иного чиновника.

Задача каждого ученика: найти «хозяина» художественной детали и приклеить свой листок

на доску под фамилией того чиновника, образ которого она создает.

Уч. Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин

- «Человек, прочитавший 5 или 6 книг».

- Берет взятки борзыми щенками, в Бога не верует, в церковь не ходит.

- «Говорит басом, с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом, как старинные часы,

которые прежде шипят, а потом уже бьют».

- Судья, коллежский асессор.

- С 1816 года был избран на трехлетие по воле дворянства и продолжал должность до

сего времени.

- Предлагает «подсунуть» деньги Хлестакову.

Уч. Артемий Филиппович Земляника

- У него было 5 детей: Николай, Иван, Елизавета, Мария и Перепетуя.

- Попечитель богоугодных заведений.

- «Очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и

плут».

- «Человек простой: если умрет, так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет».

- «Совершенная свинья в ермолке».

Уч. Лука Лукич Хлопов

- Робеет перед дверями комнаты Хлестакова, весь дрожит и не может выговорить ни

слова, а затем летит бегом из комнаты.

- Смотритель училищ.

- Имеет чин титулярного советника.

- «Протухнул насквозь луком

- Один из его подчиненных «никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на

кафедру, не сделать гримасу».

Уч. Иван Кузьмич Шпекин

- «Точь-в-точь департаментский сторож Михеев, должно быть, также, подлец, пьет

горькую».

- «Простодушный до наивности человек».

- «Совершенно ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживает».

- В разговоре с Хлестаковым все время повторяет фразу: «Так точно-с».

В 4 действии чиновники приходят на приём к Хлестакову.

С какими намерениями собрались чиновники в доме городничего на следующий день?

Ученики: Изыскивают наилучшую форму представления "ревизору” и стремятся найти

лучший способ дать взятку высокому гостю.

Словарная работа.

Дайте лексическое толкование слову "взятка”.

Ученики: Взятка - деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу

как подкуп, как оплата караемых законом действий.

- Как вы думаете, почему Гоголь заменил слово "взятка” на

просторечие "подсунуть”?

-Какие детали указывают на то, что взятки – привычное дело?

Ученики: Рассуждают о том, как даются взятки и как берутся. Чиновники убеждены,

что ревизору необходимо дать взятку, «подсунуть» так, как это делается в «обществе

благоустроенном», то есть «между 4-х глаз… чтобы и уши не слыхали…» (Артемий

Филиппович). Цель этих взяток весьма практическая: защитить, предохранить своё

ведомство от ревизий и обезопасить себя. Так к активным попыткам городничего

«обезвредить» ревизора подключаются все чиновники.

Какое чувство испытывают они перед ревизором?

- Кто первый предлагает "подсунуть”?

Ученики: Судья

Инсценирование (судья и Хлестаков)

Цель этих взяток?

(Защитить, предохранить своё ведомство от ревизий) Явление 3.

Как чувствует себя судья во время дачи взятки? (Страх)

Почтмейстер и Хлестаков Явление 4.

- Как он обращается к Хлестакову? (Как к духовному лицу. )

- Какова его речь? (Бессвязное бормотание)

Словарная работа.

- Здесь комедия превращается в трагедию, т. е. меняется пафос комедии. Дайте

лексическое толкование слова "пафос”.

Уч. ПАФОС - Воодушевление, подъём, энтузиазм.

- Запишите новое слово в тетрадь и запомните его значение.

Хлопов и Хлестаков Явление 5.

-Инсценирование

Как ведёт себя чиновник в этой сцене? (Смотритель училищ весь дрожит, язык его

заплетается)

- А Хлестаков понимает, почему ему дают деньги? (Нет. )

Земляника и Хлестаков Явление 6.

- Почему Земляника заходит к Хлестакову последним?

(Он бывалый и опытный) Почему он доносит на своих "друзей”? (Земляника последний из

чиновников , его невозможно проверить).

9. Выступления учащихся каждой группы.

Я предлагаю вам прогуляться по театральному фойе. Тем более, что здесь сегодня

проходит вопросов по комедии «Ревизор») Поменялись по цвету билета

Остальные группы могут вносить дополнения, исправления, задавать вопросы

отвечающим.

(Каждой группе предлагаются вопросы для анализа образ одного чиновника.)

Земляника:

- Земляника дал Хлестакову самую большую взятку по сравнению с другими чиновниками.

Почему же, по-вашему, в последнем действии пьесы он, вслед за Ляпкиным-Тяпкиным,

сообщает, что дал Хлестакову 300 рублей? Как это характеризует Землянику?

Шпекин:

- Почему в «Замечаниях для господ актеров» Гоголь даёт ему такую характеристику:

«Простодушный до наивности человек»? Докажите это.

Ляпкин-Тяпкин:

- Можно ли по фамилии судьи дать ему характеристику? Какую?

- Как обстоят дела в присутственных местах?

Хлопов:

-Как обстоят дела в учебных заведениях города?

-Что можно рассказать о его учителях?

Мы поработали с образами чиновников, каждый из которых по-своему смешон, но

нечестны все они одинаково.

10.Работа с гоголевским текстом «Развязка «Ревизора», который он написал в 1846г.

Изучите текст, выделите ключевые фразы.

Нет, взглянем на себя не глазами светского человека, - ведь не светский человек

произносит над нами суд, - взглянем хоть сколько-нибудь на себя глазами Того, Кто

позовет на очную ставку всех людей, перед Которым и наилучшие из нас, не позабудьте

этого, потупят от стыда в землю глаза свои, да и посмотрим, достанет ли у кого-нибудь из

нас тогда духа спросить: «Да разве у меня рожа крива?» Чтобы не испугался он так

собственной кривизны своей, как не испугался кривизны всех этих чиновников, которых

только что видел в пьесе!

<...> Не о красоте нашей должна быть речь, но о том, чтобы в самом деле наша жизнь,

которую привыкли мы почитать за комедию, да не кончилась бы такой трагедией, какою не

кончилась эта комедия <...>. Что ни говори, но страшен тот ревизор, который ждет нас у

дверей гроба. Будто не знаете, кто этот ревизор? Что прикидываться!

Ревизор этот - наша проснувшаяся совесть, которая заставит нас вдруг и разом

взглянуть во все глаза на самих себя. Перед этим ревизором никто не укроется <...>.

Лучше же сделать ревизию всему, что ни есть в нас, в начале жизни, а не в конце ее.

В начале жизни взять ревизора и с ним об руку переглядеть все, что ни есть в нас, -

настоящего ревизора, не подложного, не Хлестакова! <...> Клянусь, душевный город стоит

того, чтобы подумать о нем, как думает добрый государь о своём государстве. Благородно

и строго, как он изгоняет из земли своей лихоимцев, изгоним наших душевных

лихоимцев! Есть средство, есть бич, которым можно выгнать их <...>. Смехом, которого

так боятся все низкие наши страсти. Смехом, который создан на то, чтобы смеяться надо

всем, «что позорит истинную красоту человека...».

11.Подведение итогов урока.

Выступает 1 ученик из каждой группы с выводом по анализируемой теме.

12. Рефлексия: Что нового я узнал на уроке и как я вижу себя в обществе.

Закончите фразу «Самый главный ревизор-...

(Самый главный ревизор – совесть человека, и «перед этим ревизором ничто не

укроется»)

12.Домашнее задание

Время истекло. Занавес опускается.

Домашнее задание на ваших билетах:

Прочитать действие 7

Письменно ответить на вопрос « Каким я хочу видеть свой любимый город?»

Спасибо за урок.



В раздел образования