Напоминание

"Художественно–эстетическое развитие"


Автор: Аминева Гульфия Рашитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС г.Нижневартовск №38 "Домовенок"
Населённый пункт: город Нижневартовск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Художественно–эстетическое развитие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Художественно-эстетическое развитие». Старший дошкольный возраст

Тема занятия: «Цвета года: краски зимы»

Цель: сохранение культурной среды.

Задачи:

Образовательная:

- познакомить детей с зимними пейзажами на примере произведений художников-

пейзажистов и использованными средствами выразительности;

- учить выделять художественные особенности данных произведений искусства (форма,

цвет, ритм, композиционное решение);

- активировать использование слов и словосочетаний: зимний пейзаж, краски зимы,

настроение картины; цветовая гамма: тёплые, холодные цвета, оттенки цвета.

Развивающая:

- развивать художественное восприятие, эстетические особенности, творческие

способности; умение эмоционально откликаться, чувствовать и понимать художественный

образ произведения.

Воспитательная:

- формировать умение воспринимать красоту окружающего мира, и желание активно

участвовать в процессах, которые происходят в этом мире.

Ход НОД

1. Вводная часть.

- Сегодня я хочу показать вам краски природы-зимы. Как вы думаете, где мы можем их

увидеть? (за окном на улице, в зимнем лесу, на картине, на фотографиях, в телевизоре и т.

д.) Мы можем о них услышать в стихах, послушайте.

Стихотворение (музыкальное сопровождение П.И. Чайковский

«Времена года» - «У камина»).

А.С. Пушкин

Зимний вечер.

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломкой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко постучит.

«Зимнее утро»

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный —

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела –

А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

- Зима бывает какая? (холодная, суровая, лютая, а может быть тёплая, снежная, солнечная

и т.д.) Нам людям нравится зимнее время года, потому что оно бывает разное. Художники

всегда восхищались красотой этого года и старались запечатлеть его, часто сравнивали

зиму со сказкой («сказочная зима», «волшебство снега», и т. д.).

2. Основная часть.

- Посмотрите, перед вами две картины знаменитых художников. Автор одной из этих

картин вам уже известен – это И.И. Шишкин. Какое произведение этого автора мы уже

знаем? («Утро в сосновом лесу») Автор второго произведения Грабарь Игорь

Эммануилович. Давайте всмотримся в каждую картину и подумаем, что же так

заинтересовало художников, какую зиму они изобразили.

Рассматривание картины И.И. Шишкина.

Вопросы.

- О чём хотел рассказать художник? (о зимнем лесе, о высоких деревьях, даже макушек не

видно; о тишине в лесу, и т. д.)

- Как бы вы назвали эту картину? (ответы детей).

- Молодцы, красивые названия вы придумали! И.И. Шишкин назвал своё произведение

«Зима».

- Что вы чувствуете, когда смотрите на картину «Зима»? (холодно, но не морозно; очень

красиво, чувствую тишину, хочется вдохнуть чистый воздух, спокойно; снег укутал лес,

как одеялом; лес спит, даже птичка, которая сидит на ветке тоже спит, и т. д.).

- А вы хотите побывать в этом необыкновенном лесу? Что нужно для того, чтобы

отправится на зимнюю прогулку в лес? (одеться по погоде, можно взять с собой лыжи,

тёплый напиток, и т. д.) Все готовы! Отправляемся!

Физкультминутка.

1. По ровненькой дорожке шагают наши ножки.

2. Впереди течёт река широка и глубока. (перепрыгивание через скакалки, которые

разложены на полу).

3. На пути кусты, бурелом. (ходьба с высоко поднятыми коленями).

4. А вот и ёлки на пути, они так низко опустили свои ветки, что нам придётся проползти

под ними, чтобы не сломать их (идём полным присестом, а потом ползём на четвереньках).

Вот мы и пришли! Давайте подышим лесным чистым воздухом, послушаем тишину

(предложить постоять с закрытыми глазами и немного спокойно подышать). А теперь

откройте глаза и расскажите, кто, где очутился.

Ребята рассказывают о том, какое место на картине им понравилось и почему. Например, я

стою возле кустика, где много тоненьких веточек, покрытых пушистым снегом, потому что

могу спрятаться, как в домике; я спрятался между маленькими ёлочками, которые растут

вон там подальше; я остановилась возле высокой ёлки, где сидит птичка на ветке, хочу

угостить её семечками; и т. д.

- Ребята, мне так хорошо с вами в этом лесу! Я тоже выбрала себе место. Я подойду к вот

этому жёлтому пятну на снегу. Как вы думаете, почему я выбрала это место? (потому что

это лучик солнышка, потому что это тёплое место). Расскажите, почему в лесу нужно

сохранять тишину? (чтобы не испугать птиц, зверей). А когда можно и нужно громко

кричать? (когда заблудишься). Давайте мы с вами покинем этот тихий лес полный

сказочных чудес. Надеюсь, что никто не потерялся и нам не придётся шуметь.

Предлагаю продолжить прогулку по лесу и перебраться в другую картину, посмотреть, а

какой там лес.

- У нас с собой есть лыжи, прокатимся на них!

- Надеваем правую лыжу, а теперь левую, взяли лыжные палки и поехали! (имитируем

ходьбу на лыжах по группе, едем с горки, в ямку упали, отряхиваемся).

Рассматривание картины «Роскошный иней» И.Э. Грабарь.

- Посмотрите, ребята, какая красота! Как художник И.Э. Грабарь

назвал своё произведение? (деревья танцуют, зимний лес, радость в лесу, и т. д.) Он назвал

свою работу «Роскошный иней». В его картинах много воздуха чистого, светлого,

звонкого, хрустального; как сосульки льда звенят ветки на деревьях, пышные кроны

деревьев похожи на кружево. Очень любил рисовать русскую берёзу. Кто знает, что такое

иней? Послушайте внимательно стихотворение, и вы услышите ответ на вопрос.

Иней.

После сильного мороза, восхищая горожан,

Оседая, замерзает неудавшийся туман.

Волшебство напоминая, заискрилась пелена.

Серебристая мимоза распустилась у окна.

Льдинкой каждой луч играет.

То ли сказка, то ли быль…

Это с веток облетает бриллиантовая пыль!

(иней это замёрзший туман, который повис на ветках деревьев, как на картине у

художника).

Рассматривая эту картину, можно создать ситуацию спора. Пусть дети немного поспорят;

выскажут свою точку зрения, расскажут о своих наблюдениях.

Вопрос для спора: «Какое время года изобразил художник в картине «Роскошный иней»?

- Я, думаю, это весна, потому что много солнечного света, вижу много светло-зелёного

цвета вдалеке, как будто лес просыпается, значит, весна или возле деревьев жёлтые пятна

– это опавшая осенняя листва и на ветках я увидела пожухлую листву, значит это поздняя

осень.

В этой беседе дети учатся доказывать. И конечно все вместе приходим к выводу, что это

зимний пейзаж.

- Да, ребята, действительно картина оказалась громкая, звонкая, потому что вы шумели и

спорили. Я увидела, что картина произвела на вас впечатление, поэтому предлагаю

поиграть в снежки.

Игра «Снежки».

Дать детям листы бумаги, из которой они будут комкать снежки и кидать друг в друга.

3. Заключительная часть.

- Поиграли, молодцы! Посмеялись от души! И в этом лесу мне очень понравилось, а вам?

Картины каких художников мы сегодня посмотрели?

- И.И. Шишкин «Зима» и И.Э. Грабарь «Роскошный иней».

- Какое настроение бывает у зимы? (разное: весёлое и грустное, задумчивое, тихое,

шумное, громкое и т. д.)

- Какие краски можно назвать зимними? (все оттенки синего, розовый, светло-зелёные,

жёлтые, сероватые оттенки, коричневые и т. д.). Пора возвращаться в детский сад! Мы с

вами лыжи не снимали, поэтому поехали!

Возвращаясь в детский сад, можно нечаянно разбудить медведя и поиграть с ним в игру

«У медведя во бору много снега наберу…»



В раздел образования