Напоминание

"Колобок".


Автор: Зеленкина Оксана Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Ясногорская СОШ
Населённый пункт: Кемеровский район, п.Ясногорский
Наименование материала: Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе.
Тема: "Колобок".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБОУ Ясногорская СОШ

Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе

«Колобок»

Тема : «Колобок»

Цель: упражняться в счете до пяти; учиться различать геометрические

фигуры (круг, квадрат, треугольник); закреплять знание цветов; понятия

«длинный-короткий», «высокий-низкий»

Задачи:

- научиться считать до пяти;

- запоминать и различать геометрические фигуры, цвета;

-изучить понятия «длинный-короткий», «высокий-низкий»;

- воспитывать дружелюбие и уважение друг к другу.

Форма занятия: занятие-игра

Продолжительность - 25 минут

Участники- воспитанники второй младшей группы

Возраст – 3-4 года

Оборудование и материалы: фланелеграф и фигурки для него,

геометрические фигуры, полоски разной длины, флажки.

Предварительная подготовка: подготовка рабочих мест, раздаточного

материала.

Методы и приемы :игровой, работа с раздаточным материалом, вопросы

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Мотивация, встреча

персонажа

5 мин

Основная часть

Игры, упражнения,

15 мин

Заключительная часть

Обобщение,

закрепление

5 мин

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? (колобок)

Правильно, это колобок. Сегодня мы вспомним эту сказку и поиграем вместе

с ним. Колобок какой формы? (круглый) Вы правы, он круглый. Смотрите-ка,

куда это он покатился? Он зовет нас играть.

Основная часть.

Воспитатель показывает сказку на фланелеграфе. Дети сидят за столами,

перед ними на столе стоит домик. Возле домика деревья яблоня и груша,

разной высоты. От домика идут 2 дорожки, одна длинная, вторая короткая.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что за домик здесь стоит? А рядом с

домиком растут деревья. Кто знает, какие? (ответы детей)

Правильно, это яблоня и груша. Яблоня высокая, а груша низкая. Давайте их

сравним с помощью полоски, чтобы увидеть, что они и вправду разные по

высоте.

Воспитатель прикладывает полоски к деревьям и сравнивает полоски между

собой.

Воспитатель: Какое дерево высокое?А какое низкое? (ответы детей)

Правильно, молодцы.

Сегодня я вам расскажу удивительную сказку. Хотите , ребята?

Жили – были дед и баба. И решили они испечь колобок. Удачный получился

колобок и сразу запел:

«Я колобочек – колобок,

я грею на солнышке свой бок

бабушку с дедушкой я очень люблю,

И в сад их чудесный гулять побегу.

Дорожки в саду и тропинки

И разные травинки,

но я за друзьями в сад побегу,

может сегодня кого- то найду.

Колобок спрыгнул с окна и …

Колобок: Вот незадача, ребята, скажите по какой дорожке мне искать друзей?

Смотрите есть две дороги , я должен идти по самой длинной, чтобы много

друзей встретить, а какая из этих двух дорожек длинная, а какая короткая я не

знаю, помогите мне пожалуйста!

Воспитатель: Да, ребята правильно, по короткой дорожке колобок прибежит

сразу к скамейке, нам нужно правильно указать ему дорогу к друзьям, а

значит где длинная дорожка?

Воспитатель: У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски -дорожки разные

по длине. Давайте мы их сравним и на самую длинную полоску положим

колобка. (Дети сравнивают полоски и кладут на длинную колобка.)

Колобок: Спасибо, ребята подсказали.

Воспитатель: Молодцы ребята , вы правильно указали длинную дорожку,

вот колобок катится, катится и встретил там Зайчишку. Воспитатель ставит

изображение Зайца.

Зайчишка, Зайчишка, веселый прыгунишка

На длинной дорожке повстречался

И очень сильно удивлялся.

Заяц: -Ты кто такой круглый, румяный

Веселый да улыбчивый?

Колобок:

Я колобочек – колобок,

я грею на солнышке свой бок

бабушку с дедушкой я очень люблю,

И в сад их чудесный гулять побегу.

Дорожки в саду и тропинки

И разные травинки,

но я за друзьями в сад побегу,

может сегодня кого- то найду

Заяц:

–Хотел бы я с тобой дружить,

и песни петь и вместе ходить!

Колобок: Давай дружить! И пошли они по длинной дорожке вместе.

Воспитатель: Вдруг на встречу к ним серый волк.

Волк: Стойте, стойте, кто такиепо дорожке тут бежите и на волка не глядите!

Заяц:

Мы веселые друзья, колобок и Зайчик – я!

Дружим вместе и поем

Очень здорово живем!

Волк. Я дружить бы тоже мог,

только волка на порог зайцы сроду не пускали…

вот печаль.. а я бы пел…считал…и все бы мог...

Заяц.

Вот всем был какой урок,

ладно ты реши задание,

а решишь, тебя возьмем,

по нашей длинной дорожке поведем.

Задают волку задание

(считает) Колобок-это один, Зайчишка, это два. Правильно ребята? (ответы

детей)

Волк: Правильно! Всего два друга, ребята, а если я справился с заданием, то

сколько нас стало?

Дети отвечают -Три!

Волк.Нас стало три друга! Правильно! Значит можем вместе по дорожке мы

идти .

Физкультминутка.

По длинной дорожке бегут наши ножки.

По короткой дорожке идут наши ножки.

До высокой яблоньки дотянемся

До низкой груши, наклонимся

Воспитатель: Вдруг навстречу идет Медведь.

Да как начал, как начал реветь!

На моей длинной дорожке, ходят еще чьи-то ножки! Вы кто?

Волк: Мы веселые друзья колобок ,Зайчик и волк это - я!

Медведь загрустил и заплакал. (Воспитатель делает вид, что Медведь

хныкает)

Медведь:

Никто никогда не дружил ведь со мной

по длинной дорожке никогда не ходил я гурьбой…

Аведь я могу считать, Например сейчас вас посчитаю .

(Считает.) Один, два, три, всего три друга предо мной

наверно я пошел домой…Грустно (как будто уходит)

Колобок: Подожди не уходи, будешь другом нашим,

но теперь ты назови все фигурки наши.

Воспитатель протягивает детям «Волшебный мешочек» внутри

геометрические фигуры.

Воспитатель: Дети, давайте Медведю поможем отгадать правильно

геометрические фигуры. Проводится игра «Волшебный мешочек».Дети

называют и Колобок берет Медведя в друзья.

Воспитатель: Ребята , а вы выложите столько кругов, сколько теперь стало

друзей у колобка вместе в колобком!

Дети выкдадывают 4 круга. Считают друзей и круги.

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Ну что же, с этим заданием вы

справились, но вот к сожалению Медведь цвета все позабыл и просит ,чтоб

вы ей напомнили, он будет называть цвет , а вы покажите фигуру с таким

цветом, будьте внимательны. (Дети выполняют задание). Теперь Медведь

доволен и может идти дальше с друзьями.

А вот красавица Лиса

Лиса:

Я красавица Лисица,

очень я люблю учиться,

и считать и писать

и стихи сочинять!

Здравствуйте, друзья!

Иначе вас назвать нельзя,

идете вместе все гурьбой

и весело поете меж собой.

Воспитатель: Тут на опушку выскочил зайчишка (воспитатель показывает

игрушечного зайца), а там ёлочки в ряд стоят.

Ребята, у вас на подносах лежат ёлочки , давайте все елочки выложим в ряд

на полоску на верхнюю линейку. Напоминаю, выкладывать ёлочки нужно

слева направо. А теперь, не считая, скажите, сколько ёлочек у нас на полоске?

(Много.)

Прыгал-прыгал заяц возле наших ёлочек и увидел под одной из них грибок.

Ребят, давайте поставим один грибочек под ёлочку. Сколько грибов у нас?

(Один.) А сколько ёлочек? (Много.) Чего больше сейчас грибочков или

ёлочек? (Елочек.)

Потом заяц опять прыгал-прыгал, потом заглянул под ёлочки и увидел, что

под каждой ёлкой выросли грибочки. Давайте и мы поставим грибочки под

каждую ёлочку. Сколько грибочков получилось? (Столько же, сколько и

ёлочек - поровну.)

А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.

Тише, тише не шумите, кто-то к нам сюда идет. Это лисичка решила

флажками украсить дорожку .(Воспитатель выставляет флажки, а

детизапоминают какие флажки и какого цвета выставлены) Наступила ночь -

все закрыли глаза. (Воспитатель убирает 1 флажок.)

Утро. Все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не

хватает. Скажите, дети, какого флажка нет?

Заключительная часть

А сейчас скажите в какой сказке вы побывали? Понравилась вам сказка? Что

мы делали? Что вы делали в нашей сказке?

Литература

Ерофеева Т.И. –Дошкольник изучает математику

Новикова В.П. – Математика в детском саду



В раздел образования