Автор: Коровко Галина Константиновна
Должность: воспитатель школы–интерната
Учебное заведение: ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) школа–интернат для слепых и слабовидящих детей"
Населённый пункт: г.Владимир
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: "День пожилого человека"
Раздел: среднее образование
Сценарий открытого внеклассного мероприятия
«День пожилого человека»
Цель: Воспитание у молодого поколения чувства любви, заботы, уважения к
старшему поколению. Укрепление родственных связей.
Задачи:
Образовательная – сообщение о празднике и его значении.
Воспитательная – формирование чувства гордости, благодарности и
уважения людям старшего поколения (бабушкам, дедушкам и ветеранам).
Воспитание дружбы и единства в классном коллективе
Коррекционно-развивающие –
1.развитие речи детей, обогащение словарного запаса, через стихи, песни,
частушки.
2. создание благоприятной среды, способствующей развитию творческих
способностей детей с глазной патологией и сложной структурой дефекта.
3. развитие вербальной, образной и эмоциональной памяти
4. развитие мелкой моторики (подарки своими руками)
Форма занятия: театрализованное представление
Тип: нестандартное
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки-картинки для
игровой части, реквизиты и костюмы учащихся.
Оформление: Класс украшен красивыми шарами.
Предварительная подготовка: создание презентации, подбор фото бабушек,
дедушек и педагогов-ветеранов, изготовление открыток своими руками. Во
время подготовки к празднику, дети имели возможность вносить свои
предложения по тем или иным движениям в танцах (выход, частушки). С
большим желанием репетировали.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Приглашённые гости заранее заняли свои места.
Под песню «Бабушки-старушки» и слайды презентации дети вышли на
импровизированную сцену. Ведущий-воспитатель делает сообщение о
празднике. Приветствует гостей мероприятия (бабушек, дедушек, педагогов-
ветеранов).
Дети читают стихи для бабушек и дедушек. В это время на экране
проецируются фото их родных, а также педагогов-ветеранов. Учащиеся и
гости с интересом смотрят фото и краткий рассказ о «виновниках» торжества.
Далее ведущий-воспитатель предлагает всем игровую программу:
1.Игра «Добавлялки» - для детей
2.Виторина «Сказки» - для бабушек.
Эти игры основаны на знании сказок, которые рассказывали бабушки
своим внукам. Игры прошли весело, дети старались делать подсказки
гостям.
Затем был проведён музыкальный конкурс, в котором требовалось
отгадать детскую песню по рисунку (карточке). Задание
предназначалось для гостей, а песни пели все вместе. Всё получилось
дружно, эмоционально!
В заключительной части мероприятия дети повеселили гостей
шуточными частушками про бабушек и дедушек. Во время исполнения
были использованы простые, доступные и понятные реквизиты
(косынка и очки для бабушки, картошка, овощерезка, кастрюлька, кепка
для дедушки).
Дети с радостью и старанием инсценировали свои роли. Весело пели и
были вознаграждены аплодисментами гостей!
Далее берёт слово ведущий-воспитатель, который ещё раз говорит
слова благодарности старшему поколению. Желает всем доброго
здоровья и внимания, заботы близких людей.
Результат мероприятия.
Занятие прошло удачно. В классе царила по-семейному тёплая,
праздничная атмосфера. Цели и задачи, которые были поставлены,
были реализованы. Были созданы все условия для реализации
творческих возможностей и активности учащихся. Гости (родители,
бабушки, педагоги) смогли увидеть и оценить старания своих детей.
Мероприятие было наполнено положительными эмоциями и со
стороны детей, и со стороны взрослых. Для родных это была
возможность увидеть не только выступление детей, но и работу
воспитателя.
Ведущий (воспитатель): Что за праздник начинается тут?
Видно почётные гости придут!
А может, уже пришли генералы?
А может, пришли адмиралы?
А может, герой, облетевший весь свет?
Гадать понапрасну бросьте!
Смотрите! Вот наши гости!
Почётные, важные самые. Наши бабушки и дедушки славные!
В жизни каждого человека всегда были, есть и будут бабушка и дедушка. И,
наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам какой-то один
мудрый человек объявил 1 октября международным днём пожилого
человека.
С праздником Вас, уважаемые гости!
На нашем празднике присутствуют не только наши родные, но и наши
педагоги-ветераны!
Наши ребята хотят Вам сказать слова благодарности. Послушаем их. Ребята
читают стихи для бабушек и дедушек. (В это время на экран проецируются
фото их бабушек и дедушек).
Рома:
Не волнуйтесь совершенно
Не коснулась старость Вас,
Мы поздравить Вас душевно
Собрались все здесь, сейчас!
Лиана:
Я хочу поздравить бабушку свою!
Милая бабуля, я тебя люблю!
Я тебе желаю очень долгих лет.
В мире ближе друга не было и нет!
Лёва:
Славный дедушка, родной,
Самый добрый, дорогой,
Поздравляем мы тебя,
Я и вся моя родня!
Даня:
Очень бабушку свою,
Маму мамину, люблю;
У неё морщинок много
И на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать,
А потом расцеловать.
Лиза:
Всё всегда прощаешь, всё всегда поймешь,
И на все вопросы ты ответ найдешь,
Дашь совет душевный, искренне любя.
Бабушка родная, с праздником тебя!
Дима:
Забегу к бабуле в гости,
Чтоб поздравить от души.
Милая моя бабуля,
Ты присядь и не спеши
Рома:
Я тебе желаю счастья,
Сил, терпенья, долгих лет.
Будь здоровой, дорогая,
Тебя лучше в мире нет!
Самир:
Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорке.
Рассказывали бабушки:
– У нас одни пятёрки!
Друг друга поздравляли,
Друг другу жали руки,
Хотя экзамен сдали
Не бабушки, а внуки!
Паша:
Прошли вы нелегкий, но праведный путь,
Он полон добра до самого края,
Сегодня ваш день, вы праздника – суть.
От чистого сердца мы вас поздравляем
Ведущий: Все дети любят сказки. Многие сказки дети слышали от бабушек и
дедушек. И сейчас мы проверим, хорошо ли Ваши внуки запомнили эти
сказки?
Игра «Добавлялки»
Ок-ок-ок – стоит в поле… (Теремок)
Ок-ок-ок – покатился … (колобок)
Ят-ят-ят – серый волк не съел… (козлят)
Су-су-су – петушок прогнал… (лису)
Цо-цо-цо - снесла курочка… (яйцо)
Ана-ана-ана - несут лебеди … (Ивана)
Ек-ек-ек – не садись на… (пенек)
А теперь проверим, как бабушки помнят сказки для детей. А если вы забыли,
ваши внуки вам в этом помогут.
Викторина «Сказки».
1.Какое хлебобулочное изделие убежало от бабушки и дедушки? (колобок).
2. Какой герой сказки очень любит варенье? (Карлсон).
3.Какой герой имеет самый длинный нос? (Буратино).
4.Назовите девочку с голубыми волосами? (Мальвина).
5.В какой сказке дед, чтобы вытащить огромное растение, должен был
позвать на помощь всех домочадцев? (репка).
6.Какая героиня летает в ступе с метлой? (Баба – Яга)
МОЛОДЦЫ!
Ведущий: А сейчас музыкальный конкурс. Наши бабушки и дедушки знают
не только сказки, но и ваши любимые песни. Я буду вам показывать карточку
с первым слогом из детской песенки, а вы должны сказать, что это за песня,
и вместе с нами её спеть.
От… (Улыбка) - картинка
В ле… (В лесу родилась ёлочка) - картинка
Пусть… (Песенка крокодила Гены) - картинка
В тра… (Песенка о кузнечике) - картинка
Ан… (Антошка) - картинка
Здорово получилось!
Ведущий: А сейчас, дорогие гости, ребята повеселят Вас частушками!
Слушайте внимательно! (Частушки исполняются по ролям)
Мы на празднике своём
Вам частушки пропоём,
Как мы с дедом и бабулей
Очень весело живём.
Говорит старуха деду:
- Я в Америку поеду!
- Поезжай, я денег дам:
Костыли твои продам.
Закопчённые кастрюли
Лиза чистила песком.
Два часа в корыте Лизу
Мыла бабушка потом.
Бабка чистила картошку,
Дед на крыше песни пел.
Бабка свистнула немножко-
Дед в курятник улетел.
Стала бабушка плясать
И чечётку отбивать.
Так развеселилася
Люстра повалилася.
Спели мы про вас частушки,
На виду у города.
Будьте бабушки и деды
Веселы и молоды!
Мы частушки петь кончаем
И вам честно обещаем:
Слушать вас всегда во всём
Утром, вечером и днём!
Ведущий (воспитатель):
Белой стаей годы пролетели,
Но душа, как прежде, молода.
Соловьи ещё не все пропели,
Утекла не вся ещё вода.
Этот день и праздничный, и светлый,
И грустить не время, не пора.
Долгих лет вам, яблонь в белом цвете,
Радости, и счастья, и добра!
Примите подарки от своих внуков.
(Дети дарят подарки бабушкам, дедушкам и педагогам-ветеранам.)
Используемая литература:
«Современные технологии и подходы в работе с детьми с нарушениями
зрения» июнь 2014 год ГАОУ ДПО ВО ВИРО (курсы)
Караковский В.А. Воспитательная система школы: педагогические идеи и
опыт формирования. — М.: Новая школа, 1992.ова целостного учебно-
воспитательного процесса.- М.,1993
Бгажнокова И. М. Коррекционные задачи и основные направления в
организации воспитательного процесса в детском доме (интернате) для детей
с недостатками интеллекта. // Дефектология. – 1995. - №5
Арсенина Е. Н. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Выпуск 3 /
Е.Н. Арсенина. - М.: Учитель, 2007 г.