Автор: Захарова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №17 "Белочка"
Населённый пункт: г. Сургут, ХМАО–ЮГРА
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД Составление повествовательного рассказа по картине «В лес по грибы» художника Л. Новоселовой (старший дошкольный возраст)
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД Составление повествовательного рассказа
по картине «В лес по грибы» художника Л. Новоселовой
(старший дошкольный возраст)
Цель:
умение
составлять
повествовательный
рассказ,
в
процессе
ознакомления детей с картиной.
Задачи:
Образовательные:
учить
детей
рассказывать
о
событиях,
предшествовавших
изображенным
на
картине,
придумывать
окончание
рассказа. Обеспечивать целостное восприятие картины.
Развивающие:
развивать
у
детей
навыки
связной
монологической
речи, умение импровизировать, называть признаки предмета, использовать в
речи глаголы, активизировать словарь.
Воспитательные:
воспитывать
у
детей
самостоятельность,
активность, сотрудничество, взаимодействие со сверстниками.
Материалы и оборудование: картина «В лес по грибы» художника Л.
Новоселовой, указка, альбомные листы, простые карандаши (по количеству
детей).
Предварительная работа: чтение и пересказ Л.Н. Толстой «Девочка и
грибы», Э. Шим «Брат и младшая сестра», рассматривание картины С.В.
Михеевой
«У
медведя
во
бору…»,
составление
повествовательных,
описательных
рассказов,
заучивание
загадок,
поговорок,
придумывание
сказок,
объяснение
смысла
пословиц,
рассматривание
иллюстраций,
разучивание пальчиковой гимнастики «По грибы», рисование леса, грибов,
животных,
проведение
сюжетно-ролевой
игры
«Проулка
в
лес»,
дидактические игры «Один-много», «Веселый счет».
Методы
и
приемы:
игровые,
рассматривание
картины,
беседа,
вопрос,
пояснение,
объяснение,
рассказывание,
озаглавить
рассказ,
обсуждение
названия
рассказа,
образец,
демонстрация
структуры
повествования,
моделирование
повествовательного
рассказа,
прием
отраженной
речи,
придумывание
рассказа
с
использованием
признаков
предмета
(прилагательных)
(ТРИЗ),
выполнение
игровых
действий,
дидактическая игра «Назови часть целого», «Передай слово».
Словарная работа: по грибы, корзина, гриб, лес, шляпка, ножка,
грибница, полянка, кустарники, деревья, цветы, трава, грибы, насекомые,
звери, веселый, добрый, солнечная, маленький, темный, зеленая, дремучий,
растет, свети, дует, летит.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята поиграем с вами. Я буду называть предмет, а вы назовете его
части. Береза – почки, сережки, листья, кора, ветки, ствол. Заяц – лапы, уши,
хвост, мех, голова, туловище. Цветок – лепестки, стебель, корень, листья.
Стрекоза – крылья, хвост, голова. Ель – шишка, иглы, кора, ветки, ствол.
Гриб – шляпка, ножка, грибница. Лес – полянка, кустарники, деревья, цветы,
трава,
грибы,
насекомые,
звери.
Молодцы!
Хорошо
у
вас
получилось
выделить части. Посмотрите, какой сегодня солнечный день. Куда можно
пойти погулять в такой день, подышать свежим воздухом, увидеть красивую
природу? (На улицу. В парк. В лес). Верно, мы отправляемся в лес.
2. Основная часть.
Мы пойдем гулять не одни. Воспитатель закрепляет картину на доску,
дает время рассмотреть ее, и обращается к детям с вопросами.
Кого
вы
видите
на
картине?
(На
картине
нарисованы
мальчик
и
девочка). Где они находятся и что они делают? (Они в лесу собирают грибы.
Девочка
сидит
на
пеньке
и
смотрит
на
мальчика.
Мальчик
показывает
девочке большой гриб, а в другой руке держит корзинку с грибами). Какое
название можно дать этой картине? Почему это название? («Дети собирают
грибы»,
«Грибы»,
«В
лесу»).
Молодцы,
вы
внимательно
рассмотрели
картину.
Дети
эта
картина
называется
«В
лес
по
грибы»
художника
Л.
Новоселовой. Составьте рассказ по этой картине. Какое настроение передал
художник нам, своей картиной? (Нам радостно, красивая природа и хочется
побывать в этом лесу, который на картине). Почему девочка сидит на
пеньке? (Девочка долго ходила по лесу, насобирала полную корзину грибов,
села отдохнуть и подождать мальчика). Расскажите сначала, как дети попали
в лес и, что с ними произошло, чем все закончилось. Дети составляют рассказ
по
желанию.
Воспитатель
эмоционально
выказывает
восхищение
детям,
благодарит за рассказ.
Примерный
вариант
рассказа.
«Началась
грибная
пора.
Родители
сказали Диме и Ксюше, что поедем в лес, собирать грибы.
Дети обрадовались. Каждому мама дала по маленькой корзинке. Папа
знал лучшие грибные места. Но когда дети оказались в лесу, скрыть своего
удивления не смогли. И тут, и там были грибы. Их было так много, что даже
травы видно не было. Дети наперегонки наполняли свои корзинки. Лето было
теплым, вокруг щебетали птицы, а ветер шуршал листьями деревьев, словно
шепотом подсказывал, где искать грибы. Ксюша ходила с палочкой, но все
равно устала. Она присела на пенек подождать Диму. Корзинки у детей были
полны маслят, подосиновиков, подберезовиков, лисичек. И в них точно не
было мухоморов. Родители похвалили Ксюшу и Диму.
На ужин мама сварила вкусный грибной суп. Ребята решили, что завтра
в детском саду расскажут всем детям и воспитательнице как они ходили в лес
по грибы».
Физкультминутка «За грибами» (1- 2 раза)
Все зверушки на опушке Дети идут в хороводе.
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, Прыгают вприсядку.
Рыжики искали.
Лисичка бежала, Бегут на месте.
Лисички собирала.
Скакали зайчатки, Прыгают на месте.
Искали опятки.
Медведь проходил, Идут, изображая медведя.
Мухомор раздавил.
Ребята
вы
внимательно
рассмотрели
картину
«В
лес
по
грибы»
художника Л. Новоселовой. Представьте, что все персонажи картины ожили,
сочините
историю,
используя
слова:
веселый,
добрый,
солнечная,
маленький,
темный,
зеленая,
дремучий.
(Жил-был
Гриб.
Он
был
очень
добрый. У него был маленький братик. Жили они в темном, дремучем бору.
Маленький веселый братик всегда убегал, подолгу его не было. Добрый Гриб
решил посмотреть, куда убегает братик. Он удивился, когда увидел, что его
брат
бегает
к
своим
друзьям
на
солнечную,
зеленую
полянку.
Они
веселились, играли, когда солнышко садилось все возвращались домой к
своим родным). Молодцы, интересная история.
Пальчиковая гимнастика «По грибы»
Раз, два, три, четыре, пять, Дети разгибают по очереди все
Мы идем грибы искать. пальцы, сжатые в кулак
Этот пальчик в лес пошел, начиная с мизинца.
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Ну а этот только ел – от того и потолстел. (Е. Карельская)
Встаем
в
круг,
держим
руки
ладошками
вверх,
поиграем
в
игру
«Передай слово». Я называю слово, касаюсь, ладошки соседа и передаю ему
слово. Сосед называет, что делает этот предмет. Гриб – растет, солнце –
светит, машина – едет, птица – летит, ребенок – гуляет, папа – читает, ветер –
дует и так далее.
Вот
мы
и
вернулись
с
прогулки.
Дети,
мы
с
вами
сегодня
рассматривали картину «В лес по грибы». Нарисуйте героев картины, но
необычно, а схематично, чтобы дома родителям вы могли повторить рассказ
по картине, используя схему. Проходите к столам. По окончании рисования
проводится выставка рисунков. Замечательно! Вы, сегодня молодцы! У вас
получились отличные схемы.
3. Итог. О чем мы говорили сегодня? Чем занимались? Что вам больше
всего запомнилось? (Мы составляли рассказ по картине «В лес по грибы»
придумывали
рассказ
про
гриб.
Рисовали
схемы,
что
бы
рассказать
родителям о картине). Воспитатель оценивает деятельность каждого ребенка.