Автор: Мартель Ирина Геннадьевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБОУ "СШ №2 гор.Гвардейска"
Населённый пункт: город Гвардейск, Калининградская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "ДИфференциация звуков С–Ш"
Раздел: дошкольное образование
Тема «Дифференциация звуков
С-Ш .
»
Приключения звуков
С, Ш.
Материал: Замок гласных звуков, замок согласных звуков; картинка «Страна
чудес» с изображениями забавных предметов, в названии которых есть звуки
С, Ш ; рисунки цветов, символы звуков; предметные картинки, в названии
которых есть звуки С, Ш для каждого ребенка.
Цель занятия: Закрепить образы звуков в восприятии и в произношении.
Задачи:
Формирование навыка звуко-слогового анализа слов;
Развитие познавательных процессов;
Развитие творческих процессов;
Воспитание нравственно-эстетических чувств;
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Дети, представьте, что мы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие, высокие
деревья.
Дети поднимают руки вверх.
Вдруг, подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
Дети быстро-быстро шевелят пальчиками.
Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны.
Дети покачиваются и машут руками.
Ветер затих-не шевеляться больше ни листочки, ни ветки.
Дети расслабляются.
Снова подул ветер.
Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются.
2.Сообщение темы занятия.
Как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-ш-ш-ш). Как подул холодный ветер?
(С-с-с-с).
Сегодня мы будем играть с какими песенками-звуками?
Дети называют звуки: С-Ш.
3.Сравнение звуков С-Ш по артикуляционным и акустическим признакам.
4.Произношение звуков С,Ш в слогах.
Решили
звуки С ,
Ш совершить
путешествие.
Мы
отправляемся
вместе
с
ними.
Подошли звуки С, Ш к Красному замку. Какие звуки в нем живут? (Гласные звуки.)
Давайте подружим звуки С,Ш с гласными звуками. Звук С подружился со звуком А.
Что получилось? (Слог – СА. )
Аналогичные задания проводятся с другими звуками.
Гласный звук О подружился вначале со звуком С , затем со звуком Ш , и получились
слоги …(СО,ШО.) Познакомились слоги: СА-ША, СУ-ШУ, СО-ШО. Потом решили
поговорить друг с другом: «Са-са, Ша-ша».(Удивленно, с оживлением.)
«Су-су, Шу-шу!» (С восхищением.) «Со-со, Шо-шо» (Грустно).
Дети повторяют слоги с выражением эмоций.
5.Произношение звуков С, Ш в словах.
Пошли звуки С, Ш дальше и пригласили с собой гласные звуки. Пришли они вместе в
Страну чудес. Ой! Да здесь все предметы с нашими звуками! Звук Ш просит нас
назвать его слова.
Дети
называют
слова
со
звуком Ш . Затем
называют
слова
со
звуком
со
звуком С . Задание
усложняется – дети должны найти предметы по заданной позиции звука в их названии.
А теперь гласные звуки хотят, чтобы их тоже назвали.
Выделяются гласные звуки из слов: слон, шкаф, сыр, шар, зонт.
Что общего в этих словах? ( В них один гласный звук и один слог.)
6. Деление слов на слоги.
Какое правило мы вспоминаем, когда делим слово на слоги?
(Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
Деление на слоги слов: мышка, кошка, шапка, груша. Выделение ударного звука. Слова
произносятся логопедом с неправильным ударением: машина, санки. Дети исправляют.
7.Физминутка.
Изобразите мимикой и позами предметы и существа, увиденные нами в Стране
чудес. Са-са-са, изображаем мы слона. Су-су-су, изобразим мы сову.
Ши-ши-ши, постим мы как шкафы. Шо-шо-шо, полетаем на самолете хорошо.
8. Произношение звуков С, Ш в чистоговорках. Словотворчество детей.
Захотелось звукам посмеяться вместе с нами. И придумали они чистоговорки-
небылицы со словами: слон, лиса, душ.
Лон-лон-лон, на лопате едет слон.
Са-са-са, на луне сидит лиса.
Уш-уш-уш, слон с лисою съели душ.
Дети повторяют чистоговорки вместе с логопедом.
9. Произношение звуков С,Ш в рифмованных фразах. Словообразование.
Сейчас прилетит птица, в названии которой есть слог - куш. Кто это? (Кукушка).
Она сообщила нам, что звуки С, Ш попали к Страшилке, который живет на
острове. Он перепутал в словах не только звуки С, Ш, но и слова. Поедем к нему.
Закройте глаза.
Выставляется Страшила.
Теперь откройте глаза. А вот и Страшила. Какой он? Покажите, как вам страшно.
Что ты, Страшила натворил? Послушайте, дети.
Логопед читает рифмовки-путаницы.
Кошка ловит «миску»,
Мама моет «Мышку»,
На виду у детворы
«Крысу» красят маляры.
Пожарный носит «кашку»,
Саша ела «каску»,
Танцует Миша в «машке»,
Конфету дали «маске».
Чтобы Страшила вернул звуки С, Ш и правильные слова на место, скажите ему
добрые слова от слов, которые я назову: ласка…(ласковый), слава…(славный),
послушание…(послушный), смелость…(смелый). Ура! Страшила возвратил
«перепутанные» звуки С, Ш на место и отдал правильные слова.
Дети хором вместе с логопедом повторяют рифмовки, заменяя «путаные» звуки и слова на
правильные.
А теперь скажите ему добрые слова о друзьях, о себе. (Петя добрый, и я добрый.)
10. Развитие фонематических представлений.
А теперь поблагодарим Страшилу. Скажем дружно: «Спасибо, Страшила!» И
еще: подарим ему подарки-картинки. Сначала те, на которых нарисованы
предметы, в названии которых есть звук С, а потом те, что со звуком Ш.
Дети выбирают подарки из лежащих на столах картинок.
11. Разгадывание ребусов из слов.
Страшила благодарит нас за подарки и предлагает интересные задания.
«Возьмите» первые звуки из слов: сумка, осень, куст, и соедините в слово.
Какое слово получилось? (Сок.) «Возьмите» первые звуки из слов: шуба, утка,
мак. Какое слово получилось? (Шум.)
12.Работа с буквами по загадкам.
Выставляется полоска с четырьмя окошками.
Прежде чем выставлять буквы в эти окошечки, нужно узнать, какое слово там
должно быть. Эти слова- отгадки загадок.
«Теплая, пушистая греет нас зимой?» (Шуба.)
«Огромный, толстый, деревянный, хранит в себе все вещи дома?» (Шкаф.)
13.Творческие задания детей.
Придумайте задания Страшиле. Пусть он отгадает слово со звуками С, Ш ,
задуманные вами. Называйте только первый и последний звуки слова.
14.Итог занятия.