Напоминание

Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности во 2 младшей группе "В гостях у Тошки".


Автор: Правкина Валентина Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Спасский детский сад №1"
Населённый пункт: Рязанская область г. Спасск–Рязанский
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности во 2 младшей группе "В гостях у Тошки".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

по познавательно-исследовательской

деятельности

во второй младшей группе

« В гостях у Тошки»

Воспитатель: Правкина В. А. МБДОУ

«Спасский детский сад №1»

Цель: получение детьми новых знаний об окружающей среде

посредством проведения опытов и экспериментов.

Задачи:

- Формировать познавательный интерес желание наблюдать,

исследовать, получать новые знании ;

-познакомить детей со свойствами поролоновой губки;

- развивать творчество ,умения сопровождать речью игровые действия ;

развитие мелкой моторики рук;

- Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор , участвовать

в экспериментальной деятельности.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: в мокрые губки кладем семена овощей

(перца томатов и т.д.) и оставляем в теплом месте на 2 -3 дня (для

проращивания семян).

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: губка , мокрая , сухая , ростки, семена.

Материал и оборудование: поролоновая губка , таз с водой ,гуашь

, губки разного размера, бумага ,салфетки , семена .

Ход деятельности

Воспитатель: -Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель приносит воздушный шар , на котором привязано

письмо.

В-ль: - Ребята , к нам на воздушном шаре прилетело волшебное

письмо из страны губок. Хотите узнать , что в нем написано ? Тогда

его нужно открыть и прочитать.

- Ребята , это приглашение в волшебную страну губок . Нас

приглашает к себе в гости собачка- Тошка . Дети, а вы хотите

попасть в эту страну ?

- Вы готовы отправится в путь ? Эта страна находится очень

далеко и до неё мы можем добраться на волшебном поезде.

Дети садятся в поезд , едят под музыку (Физкультминутка)

- Ну вот мы и в гостях в волшебной стране губок . Тошка хочет вас

познакомить с его друзьями губками .

-Посмотрите, сколько губок . А кто мне скажет, какого они цвета?

Правильно они разноцветные.

- А теперь Тошка покажет ,как они в своей стране выращивают

растения.

Опыт №1 «Губка - огород»

Для проращивания семян берутся 2 кухонные губки . Первый раз губки

должны быть влажными, но с них не должно капать. Увлажнять нужно

губки несколько раз из пульверизатора. 2-3 дня огородик стоит

прикрывать пакетом, чтобы за ночь семена не пересыхали .Затем

семена дают ростки.

-Вот так у Тошки появился свой огород . Ну вот беда его растения могут

погибнуть , как вы думаете почему ? Правильно , его нужно поливать.

Опыт №2 «Губки – лейки».

- Ребята ,потрогайте и сожмите губку, какая она ? А давайте посмотрим,

как губка пьет водичку. Чтобы она выпила водичку, надо ее положить в

воду и сильно придавить ее руками. Посмотрите, губка какой стала ? А

теперь давайте отожмем сильно губку. Посмотрите, губка отдала воду ,

так мы поможем Тошки полить его огород.

Физкультминутка

Собачка.

Собачка по траве бежала (бегут на месте),

Весело хвостом виляла (помахивают воображаемым хвостиком),

Кость у дома отыскала (приседают, поднимают воображаемый

предмет),

Всю погрызла, искусала (имитируют жевание),

И в песочек закопала (сидя, «закапывают косточку»).

Опыт № 3 «Губки – штампики»

- Тошка приглашает нас в волшебную мастерскую ,где живут его друзья

губки – штампики. Эти губки делают отпечатки на бумаги , если мы на

них нанесем краску (дети делают рисунки с помощью губок ).

-Какие замечательные получились у нас картинки , давайте оставим

Тоши их в подарок .

- Наш друг нам тоже хотел подарить подарок , эту волшебную губку –

огород , чтобы мы у себя в группе тоже вырастили растения.

-А теперь нам пора возвращаться в детский сад .

Мы с вами сядим в поезд и поедим в детский сад.(звучит музыка).



В раздел образования