Автор: Соловьева Ольга Николаевна
Должность: Учитель английского языка
Учебное заведение: МОУ Гимназия №5
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Конспект урока английского языка
Тема: "Colours"
Раздел: начальное образование
Урок 6
Задачи:
формировать представление о различии русских и английских звуков;
познакомить с культурой Великобритании, с популярными детскими
играми;
научить называть цвета по-английски.
развивать навыки аудирования, говорения.
Language focus: Me and my friend. Show me your red pencil. I' ve got a pencil.
What colour is it? Blue. No. Red. Yes!
Target vocabulary: Hide and seek. Blind Man's Buff. Red, blue, green, yellow,
balloons, pencil, yes, n o.
Extra materials: The My Colours poster.
Ход урока.
1.
Организация урока.
Hello, everybody! Hello, kids! Здравствуйте, ребята! I’m so glad to see you! Я
очень рада вас видеть! Let’s begin our English lesson. Давайте начнем наш
урок английского языка.
2.
Фонетическая зарядка.
Cecil Mouse не любит вставать рано утром, поэтому утром он обычно стонет:
[ɔ:] – [ɔ:] – [ɔ:] . А потом рычит как медведь в лесу [ r ] – [ r ] – [ r ] – [ r ].
Ellie May всегда по утрам не хочет застилать постель. Мама ее просит, а
она: «не-а», [ ŋ ] -[ ŋ ]. Но зато они всегда утром здороваются друг с другом
«good morning!». Say after me «good morning!» А вечером они любят весело
играть и визжать [i:] – [i:] – [i:].
А приехали они к нам на велосипеде, но по дороге у них спустило
колесо и его пришлось накачивать насосом [θ] – [θ] – [θ].
3.
Речевая зарядка.
Сегодня Cecil Mouse и Ellie May расскажут нам о том, во что любят играть
дети в Англии.
Draw a large 8 on the board. Point to it, mime and say: Open your books at page
eight. Read the title Welcome to Britain!
Point to and read the names of the games. Hide and seek – игра в прятки. Blind
Man's Buff – жмурки.
Cecil Mouse и Ellie May интересно, а в какие игры любите вы играть?
Ребята, а вы знаете, что Cecil Mouse и Ellie May – друзья? Посмотрите,
мальчик нарисовал рисунок. Я и мой друг. И у нас с вами тоже есть друзья.
What’s your friend’s name?
4.
Работа с учебником.
Ребята, а вы знаете, что Cecil Mouse хочет рассказать нам о своей заветной
мечте. Ему нравится все разноцветное, красивое, яркое. И много дней он
мечтает о том, что когда-нибудь научится рисовать, и его всегда будут
окружать разноцветные картины. И вот он принялся искать краски, но это
было совсем не просто. Наконец он отыскал среди прочих вещей баночки с
красками, выстроил их перед собой и стал рассматривать. «Ах, какие
чудесные, великолепные цвета!» - приговаривал Cecil Mouse. «Вот зеленый -
green, он, как елка; вот желтый – yellow, он, как солнышко». Увидев баночку с
красной краской, Cecil Mouse задумался. На что же похож красный? Ах, да!
«Красный - red, он как розы, а синий - blue – как небо!»
Cecil Mouse, вернувшись к своим баночкам, и припоминая, какие цвета он
видел за день, стал проверять свою память. Глядя на свои «сокровища», он
сказал:
- Зеленый – green похож на траву и елку;
- Желтый – yellow похож на песок и на солнце;
- Красный – red, такой же, как роза;
- Синий – blue, такой же, как небо!
Ask the pupils to take out their red, blue, green and yellow coloured pencils. Say:
Show me your (red) pencil. The pupils raise their (red) coloured pencil.
Draw a large 10 on the board. Point to it, mime and say: Open your books at page
ten.
Read the instructions and explain the task. Ask the pupils to go to the sticker
section and put the stickers on their f ingers.Read the first colour. Ask the pupils
to point to the corresponding sticker on their finger.
Point to the first balloon and say: a red balloon. The pupils repeat after you.
Play the cassette/CD. The pupils listen and repeat chorally and individually.
TAPESCRIPT
One - a red balloon, two - a blue balloon, three – a yellow balloon, four - a green
balloon.
Put a coloured pencil behind your back and ask: l've got a pencil. What colour is it?
Invite guesses. Answer yes or no nodding or shaking your head at the same time.
(Ex.2 )
Play the cassette/CD. The pupils listen and look at the illustration. Play the
cassette/CD again making pauses. The pupils repeat chorally and individually.
Check their pronunciation and intonation.
TAPESCRIPT
Girl: l've got a pencil. What colour is it?
Boy: Blue. Girl: No.
Boy: Red. Girl: Yes.
Ask the pupils, in pairs, to act out similar exchanges.Check round the class,
providing any necessary help. Ask some pairs to report back to the class.
5.
Проверка домашнего задания. Наклейки.
6.
Домашнее задание.
Учебник Ex.1 p.10 дорожка 7
Ex.2 p.10 дорожка 8 p.9 (я и мой друг)