Автор: Бурцева Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад"Колокольчик"
Населённый пункт: г. Гагарин Смоленская область
Наименование материала: конспект занятия по окружающему миру
Тема: "Кто живет у нас дома"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по окружающему миру.
Тема: «Кто живет у нас дома».
Цель: Развивать у детей наблюдательность. Учить детей правильно
ухаживать за птицами и рыбами, знать об особенностях их жилья,
особенностях питания. Воспитывать бережное и дружелюбное отношение к
живым существам. Обогащать словарный запас детей словами: клетка,
аквариум, зерно, сухой корм.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, игра «Превращения».
Материалы: кукла Винни, имитирующий аквариум с рыбами, клетка с
попугаем.
Ход занятия:
Воспитатель.- Дети, слышите, кто-то сюда идет. Вы не знаете кто это?
Дети. – Нет.
Воспитатель.- Надо посмотреть.
(Воспитатель вместе с детьми подходит к дверям, открывает дверь, входит
мишка Винни)
Винни: Привет, детишки! Меня зовут Винни. Я пришел к вам в гости.
Дети: Здравствуй, Винни.
Винни: Да, я Винни и я живу в лесу. Иду я сегодня к себе домой и слышу:
домашние животные, домашние животные. Кто такие животные, что значит
домашние. Вы не знаете, дети?
Дети: Знаем.
Воспитатель: Дети, давайте попробуем рассказать Винни про домашних
животных. А ты, Винни, садись и слушай ,как наши дети хорошо знают
домашних животных.
(Винни садится на стул.)
Воспитатель: Дети, каких домашних животных вы знаете?
Дети: Корова, лошадь, коза.
Воспитатель: Где живут эти животные?
Дети: Около дома, в сарае.
Воспитатель: Молодцы, а можно таких животных держать дома?
Дети: Нет, нельзя.
Воспитатель: А каких домашних животных можно держать дома?
Дети: Кошка, собака.
Воспитатель: Дети, вы очень хорошо рассказали о домашних животных. Вот
только не сказали, где спят кошки и собаки у нас в квартире?
Дети: На коврике, на подушке, в кресле.
Воспитатель: Правильно. Значит, у них нет определенного места, вся
квартира — их дом.
Но в некоторых квартирах есть специальные домики для живых существ –
это клетка и аквариум.
(Воспитатель показывает клетку и аквариум.)
Воспитатель: Дети, а кто живет в этих домиках?
Дети: Птицы, рыбы.
Воспитатель: Правильно, отгадали. А я знаю стихотворение про одного
попугая. Я буду рассказывать, а вы будите помогать мне руками. Встаньте все
в круг.
Физкультминутка «Попугай»
Жил на свете попугай,
Крылья шире расправляй.
Он любил летать всех выше,
Выше пальм, жирафов выше.
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал,
Прыгал, кланялся, шалил,
С малышами говорил.
Воспитатель: Садитесь на стульчики. Давайте рассмотрим нашего
попугайчика.
(Дети рассматривают.)
Воспитатель: Какой он?
Дети: Маленький, зеленый.
Воспитатель: Что у него есть?
Дети: Голова, лапы, крылья, клюв, перья.
Воспитатель: Почему птицы живут в клетках?
Дети: Потому, что могут улететь.
Воспитатель: А у кого дома живут рыбки в аквариуме?
(Ответы детей.)
Воспитатель: А почему рыбок поселяют в аквариум, может можно поселить
их в клетку?
Дети: Нет, им нужна вода, без воды они умрут.
Воспитатель: А попугай может жить в аквариуме?
Дети: Нет, он утонет.
Воспитатель: Молодцы, дети, каждое живое существо любит свой домик, но
и корм любит, тоже свой. А, вы знаете, чем надо кормить попугая?
Дети: Зерном, пшеном, травкой.
Воспитатель: Дети, а как еще надо ухаживать за попугайчиком, чтобы он
был веселым и шустрым?
Дети: Поить, убирать в клетке.
Воспитатель: Правильно, а чем кормят рыб?
Дети: Сухим кормом, червячками.
Воспитатель: А как еще ухаживают за рыбками?
Дети: Мыть аквариум, менять воду.
Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо рассказали. Ну, теперь ты понял,
Винни, кто такие домашние животные?
Винни: Ну, конечно понял, понял! Вот только скажите, для чего люди держат
дома кошек, птиц и рыб?
Воспитатель: Дети, а вы как думаете, для чего мы держим дома кошек, рыб,
птиц?
Дети: Они красивые, ласковые, приятно смотреть.
Винни: Спасибо, дети, я понял. Обязательно заведу у себя дома рыбок. А
сейчас мне пора идти домой. До свиданья.
Дети: До свиданья.
(Винни уходит.)
Воспитатель: Дети, вот мы с вами и вспомнили, кто такие домашние
животные. А теперь давайте поиграем в игру «Превращения»
(Воспитатель называет животных, а дети их изображают: котята ходят и
мяукают, щенята бегают и гавкают, попугайчики летают и чирикают, рыбки
плавают и молчат.)