Напоминание

"Петя–петушок"


Автор: Титенкова Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 96
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Петя–петушок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового занятия для первой младшей группы « Петя-

петушок».

Воспитатель: Титенкова Н.В

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно –

исследовательская, продуктивная; восприятие фольклорных произведений.

Цели и задачи:

- знакомить фольклорными произведениями (потешки), учить внимательно

их слушать;

- учить узнавать в игрушках домашних птиц и называть их;

- расширять представление детей о характерных особенностях домашних

птиц;

- развивать умение имитировать повадки персонажа;

- развивать коммуникативность у детей;

- расширять и активизировать словарь детей;

- развивать общую моторику и мелкую моторику, координацию движений;

- формировать доброе отношение к персонажу;

- воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;

- развивать воображение, наблюдательность.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Материалы: Игрушка петушок, зерна пшеницы, панно – птичий двор,

конфеты в корзинке.

Ход занятия:

Стук в дверь - «Кто же к нам стучится?» Ребята, давайте посмотрим!?

Да это Петя-петушок!

Давайте поздороваемся с петушком! (дети здороваются с петушком)

Ребята, петушок хочет чтобы вы его погладили! ( дети гладят петушка)

Как Петя – петушок поет? «Ку- ка – ре – ку!»

Давайте вместе повторим: «Ку- ка – ре - ку!» (повторяют вместе с

воспитателем)

Ребята, покажите, где у Пети- петушка красный гребешок? (дети показывают)

Ребята, что вы показали? (повторить вместе- гребешок)

А где же у Пети- петушка хвост? (дети показывают)

А что вы мне показали? (повторить вместе –хвост)

Где у петушка бородка (дети показывают)

Давайте вместе скажем бородка.

Как голосисто поет петушок?

«Ку –ка – ре –ку !» (воспитатель)

Физ.минутка

Как у наших у ворот

Петух зернышки клюет,

Петух зернышки клюет,

К себе курочку зовет.

Что клюет петушок? (вместе- зернышки)

Как клюет петушок зернышки? ( дети показывают) Описать

Со стороны: «Ку –ка –ре – ку!»

Кто же нас зовет? Ах, это Петя – петушок золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь?

«Ку –ка –ре –ку!» Я хочу с вами поиграть!?

Ребята, петушок хочет с вами погулять, зернышки поискать.

Вы хотите с ним поиграть?

А как петушок крыльями машет? (дети показывают)

А как шагает, высоко ножки поднимает? (дети показывают)

А как зернышки клюет? ( показать)

Клю – клю –клю , как я зернышки люблю !

Ну что же вы все знаете, и вам за это Петя – петушок принес гостинец!

(сюрпризный момент)



В раздел образования