Напоминание

«Салфетка в подарок»


Автор: Осинская Ольга Владимировна
Должность: воспитатель детей дошкольного возраста
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Звездочка"
Населённый пункт: Нижний Тагил, Свердловская область
Наименование материала: Технологическая карта занятия по декоративно–прикладному творчеству.
Тема: «Салфетка в подарок»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта занятия по декоративно-прикладному творчеству.

Воспитатель: Осинская Ольга Владимировна

Вид деятельности: Прикладное творчество

Возраст детей: 6-7 лет

Временной ресурс: 25 минут

Интеграция образовательных областей :«Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тема: « Салфетка в подарок»

Назначение: вышивание на салфетке для подарка.

Ц

ель:

Развитие художественно-познавательных способностей, ручной умелости. Создать условия для развития

познавательной инициативы дошкольников в процессе занятия вышивкой. Совершенствовать полученные навыки,

вышивать по схеме, подбирать цвета ниток.

Задачи:

Обучающая. Учить детей осваивать специальные трудовые умения и способы самоконтроля для работы с тканью,

нитками и простейшими инструментами (ножницами, иголкой.). Продолжать закреплять умение детей вышивать по

разметке, швом “вперед иголка”. Закрепить умение вдевать нитку в иголку, предварительно сложив нить пополам;

начинать и заканчивать работу без узелков

.

Использование модели шва. Упражнять в выполнении действий,

Развивающая. Развивать творческую активность, глазомера, мелкую моторику рук, поддерживать потребность в

самоутверждении, воображение, восприятие, память, внимание, аккуратность, усидчивость, развивать активную

речь.(называть инструменты для работы с тканью, цвета и форму материала,

Воспитательная. Формировать положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира; воспитывать

художественный вкус, интерес к ручному труду, уважительное отношение к культуре народных мастеров, желание

творить

Планируемый результат:

Предварительная работа: рассматривание салфеток, вышитых швом «Вперед иголку». обратить внимание на

расположение узора, цвет ниток, длину стежка. Рисование на бумаге в клеточку эскиза салфетки точно выдерживая

длину стежка и промежутки между ними.

Средства: – шкатулка для рукоделия, лоскуток ткани 20*20 с разметкой узора для вышивки, заправленной в

пяльцы, иголки, игольница, нитки «мулине» двух цветов, ножницы

.

образцы вышитых салфеток с разным подбором

Любознательный, активный

активность в продуктивной деятельности.

Эмоционально - отзывчивый

чувство ритма поэтического текста;

проявление эмоционального отношения;

радоваться результату своего творчества;

Овладевший средствами общения

и способами взаимодействия со

взрослыми и сверстниками

умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;

умение внимательно слушать и активно выполнять работу в пределах своей

осведомленности и опыта;

Способный решать

интеллектуальные и личностные

задачи

применение усвоенных способов вышивки в самостоятельной деятельности;

стремление создать выразительный и интересный образ с помощью работы с

тканью создания на фоновой основе; умения ответственно относиться к

порученному заданию (умение и желание доводить дело до конца, стремление

сделать его хорошо

).

умение видеть результат своего труда;

Овладевший универсальными

предпосылками учебной

деятельности

умение сосредоточенно действовать в течение 20мин.;

цвета ниток в узоре.

Индивидуальная работа:

Помочь Полине вдеть нитку в иголку.

Особое внимание обратить на то, чтобы Саша не брал иглу в рот, не втыкал иглу в одежду.

Обратить внимание на выполнение задания Дарьяна, чтобы не вышивал слишком длинной ниткой.

Привлечь Вику к показу, как правильно отмерить нитку

Психолого-педагогическое обоснование :

Егошина С. Н. Развитие художественного творчества детей средствами вышивки // Педагогическое мастерство:

материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2015 г.). — М.: Буки-Веди, 2015. — С. 70-79.,

переиздание.

Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения

до школы». М., 2012г.

Новикова И.В. «Обучение вышивке в детском саду» Издательство: "Академия Развития" (2010)

Ход занятия

Структура занятия

Деятельность

воспитателя

Деятельность детей

Вступительная часть.

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами рассматривали, какие красивые салфетки можно вышить своими руками.

Какие они красивые! А вы хотите украсить наш кукольный уголок такой салфеткой?

Посмотрите, какой формы моя салфеточка?

Каким цветом ткань?

Каким швом вышит узор?

Какого цвета нитки?

Ребята, обратите внимание, узор расположен на двух сторонах салфетки в виде каймы.

Сколько линий на каждой стороне шва? Цвет ниток в середине узора отличается от цвета ниток, которыми

выполнены крайние швы?

-Края салфетки украшают ниточки-это бахрома.

- Мы с вами будем вышивать салфетку. Чтобы вышить салфетку красиво, давайте разомнём свои пальчики.

Приветствует детей задаёт положительный эмоциональный настрой

Создает проблемную ситуацию, показывает свою заинтересованность и предлагает детям решить проблему

Показывает образец салфетки. Побуждает детей к ответам, хвалит, за правильные ответы.

Обращает внимание на расположение узора, где какие цвета ниток расположены. Показывает, как делается бахрома.

Дети заинтересованы

С помощью воспитателя решают проблемную ситуацию.

Дети настроены на общение, думают, рассуждают, называют форму, цвета ниток.

Думают, запоминают. Отвечают, смотрят, как делается бахрома

Руководство самостоятельной деятельностью детей .

Физминутка

Вот помощники мои

Их, как хочешь, поверни,

Раз, два, три, четыре,

пять,

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

(показать

пальчики)

(повертеть

пальчиками)

(поочередное

складывание

пальчиков)

(постучать

подушечками

пальчиков о стол)

(сжатие пальчиков

в кулачки)

Прежде,

чем

начать

нашу

работу,

давайте

вспомним

правила

обращения

с

иголкой

и

ножницами.

Кто

мне

расскажет?

Ребята, давайте вспомним, как надо отмерять нитку, нам в том поможет Вика, которая покажет нам правильно

нужно отмерять нить для работы.

Молодцы, все правильно вдели нитки в иголку.

А сейчас мы будем выполнять вышивку швом «вперед иголка» по точкам верхней разметки узора. Выполняем

вышивку аккуратно, внимательно, бережем свои пальчики..

Молодцы, вы все стараетесь, работа получается замечательно.

А теперь берем и меняем нитку другого цвета и так же выполняем шов в нижней линии разметки узора.

Вовлекает детей в физзарядку

Вовлекает детей в продуктивную деятельность

Напомнить правила безопасности работы.

Перед тем как приступить к вышиванию, повторить правила безопасности труда и приготовить пальчики к работе

Показ способов работы с привлечением опыта детей.

Отмерить нить через “локоток” и отрезать ее ножницами. Сложить нить пополам и продеть петлей в ушко иглы. На

левой стороне сделать стежок, протянуть нить, оставив небольшую петельку, иглу ввести в эту петельку и туго

затянуть нить.

Игла с ниткой в правой руке, а салфетка в левой. Вышивание швом “вперед иголка”. Дошив до конца разметки,

вывести остатки нити на левую сторону и закрепить за соседний стежок. Отрезать нить ножницами и аккуратно

воткнуть иголочку в игольницу.

способствует групповой работе детей, включает детей в самостоятельную деятельность, предоставляет помощь

нуждающимся детям, корректирует и помогает создать

Дети выполняют упражнение Дети умеют слушать и выполнять движения согласно тексту

Проявляют эмоциональное отношение к литературному произведению

Дети называют правила безопасной работы с иглой и ножницами

Смотрят за показом, слушают комментарии воспитателя. Готовят иглу к работе. Решают какого цвета нитки взять

для работы.

Дети выбирают способ взаимодействия при выполнении своей работы: выполняет самостоятельно или с помощью

воспитателя,

Самостоятельная деятельность детей. Умеют проявлять активность в продуктивной деятельности,

Умеют взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы

Умеют внимательно слушать и активно выполнять работу в пределах своего опыта

Подведение итогов занятия

Какие все молодцы, замечательные салфеточки у нас получились. Правильно выбрали цвета ниток, швы у всех

ровные, стежки одинаковые. Давайте подумаем, кому мы можем подарить наши салфеточки

Обыгрывание.

Рассмотреть готовые работы. Отметить правильный выбор цвета, правильность выполнения стежков.

Умеют радоваться результату своего творчества. Ответы с предположениями, кому подарят свою работу.



В раздел образования