Напоминание

"Страна математики"


Автор: Исаенко Галина Яковлевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №14 "Центр развития ребенка – детский сад"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Страна математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по второй младшей группе «До-ми-соль-ки»

Формирование элементарных математических представлений

«Геометрические фигуры. Закрепление»

Цель: совершенствование умения различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,

овал, прямоугольник.

Задачи:

1). Закреплять знания и умения в определении фигуры в дидактических играх: «Собери узор», «Волшебный

мешочек»

2). Формировать умение узнавать и называть основные цвета.

3). Воспитывать внимательность и усидчивость на занятии.

Оборудование: кукла Маша, шкатулка с картонными геометрическими фигурами; пособия на каждого

ребенка для проведения дидактической игры "Собери узор" - тарелочки с картонными геометрическими

фигурами, полоска-образец узора с приклеенными геометрическими фигурами, пустая полоска; игровое

пособие "Бусы" - геометрические фигуры, веревка.

Ход занятия.

1.

Организационный момент

В: Ребята, посмотрите, сегодня к нам в группу пришла в гости Кукла Маша. Давайте с ней

поздороваемся. Смотрите, у Маши в руках есть коробочка. Маша, что у тебя в коробочке?

М: У меня в коробочке лежат бусинки. Мама подарила мне красивые бусы. Но когда я шла к вам, то

ниточка оборвалась и бусы рассыпались. Я смогла найти только несколько бусинок и положила их в

коробочку, чтобы не потерять.

2.

Основная часть

В: Ребята, давайте поможем Машеньке. Маша давай коробочку, мы посмотрим, как тебе можно помочь.

Посмотрите ребята, я достаю первую бусинку. Какая она?

Д: Круглая

В: А какого цвета?

Д: Красная

В: Верно. Давайте посмотрим какие у Маши еще есть бусинки. Вот вторая бусинка. Какая она?

Д: Квадратная

В: Какого цвета?

Д: Желтого

В: Ребята, посмотрите. Я достаю еще одну бусинку. На что она похожа?

Д: На треугольник

В: А какого цвета?

Д: Синего

В: Правильно, ребята. Машенька, не расстраивайся. Я думаю, что мы с ребятами сможем тебе помочь и

сделать новые бусинки.

Для этого мы сядем за стол. Посмотрите, у вас в корзиночках что лежит?

Д: Фигуры

В: А рядом с корзиночками?

Д: Полоски

В: На одной полоски нарисованы фигуры, а на другой пусто. Мы кладем перед собой две полоски. Та, на

которой изображены фигуры, будет лежать наверху. А та, которая пустая, будет лежать внизу, ближе к

нам. Наша задача взять из корзиночки те фигуры, которые изображены на полоски и построить такой же

узор, как и на верхней полоске. Справимся?

Д: Да.

В: Ребята, а поможете мне на доске сделать такой узор? (воспитатель по очереди вызывает детей к доске,

и предлагает выложить на пустую полоску по одной геометрической фигуре)

В: А теперь, каждый внимательно посмотрите на свою полоску, и приступайте, а мы с Машей будем

смотреть, как вы делаете.

В: Вот, Машенька. Какие у нас ребятки молодцы. Как они быстро составили узоры. А теперь, давайте

немного отдохнем, а потом посмотрим, что же у вас получилось.

Физминутка:

В предметах прячутся фигуры:

В столе- квадрат,

А в крыше- треугольник,

В огурчике- овал,

В окне- прямоугольник,

А тарелку мы возьмём

И сразу круг мы в ней найдём.

На каждую строчку ребята загибают по одному пальчику и рисуют фигуры в воздухе.

В: Молодцы ребята, а теперь давайте присядем и посмотрим, что же у вас получилось? Скажите, а вы

заметили, что у каждого были разные узоры? Сережа, из чего состоит твой узор? Катя? Юра? Дима?

3.

Заключительная часть

В: Ребята, посмотрите, наша Маша, что-то загрустила. Маша, что случилось? Ты подумала что мы про

тебя забыли? Совсем нет, правда ребята? Мы все помним:

Ребята, кто помнит, какая неприятность случилась сегодня у Маши?

А какие у Маши остались бусинки? На что они были похоже?

И чем же мы обещали ей помочь?

В: Правильно! Мы обещали сделать бусы. Но как же мы добавим наши фигурки к этой ниточке?

Кажется я придумала! А давайте позовем на помощь, наш волшебный мешочек? Я думаю он сможет нам

помочь. Для этого закроем глазки, и скажем волшебные слова:

- Один, два, три, четыре, пять

Хотим с мешочком мы играть!

- Вот он, наш мешочек. Как вы думаете, что он нам сегодня приготовил? (ответы детей)

Давайте это узнаем? Для этого нам необходимо закрыть глазки, и на ощупь, попробовать угадать, что же

там находится. (дети по очереди угадывают на ощупь геометрическую фигуру, достают и называют ее

цвет)

В: Посмотрите, ребята, мне кажется эти фигуры чем-то отличаются. Чем?

Д: Те, что мы достали из мешочка, с дырочками.

В: А как вы думаете, для чего здесь дырочки?

Д: Чтобы можно было одеть на ниточку.

В: Правильно ребята! Их можно одеть на веревочку и получатся?

Д: Бусы.

В: Давайте скажем спасибо мешочку, он нам здорово помог.

Д: Спасибо!

В: А теперь, я думаю, нам можно начинать делать бусы? (дети по очереди надевают на веревочку ту

фигурку-бусинку, которую они вытащили из мешочка).

М: Спасибо ребята. Вы мне так помогли! Теперь у меня новые и красивые бусы. Пойду маме покажу. До

свидания!

Д: До свидания!



В раздел образования