Автор: Сафонова Алёна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 10 детский садик "Вишенка"
Населённый пункт: Краснодарский край г Новороссийск
Наименование материала: конспект
Тема: "Сказочный лес"
Раздел: дошкольное образование
1
Авторизованный конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Тема: «Осень в лесу». (беседа)
Цель: закрепить знания детей об осени, закрепить знания названий деревьев,
животных и их детёнышей. Упражнять в правильном произношение слов.
Задачи:
расширять представления о диких животных: заяц, медведь, лиса и др,
выделять их характерные особенности, называть их детёнышей, называть особенности
деревьев. формировать умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать
заданный вопрос. Помогать употреблять в речи имена существительные в форме
единственного и множественного числа, обозначающие животных и их
детёнышей. (лиса- лисята, заяц- зайчата, медведь -медвежата). развивать внимание,
наблюдательность, речь, слуховое восприятие. воспитывать интерес к животным,
уметь отвечать на вопросы воспитателя.
Материал: «сказочный лес», игрушки зверей и их детёнышей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в сказочный, осенний лес. Давайте
произнесём слова: «Сказка двери отвори, в лес волшебный нас впусти». Звучит
аудизапись « Звуки леса» дети вместе с воспитателем ходят по осеннему «лесу».
Воспитатель: Вот, мы и попали в “сказочный лес”. Какие яркие краски нам осень
принесла, дети. А какого цвета листочки у нас под ногами? (ответы детей) а вам не
кажется что в лесу кого то не хватает? (ответы детей: нет птиц нет зверей).
Воспитатель: Ой, что-то кустик уж живой, может спрятался там кто? Дети с
воспитателем подходят к кустику. Воспитатель: Ребята, что за куст у нас волшебный и
усыпанный он чем! ( ответы детей: это куст малины с ягодами- малина). Воспитатель:
что же там, под кустиком? Дети разгребают листочки и видят ёжика. Воспитатель:
ребята а давайте познакомимся с ёжиком? Смотрите какая полянка, давайте сделаем
привал( воспитатель приглашает детей на стульчики)
Воспитатель: здравствуй ёжик. Мы с ребятами хотели бы с тобой познакомиться.
Воспитатель: дети, скажите, что есть особенного у ёжика?
Дети: колючки.
Воспитатель: а как вы думаете дети, чем питается ёжик? (ответы детей)
Воспитатель: а кто скажет как называются детёныши ежей?
Дети: ежата.
Воспитатель: а где живут ёжики? (ответы детей) А давайте поможет ёжику попасть
домой! Воспитатель с детьми встают и продолжают ходить по «сказочному лесу».
Находят норку и впускают в неё ёжика.
Воспитатель: ребята, смотрите. Какое красивое дерево, да ещё и с плодами какими-то.
Дети: это яблоня и на ней яблоки.
Воспитатель: я кто это притаился под ней? Что за трусливый зверь? Воспитатель
берёт в руки зайку.
Воспитатель: ребята, кто это такой? (ответы детей)
2
Воспитатель: А какой он? (пушистый ушастый)
Воспитатель: а как называют детёнышей зайцев?
Дети: зайчата.
А где живёт заяц? (ответы детей)
Воспитатель: дети, зайка хочет поиграть с нами? Воспитатель проводит игру
«Повторяй за мной!»
Физминутка.
Зайка беленький сидит (дети садятся, пальцы вверх к голове).
и ушами шевелит.
Вот так, вот так
и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть (хлопают в ладоши)
надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
надо лапочки погреть. (повторить 2раза).
Зайки холодно стоять
надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
надо зайке поскакать. (прыгают на одном месте).
Кто – то зайку напугал
зайка прыг и убежал. (рассаживаются на стулья).
Воспитатель: Зайчик, тебе понравилось, как ребятки с тобой поиграли?
Заяц: Понравилось.
Воспитатель: Зайка а почему ты так дрожишь? Ребята, а как вы думаете почему он
дрожит? (ответы детей- испугался).
Воспитатель: Ребята, мне кажется, что за ёлочкой кто - то спрятался? Сейчас я
посмотрю, кто там? Детки, к нам приближается лиса, да ни одна, а с мишкой.
Воспитатель: Здравствуй лисичка (Здравствуйте).
Воспитатель : а какая к нам пришла лиса?
Дети: рыжая, пушистая, с длинным хвостом.
Воспитатель: а где же живёт лиса?
Дети: в лесу в норе.
Воспитатель: а как называются детёныши лисицы?
Дети: лисята
Воспитатель: Давайте расскажем про мишку. Мишка какой?
Дети: Пушистый, неуклюжий, косолапый.
Воспитатель: а где он живет? И как вы думаете, почему он всё время сейчас зевает?
Дети: в лесу в берлоге. Он хочет спать, так как медведи осенью засыпают и
просыпаются весной.
Воспитатель: а как называют детёнышей медведя?
Дети: медвежата.
Воспитатель: Ну, а теперь лесным зверятам пора прощаться. До свидания. (Звери
уходят).
3
Воспитатель: А нам ребята нужно возвращаться в детский сад. Давайте произнесём
волшебные слова «Сказка двери отвари, в детский сад нас возврати». Вот мы и снова
в детском саду.
Итоговая беседа:
Воспитатель: Скажите пожалуйста, где мы с вами путешествовали сегодня?
Дети: По сказочному лесу.
Воспитатель: С кем мы встречались в лесу?
Дети: С лесными зверями: с ёжиком, с зайцем, медведем и лисой.
Воспитатель: а какие деревья нам повстречались?
Дети: яблоня, ель, куст малины.
Воспитатель: молодцы.