Автор: Щербакова Дарья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ "Лицей№6"
Населённый пункт: г. Тольятти
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по формированию спортивных представлений у детей второй младшей группы
Тема: «Спорт – это здоровье. Олимпийские игры».
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Тольятти «Лицей №6»
структурное подразделение детский сад «Дельта»
Конспект
Образовательной деятельности по формированию спортивных
представлений у детей второй младшей группы
«Спорт – это здоровье. Олимпийские игры».
Выполнила:
Воспитатель:
Щербакова Д. С.
Тольятти 2018
Конспект образовательной деятельности по формированию спортивных
представлений у детей дошкольного возраста "Спорт-это здоровье. Олимпийские
игры"
Возрастная группа: вторая младшая
Виды деятельности детей:
- игровая (дидактические игры и упражнения)
- познавательно – исследовательская
- коммуникативная
Форма проведения: НОД
Программное содержание:
-познакомить детей с различными видами спорта, дать понятие, что есть летние виды
спорта, есть зимние; дать детям знания об Олимпиаде ( история возникновения
Олимпийских игр, символика, традиции игр, виды Олимпийских игр.);
-закрепить знания детей об элементах физкультуры, присутствующих в их жизни;
подвести детей к выводу о роли физкультуры и спорта в здоровом образе жизни, о
значении физических упражнений для поддержания и восполнения здоровья.
-развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой и
спортом;
-ввести в активный словарь детей названия видов спорта, слово« Олимпиада
Оборудование: глобус, плакат с символикой Олимпийских игр, картинки с изображением
видов спорта, карточки с изображением солнца и снежинки.
Ход занятия:
Дети садятся полукругом на стульях.
– Ребята, мы ежедневно слышим знакомые слова « физкультура», « спорт». Как вы
думаете, в чем отличие этих двух понятий? Правильно, ребята. Физкультурой может
заниматься и маленький, и старенький, и даже есть физкультура для больных. А спортом
занимаются самые сильные, крепкие и здоровые. Но каждый физкультурник мечтает стать
спортсменом. Как вы думаете, что для этого необходимо делать? Правильно, надо каждое
утро делать зарядку, выполнять упражнения на открытом воздухе или при открытой
форточке, правильно питаться и соблюдать режим – вовремя спать ложиться и много
гулять. Какими бывают дети, которые не любят делать зарядку, не любят физкультуру? Да,
ребята, они слабые, часто болеют, быстро устают. Давайте покажем, какие они
( пантомима). Ребята, а как мы с вами в детском саду занимаемся физкультурой? ( делаем
утреннюю зарядку, играем в подвижные игры на прогулке, ходим на физкультурные
занятия). Дети, как вы думаете, какую пользу приносят людям занятия физкультурой и
спортом? Правильно, укрепляются кости и мышцы, лучше работают сердце , легкие,
человек становится ловким, сильным, гибким, выносливым. Давайте мы с вами сделаем
зарядку и укрепим свои мышцы.
Спорт ребятам очень нужен,
Мы со спортом очень дружим!
Спорт-здоровье, спорт - игра!
Скажем мы , физкульт-ура!
Раз поднялись, потянулись,
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Ну, а шесть- потанцевать.
Вот здоровья в чем секрет. Прыжки.
Будь здоров! Физкультпривет! Вдох – выдох.
А теперь садитесь на стулья.
А знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у спортсменов? Правильно,
Олимпийские игры. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в них. Послушайте
легенду о происхождении Олимпийских игр. В Греции есть гора Олимп. В древности там
правил владыка по имени Ифит. Годы его правления то и дело омрачались кровавыми
войнами с соседями. Однажды когда вот – вот должна была вспыхнуть очередная война со
Спартой, Ифит предложил спартанцам вложить мечи в ножны и , заключив мир, устроить
в честь этого события состязания атлетов, чтобы не оружием и кровью, а силой и
ловкостью величие людей показать. Предложение было принято, и Олимпия навсегда
стала местом мирных спортивных сражений. Прошло много времени, и вот в 1896 году
над столицей Греции Афинами вновь вспыхнул олимпийский огонь , так начались
современные Олимпийские игры. Ребята, посмотрите на эмблему современных
Олимпийских игр. Это пять колец. Это знак единства и дружбы спортсменов пяти
континентов. Голубое кольцо символизирует Европу ( показываю на глобусе), желтое –
Азию, черное – Африку, зеленое – Австралию, красное – Америку. Так кто же может
участвовать в Олимпийских играх? Правильно, самые сильные и подготовленные
спортсмены всего земного шара. Символом Олимпийских игр является огонь, который
зажигают в Греции на горе Олимп. Зажженный от этого огня факел на стадион, где будут
проходить игры, доставляют бегуны. Проводятся летние и зимние Олимпийские игры. Как
вы думаете, спортсмены каких видов спорта участвуют в зимних играх? ( Дети
перечисляют: хоккей, фигурное катание, лыжный спорт, конькобежный спорт.) А кто
выступает на летних играх? (футболисты, гимнасты, атлеты, боксеры, пловцы).
Многие спортсмены используют спортивный инвентарь и предметы. Мне хочется
посмотреть, знаете ли вы их. Сейчас будем отгадывать загадки. Встаньте на одну линию,
кто отгадает загадку, тот сделает шаг вперед.( загадываю загадки про спортивный
инвентарь).
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это ...
баскетбол
Как солдата нет без пушки,
Хоккеиста нет без…
Клюшки
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие ...
Коньки
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега.
Лыжи
Вот полозья, спинка, планки –
А всё вместе это – ...
Санки
Гоняют клюшками по льду
Её у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит
.
шайба
А давайте сейчас мы с вами поиграем в игру « Кто быстрее?». По команде нужно будет
найти картинки с видами спорта и подобрать нужный предмет в этом виде спорта.
(Делим детей на команды, исправление ошибок, подведение итогов).
Ребята, скажите, какой вид спорта вам больше всего понравился? Каким видом спорта вы
хотели бы заниматься? А хотели бы вы поехать на Олимпийские игры защищать честь
России?
А в заключение мне хочется сказать такие слова. Любому спорт поможет на каждом
стадионе cтать сильным и готовым к труду и обороне.