Автор: Орлова Елена Николаевна
Должность: Заведующий
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад с. Донгуз"
Населённый пункт: Саратовская область, Балтайский район, с. Донгуз
Наименование материала: Конспект занятия по окружающему миру
Тема: "Мужчины и женщины в семье"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по окружающему миру по теме «Мужчины и женщины в семье»
Программное содержание: закрепить представление детей о том, что такое семья, о некоторых
отношениях, об обязанностях членов семьи. Познакомить с некоторыми правовыми
особенностями поведения мужчин и женщин в обществе и семье;
Воспитывать в мальчиках уважительное, внимательное отношение к женщинам и девочкам,
стремление оказывать им посильную помощь, у девочек – заботливое отношение ко всем
окружающим, стремление к аккуратности и порядку.
Коррекционная работа: развивать умение ориентироваться в пространстве, развивать
музыкальный слух, мелкую маторику рук;
При проведении психогимнастики «Спасибо, солнце» развивать умение эмоционально
передавать различные эмоции(смотреть картинку).
Оборудование: иллюстрации с изображением людей разных профессий- мужских и женских.
Аудиозаписи с разными мелодиями (марш, вальс, колыбельная, песни о войне, солдатах,
танцевальная музыка). Листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
1 часть. Игра в кругу «Апельсин» )Мы делили апельсин….).
2 часть.
- Сегодня, ребята, я хочу с вами поговорить о семье. Вспомните, что мы понимаем под словом
«семья»? (ответы детей)
- Я вам уже говорила, что слово «семья» состоит из двух слов – «семь» и «я». Расскажите о своей
семье: сколько человек в вашей семье, как их зовут, что вы любите делать все вместе(2-3
высказывания детей по желанию). Семья может быть большой и маленькой. А как разделить всех
членов семьи на две группы? Да, на взрослых и детей, пожилых и молодых. А еще членов семьи
можно разделить на мужчин и женщин. В каждой семье есть мужчины и женщины.
-А чем отличаются мужчины и женщины? Вот идете вы по улице, вы сразу можете определить, где
мужчина, а где женщина? Как?
Да, мужчины и женщины выглядят неодинаково.
Они носят разную одежду, у мужчин может быть борода или усы,
-мужчины чаще выше ростом, мужчины физически сильнее,
- есть такие профессии, где могут работать только мужчины.
Попробуйте их назвать ( Если дети будут затрудняться, выставить иллюстрации с изображением
таких профессий, как шахтер, строитель, летчик военный, полярник и др.)
- Да, конечно, летчиком , например может быть и женщина, но это бывает очень редко.
Назовите профессии, где работают чаще женщины(Парикмахер, портниха, воспитатель, учитель,
медсестра и др.)
В этих профессиях также могут трудиться и мужчины, но это бывает значительно реже.
А в семье обязанности мужчины и женщины различаются? Кто обычно чинит электроприборы,
забивает гвозди, кто может повесить на стену книжную полку, ковер? Кто чинит кран, если он
течет? Да, есть по дому такая работа, которую обычно выполняют женщины. Что это за работа?
(Женщины обычно готовят еде, шьют, штопают, следят за порядком в доме и т.д.)
3 часть. Музыкальная игра «Угадай мелодию»: прослушивание музыкального диска и обсуждение
характера мелодии – более мужская или женская.
4 часть. Физминутка: «Мы не скажем, а покажем» (2-3 раза со сменой ведущего).
- Но мужчины и женщины отличаются не только внешним видом, выполнением разных работ, но и
поведением.
С помощью наводящих вопросов дети вспоминают правила культуры общения.
- Но есть правила общения и культуры поведения, которые должен выполнять только мужчина.
Как вы думаете, когда про мужчину или мальчика говорят: - «Это настоящий мужчина!»
(Рассуждение детей).
Мальчики в нашей группе, конечно, еще не взрослые мужчины, но в некоторых случаях они уже
могут вести себя, как настоящие взрослые мужчины. Давайте подумаем, когда же о мальчике
можно сказать: «Он хоть и маленький, но поступает, как настоящий мужчина!» (Перечисление).
- Мальчики, вы бы хотели, чтобы о вас так говорили? В каких случаях это возможно? (С помощью
наводящих вопросов определить различные моменты жизни в детском саду и в семье, когда
мальчики могут себя вести, как взрослые мужчины).
Да, настоящий маленький мужчина- защитник девочек и малышей, он не сидит, если стоит
женщина, уступает место пожилым, помогает надеть пальто, донести сумку, снимает головной
убор при входе в помещение и т.д.
Вот видите, ребята, довольно часто наши мальчики могут поступать, как настоящие взрослые
мужчины.
5 часть. Гимнастика для глаз по Аветисону.
-А девочки- будущие женщины. А можно ли уже сейчас сказать о девочке: «Она, как мама, она
настоящая хозяйка?»
Женщина всегда должна быть красивая. А когда она красивая? (Предположение детей). На
девочке может быть очень красивое платье, но волосы будут не причесаны, и о ней не скажут, что
она красивая. Если девочки будут следить за собой – после сна причесываться, следить за тем,
чтобы все было красиво застегнуто, не были спущены гольфы или колготки.
Настоящая женщина – хозяйка в доме, у нее везде порядок, она умеет его быстро наводить.
Конечно, все по дому девочки не смогут сделать, но очень во многом могут помочь бабушке и
маме. А в детском саду – девочки- хозяйки в группе.
Про какую девочку вы скажите, что она настоящая маленькая хозяйка? (Предположение детей)
Да, настоящая женщина никогда не побежит занимать место: она знает, что настоящий мужчина
ей уступит, никогда не будет драться, громко кричать, поднимать тяжелое…
Итак, ребята, мы с вами сегодня поговорили о том, что в поведении мужчин и женщин в
некоторых случаях есть разница. Вы теперь знаете, как ведут себя настоящие мужчины и
женщины, и постарайтесь вести себя так, как мы об этом говорили.
6 часть. Предложить детям нарисовать портрет друга или подруги и подарить друг другу.
Итог занятия.