Напоминание

Урок математики "Деление с остатком. Новый способ" 4 класс


Автор: Федоренко Антонина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа № 35"
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок математики "Деление с остатком. Новый способ" 4 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа № 35» города Смоленска

Конспект урока по математике

4 класс

УМК «Гармония»

Тема «Деление с остатком. Новая запись»

Учитель: Федоренко Антонина Николаевна

2018

Цель: показать новую запись «с уголком» при делении с остатком;

Задачи:

1.

Продолжить изучение приема деления чисел в случаях, когда получается

остаток.

2.

Закреплять знание связей между компонентами и результатом деления.

3.

Развивать познавательный интерес, логическое мышление, память, внимание,

стимулировать интерес к предмету.

4.

Воспитывать взаимоуважение, умение выслушивать мнение других и

отстаивать свое.

5.

сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности

и активного отдыха, использования ТСО, создания комфортной и

доверительной атмосферы в классе.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы:

работа в группах

работа в парах

индивидуальная

коллективная

Ход урока:

I Организационный момент

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Я очень рада всех Вас

сегодня видеть! Наш урок пройдёт необычно, нам понадобится ваша

внимательность, смекалка, находчивость и большое количество ваших

улыбок. Желаю успехов!

II Сообщение темы урока

- Тему нашего урока я зашифровала. Постарайтесь отгадать математический

термин:

5

6

8

4

2

8

9

6

8

д

е

л

е

н

и

е

×6=48 (е) : 6=7 (л) 27: =3 (н) ×3=24 (е)

7×8= (д) 32: =4 (е) 9 × =54 (и)

Почему именно это слово я загадала?

Как называются числа при умножении и делении?

Как найти неизвестный множитель, делимое и делитель?

Почему именно это слово зашифровано?

Какая тема урока?

Какая орфограмма есть в слове «деление»?

III Актуализация знаний

- Что нужно знать и уметь, чтобы правильно выполнить деление с остатком?

(знать таблицу умножения).

- Давайте проверим, как вы её знаете. Для этого поиграем в игру «Вершки и

корешки»- соедините выражение с его результатом.

Индивидуальная работа с карточками ( 2 ученика у доски):

8×7 27

3×9 30

5×6 56

2×7 21

10×5 42

6×7 14

7×3 50

Взаимопроверка

IV Объяснение нового материала

Чтобы правильно выполнять деление с остатком, нужно быть внимательным.

Давайте проверим, насколько вы внимательны?

1.

Задание на внимание (слайд 2-3)

Запомни числа: 34, 48, 16, 80, 24

Назовите наибольшее, наименьшее.

Какое число лишнее? Докажите.

2.

Как 34:8?

Маша с Мишей выполнили деление. Кто из них прав и почему?

(слайд 4)

Работа по учебнику с.32 №92

Самопроверка (слайд 5)

Чему будем учиться сегодня на уроке? (правильно, тему урока мы

продолжим изучать, а цель нашего урока - научиться записывать

выражения новым способом «в столбик»)

Решить с объяснением 3 примера.

V Физминутка

VI Закрепление

1.Работа по учебнику с.32 №93 (а) (работа в парах),

№93 (б) сам-но по рядам: 1 ряд-1строка, 2 ряд-вторая и 3 ряд-третья, 3

ученика работают у доски

Проверка

2.Решите задачу :

На аэродроме 20 самолетов. Сколько всего троек самолетов может подняться

в воздух? Сколько при этом останется на земле?

3.Самостоятельная работа (слайд 6):

1.

Выполни деление с остатком:

9:4 27:6

2.

Выпиши только те выражения, в которых деление выполняется с

остатком и реши их (2 примера):

12:4 43:6 89:9 72:8

3.

Вставь пропущенные числа, чтобы запись была верной (1 любой

пример):

2 : :3= 7 (ост.2) 4 :::7= (ост.5) 9:2=19 (ост.1)

Самопроверка (слайд 7)

Самооценка («+»-выполнено задание правильно, «-»- выполнено с

ошибками)

VII Итог

Какова тема урока?

Какое правило должны помнить, решая примеры на деление с остатком?

Цель урока? Достигли мы её?

Что надо делать, чтобы хорошо усвоить тему?

В каких жизненных ситуациях вам понадобится знание деления с остатком?

Приведите примеры.

VIII Рефлексия

Поднимите руки, кто справился с заданиями хорошо,

кому сегодня было трудно, но он справился,

у кого сегодня плохое настроение, и он растерялся.

IX Дифференцированное домашнее задание ТПО +++ № 62

++-№63



В раздел образования