Напоминание

"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток"


Автор: Никишина Нина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ с.Аряш Новобурасского района Саратовской области"
Населённый пункт: с.Аряш Новобурасский район Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка урока математики
Тема: "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток"
Раздел: начальное образование





Назад




Разработка урока по математике.

1 класс ОС «Школа 2100»

Дидактическое обоснование.

1.Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»

2. Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления способа сложения однозначных

чисел с переходом через 10 средствами уровневой самостоятельной работы

.

3.Тип, вид урока: урок открытия нового знания

4.Цели по содержанию:

-Организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом

через

десяток

(прием

разложения

второго

слагаемого

на

удобные

слагаемые

и

дополнение

1-го

слагаемого до 10),

-Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом сложения

однозначных чисел с переходом через разряд.

- Способствовать развитию коммуникативной, социальной, информационной компетентности через

создание проблемной ситуации.

5.Методы обучения: проблемный, метод самостоятельной, индивидуальной и групповой работы.

6.Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.

7.Средства обучения: учебник, компьютер, модели чисел, счётный материал, карточки с заданиями.

Технологическая карта

Этап урока,

время

Цель

Деятельность учителя, деятельность

учащихся

УУД

I.Самоопределение

к деятельности.

(1-2 мин)

Включение в учебную

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

II.Актуализация

знаний и фиксация

затруднения в

деятельности.

(4-5 мин)

Готовность мышления и

осознание потребности

самим ребёнком к

построению нового

способа деятельности.

-Ребята, посмотрите на

доску.

Нужно

собрать числа в два кузовка, т. е. корзинки.

Возьмите

голубую

карточку.

Задание

будете

выполнять

в

парах,

а

это

значит

нужно договариваться друг с другом.

Проверка на экране.

- Назовите соседей числа 18, 4, 11.

Представьте, что у нас будут проводиться

спортивные

соревнования.

Нам

нужно

выставить

команду

от

класса

из

10

человек,

но

в

команде

должны

быть

и

девочки,

и

мальчики.

Возьмите

счетный

материал.

Мальчики

будут

желтые

кружки, а девочки – красные. В команде 5

мальчиков

(положите

перед

собой

5

желтых кругов), а сколько тогда девочек

Регулятивные УУД

выполнение пробного

учебного действия,

фиксирование в нем

индивидуального

затруднения, контроль,

коррекция и оценка.

Коммуникативные –

аргументация своего

мнения и позиции в

коммуникации, учебное

сотрудничество с учителем

и сверстниками,

достижение

договоренностей и

будет, дополните до 10 красными кругами.

(7 и 3, 4 и 6, 8 и 2, 1 и 9.)

А какая же математика без задач?

Пять гусей в пруду купалось,

Двое во дворе осталось.

Сколько было всех гусей?

Сосчитайте поскорей! (5+2=7)

-Десять кукол у Наташи,

Три ей подарила Маша.

Не ленись и не зевай,

Кукол вместе сосчитай.(10+3=13)

Шесть опят собрал Игнат

И четыре опёнка

Собрала его сестрёнка.

Сколько всего опят

В корзинке у ребят? (6+4=10)

-Папа аквариум Саше купил,

На праздник сынишке его подарил.

Девять рыбок мама купила,

И бабушка четыре еще подарила.

А сколько же рыбок? Как Саше узнать?

Он мал и еще не умеет считать.

Пожалуйста, Саше, друзья, помогите –

согласование общего

решения, управление

поведением партнера.

Количество рыбок ему назовите! (9+4=13)

III. Постановка

учебной задачи.

(2-3 мин)

Выявить место и

причину затруднения,

сформулировать тему

урока, поставить целью

Почему то результаты у нас разные, а кто-

то не смог найти результат.

В чём возникло затруднение? (Не умеем

решать

примеры

такого

вида)

Какая

же

ц е л ь

с то и т

с е год н я

п е р ед

н а м и ?

(научиться)

Чему

нам

нужно

научиться?

(Складывать

однозначные

числа

с

результатом

больше

10)

Сформулируйте

тему урока: «Сложение однозначных чисел

с переходом через десяток».

IV.Построение

проекта выхода из

затруднения.

(10-11 мин)

Построение с детьми

нового способа

действий и

формирование способа

их выполнения)

Как же нам найти результат?

(Посчитать по линейке, по числовому ряду,

на пальцах). Линейку мы с собой всегда

носить не будем, пальцев нам не хватит.

Как же быть?

Учитель выставляет модели чисел.

Сколько нам не хватает до 10? Где их

взять? Значит, нам нужно второе слагаемое

4 разбить на части. А на какие? Их

несколько. А почему именно так?

V.Первичное

закрепление во

внешней речи.

(4-5 мин)

Усвоить новый способ

действия,

комментировать,

проговаривать во

внешней речи.

Какую цель мы перед собой ставили, чему

нам нужно было научиться? (Складывать

числа с переходом через десяток).А как же

их

надо

складывать?

(Складывать

по

частям) Мы этому уже хорошо научились

или надо ещё потренироваться? (Надо ещё

потренироваться)

Выполним задание в учебнике.

. Откройте тетради. что нужно сделать?

(Записать число. Отступим 4 клетки вниз,

на 5 работаем)

Физкультминутка.

Личностные УУД –

самоопределение,

осознание

ответственности за общее

дело, адекватное

понимание причин успеха

или неуспеха в учебной

деятельности, самооценка

на основе критерия

успешности

Познавательные УУД –

целеполагание, анализ,

синтез, сравнение,

обобщение, постановка и

формулирование

проблемы, поиск и

выделение необходимой

информации,

планирование.

VI.Самостоятельна

я работа с

самопроверкой.

(4-5 мин)

Применение нового

способа действия,

создание ситуации

успеха.

Возьмите карточки. Нужно в пустые

клеточки написать недостающие

слагаемые.Самопроверка по экрану.

Оцените свою самостоятельную работу.

VII.Включение в

систему знаний и

повторение.

Включить в систему

новые знания, повторить

и закрепить ранее

Задание по учебнику: составь задачи и

реши их.

(4-5 мин)

изученное.

VIII.Рефлексия

(2-3 мин)

Самооценка результатов

своей деятельности,

осознание метода

построения, границ

применения нового

способа.

Чему мы сегодня на уроке научились?

Каким способом? Где мы будем применять

новые знания? Каковы личные результаты?

Что нужно сделать ещё?



В раздел образования