Автор: Никулина Валентина Кузьминична
Должность: преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: БПОУ УР Глазовский технический колледж
Населённый пункт: город Глазов, Удмуртская Республикаи
Наименование материала: ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Тема: Занятие с применением инновационных технологий (метод проекта)
Раздел: среднее профессиональное
Занятие с применением инновационных
технологий (метод проекта)
на тему: Практическая работа № 1-3
«Теплотехнический расчет
ограждающих конструкций»
Преподаватель профессионального цикла
специальности 08.02.01
«Строительство эксплуатация зданий и сооружений»
Никулина Валентина Кузьминична
Министерство образования и науки Удмуртской
Республики
БПОУ УР «Глазовский о технический колледж»
Цели занятия:
•
Обучающая:
- сформулировать понятие
«Теплотехнический расчет ограждающих
конструкций»
- установить межпредметные связи при
проектировании;
- проанализировать алгоритм
теплотехнического расчета;
- подобрать конструкцию стен и
материалы ;
- выполнить теплотехнические расчеты ;
- сделать вывод.
Развивающая:
- Развитие познавательных, творческих
навыков студентов.
- формирование критического мышления;
-
осознание своих способностей при
выполнении теплотехнического расчета;
-
развитие умения планировать
осуществлять свою деятельность при
выполнении проекта;
- развивать умения формировать и
конкретизировать ответы на вопросы;
- умение анализировать полученные
результаты и применять их в
профессиональной деятельности.
Воспитывающая:
- культуры коллективной
мыслительной деятельности;
- ответственности при выполнении
проекта;
- уважительного отношения к
результатам работы других;
- объективности в самооценки;
- любви к избранной профессии.
- приобретение коммуникативного
умения, работая в группах
Формируемые компетенции:
•
ПК 1.1. Подбор строительных конструкции.
•
ПК 1.2. Разрабатывать архитектурно-строительные чертежи
•
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
•
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать
их эффективность и качество.
•
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность.
•
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач, профессионального и личностного развития.
•
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные
технологии в профессиональной деятельности.
•
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
•
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий.
•
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно
планировать повышение квалификации
Студент должен в соответствии с ФГОС СПО:
Уметь:
•
У 4 выполнять теплотехнический расчет
ограждающих конструкций;
Знать:
•
З 1 основные свойства и область применения
строительных материалов и изделий;
•
З 3 основные строительные конструкции зданий;
•
З 4современные конструктивные решения
подземной и надземной части зданий;
•
З 7 конструктивные решения энергосберегающих
ограждающих конструкций;
•
З 10 нормативно-техническую документацию на
проектирование, строительство и реконструкцию
зданий конструкций;
•
З 12 графические обозначения материалов и
элементов конструкций;
•
З 14 понятия о проектировании зданий и
сооружений;
Тип занятия:
Защита и презентация проектов
Вид занятия:
Практическое занятие
Методы занятия:
Метод самостоятельной
работы студентов и интерактивный метод
проектов, практико-ориентированный.
Междисциплинарные связи:
•
Строительные материалы
•
Строительное черчение
Материально-техническое оснащение:
Ноутбуки, телевизор.
Дидактические материалы:
инструкционно
– технологическая карта, ГОСТы, СНиПы,.
Источники информации:
•
СП 131.13330.2012 Строительная
климатология. Актуализированная редакция СНиП
23-01-99* Строительная климатология.,
•
СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий
Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003
Тепловая защита зданий,
•
СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания,
•
СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные
Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
Здания жилые многоквартирные
ГОСТ 2.105-95* Общие
требования к текстовым документам,
•
ГОСТ Р21.1101-2013 СПДС. Основные требования
к проектной и рабочей документации,
•
учебник П.Г. Буга Гражданские, промышленные и
с/х здания - М.: Высшая школа. 2015, , слайды
Задание - Конструкция стен
Кирпичные
С внутренним утеплителем С наружным утеплителем
Блочные
Блоки с наружным
утеплителем
Блоки с внутренним
утеплителем
Материалы для фасадов
Материалы для фасадов
•
Облицовочный кирпич:
Облицовочный кирпич:
•
Утеплитель:
Утеплитель:
эковер вен - фасад, базальтовый
утеплитель, пеноплекс, термоплекс,
изовер,пенполистирол, миниральная вата и т. д.
•
Наружный
Наружный слой:
фиброцементныеплиты,пластиковые панели,
термопанели,
металлические кассеты,
металлические кассеты, керамогранит,
сайдинг: под камень, бревно, блок хаус, кирпич,
дерево, брус; натуральный камень и т.д.
•
Блоки:
Блоки:
пеностиролбетонные, газобетонные,
пеностиролбетонные, газобетонные,
керамзитобетонные,
керамзитобетонные,
•
теплоэффективные, керамические поризованные и
теплоэффективные, керамические поризованные и
т. д.
т. д.
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Актуальность
Проблема
Проблема
Метод проекта
Гипотеза
Гипотеза
Объект
исследования
Объект
исследования
Методы
исследовани
я
Методы
исследовани
я
Предмет
исследования
Предмет
исследования
•
Выполнение Указа Президента РФ
В.В. Путина №600 от 7 мая 2012
поставлены две задачи:
1 - обеспечить население комфортным и
доступным
жильем,
2 – сделать это жилье энергоэфективным
Актуальность
Актуальность
•
Необходимость выявления
энергосберегающих конструкции
наружных стен
Проблема
Проблема
Предположим, что стены из
теплоблоков самые
энергосберегающие конструкции
Гипотеза
•
Энергосберегающие конструкции
наружных стен и преимущества их
использования в строительстве.
Объект исследования
Предмет исследования
•
Влияние конструкции стен как
решение
вопроса экономии энергоресурсов
страны
•
Теоретический - анализ
литературы по теме
исследования
•
Практический – выполнение
теплотехнических расчетов,
обработка данных , выводы.
Методы исследования
Этапы работы над проектом
Этапы работы над проектом
делим на 3 стадии
1 Организационно-подготовительная стадия
Разработка проекта
2 Технологическая стадия Работа над проектом
3 Заключительная стадия Защита проекта
На каждой стадии определяем:
- Цель
- Цель
- Содержание работы
- Содержание работы
- Результат работы
- Результат работы
1 этап
Организационно-подготовительная стадия
Разработка проекта
Цель –
Цель –
Организация работы над реализацией
Организация работы над реализацией
проекта:
проекта:
- проблематизация (определение
- проблематизация (определение
проблемы и вытекающих из нее целей и
проблемы и вытекающих из нее целей и
задач выдвижение, гипотезы их решения)
задач выдвижение, гипотезы их решения)
-разработка проектного задания (выбор);
-разработка проектного задания (выбор);
-обсуждение методов исследования;
-обсуждение методов исследования;
1 этап
Организационно-подготовительная стадия
Содержание работы –
Содержание работы –
Распределение студентов по группам.
Распределение студентов по группам.
Совместное обсуждение участие студентов в проекте:
Совместное обсуждение участие студентов в проекте:
-
-
Составление полного детального плана деятельности студентов;
Составление полного детального плана деятельности студентов;
- Обсуждение способов формирования конечных результатов;
- Обсуждение способов формирования конечных результатов;
- Определение основных пунктов деятельности;
- Определение основных пунктов деятельности;
- Распределение заданий.
- Распределение заданий.
Подготовка материалов к исследовательской работе:
Подготовка материалов к исследовательской работе:
формулировка вопросов,
формулировка вопросов,
задание для команд,
задание для команд,
отбор литературы;
отбор литературы;
Определение форм выражения итогов проектной
Определение форм выражения итогов проектной
деятельности
деятельности
.
.
Календарный план выполнения.
Календарный план выполнения.
Домашнее задание.
Домашнее задание.
1 этап
Организационно-подготовительная стадия
Результат работы
Результат работы
-
-
Создание микрогрупп.
План работы над проектом.
2 этап
Технологическая стадия
Работа над проектом
Цель:
Цель:
- Выполнить теплотехнические расчеты;
- Выполнить теплотехнические расчеты;
- Сделать выводы;
- Сделать выводы;
- Выполнить презентацию.
- Выполнить презентацию.
2 этап
Технологическая стадия
Содержание работы
-
Активная деятельность студентов по
Активная деятельность студентов по
проекту:
проекту:
- Реализация выполнения проекта
- Реализация выполнения проекта
(индивидуально в группах) – сбор
(индивидуально в группах) – сбор
информации;
информации;
Систематизация и анализ полученной
Систематизация и анализ полученной
информации:
информации:
- Актуализация полученных сведений;
- Актуализация полученных сведений;
Оформление результатов
Оформление результатов
.
.
Промежуточный контроль преподавателя
Промежуточный контроль преподавателя
.
.
2 этап
Технологическая стадия
Результат работы
Результат работы
-
-
Оформленный результат проекта:
Оформленный результат проекта:
- Теплотехнические расчеты;
- Теплотехнические расчеты;
- Выводы;
- Выводы;
- Презентация.
- Презентация.
3 этап
Заключительная стадия
Защита проекта
Цель:
Цель:
Организовать защиту проекта по
Организовать защиту проекта по
теме: «Теплотехнические
теме: «Теплотехнические
расчеты»
расчеты»
Ознакомить с проектами всех
Ознакомить с проектами всех
студентов микрогрупп.
студентов микрогрупп.
3 этап
Заключительная стадия
Защита проекта
Содержание работы:
Содержание работы:
Представление проектов:
Представление проектов:
- Мотивация к применению знаний в конкретных условиях.
- Мотивация к применению знаний в конкретных условиях.
- Выявление проблемы в теплотехнических расчетах .
- Выявление проблемы в теплотехнических расчетах .
Защита проекта с презентацией
Защита проекта с презентацией
«Теплотехнические расчеты »
«Теплотехнические расчеты »
Подведение итогов.
Подведение итогов.
Рефлексия:
Рефлексия:
- на цели занятия;
- на цели занятия;
- на занятие;
- на занятие;
- деятельность студентов;
- деятельность студентов;
- на деятельность преподавателя.
- на деятельность преподавателя.
3 этап
Заключительная стадия
Защита проекта
Результат работы:
Результат работы:
Формулировка проблемы.
Выдвижение гипотезы проекта.
Ответы на вопросы.
Оценка представленных решений.
Оценка работы микрогрупп и
студентов.
Оценка за презентацию.
План проекта
План проекта
для студентов
для студентов
по теме «Теплотехнический расчет ограждающих
по теме «Теплотехнический расчет ограждающих
конструкций»
конструкций»
1 микрогруппа
1 микрогруппа
Тема проекта «Теплотехнический расчет ограждающих
Тема проекта «Теплотехнический расчет ограждающих
конструкций для условий г. Глазова»
конструкций для условий г. Глазова»
Состав миерогруппы:
Состав миерогруппы:
Цели проекта:
Цели проекта:
Формулировка цели исследования:
Формулировка цели исследования:
выполнить
выполнить
теплотехнический расчет ограждающих конструкций с
теплотехнический расчет ограждающих конструкций с
учетом требований СНиПов и ГОСТов в условиях города
учетом требований СНиПов и ГОСТов в условиях города
Выдвижение гипотезы и мотивации проблемы:
Выдвижение гипотезы и мотивации проблемы:
Алгоритм исследования проблемы:
Алгоритм исследования проблемы:
Выводы:
Выводы:
Критерии оценки реализации проекта
Критерии оценки реализации проекта
«Теплотехнический расчет ограждающих конструкций»
«Теплотехнический расчет ограждающих конструкций»
( по пятибалльной системе)
( по пятибалльной системе)
Состав
микрог
рупп
Выполнение проекта
Правильност
ь
выполнения
теплотехнич
еского
расчета
Уровень
участия
в
реализа
ции
проекта
Актив
ность
в
обсуж
дении
вопро
сов
Качество
ответов
на
вопросы
Участи
е в
обсужд
ении
результ
атов
проект
а
Общее
Кол-
во
баллов
1микрогру
ппа:
1
2
3
4
5
И т.д.
Критерии защиты проектов
Критерии защиты проектов
(За каждый показатель максимум – 5 баллов)
(За каждый показатель максимум – 5 баллов)
Критерии оценки
1 группа
2 группа
И т.д.
1 Значимость и актуальность проекта
2 Содержательность (глубина, полнота, конкретность
освещения проблемы)
3 Логическая последовательность изложения,
обоснованность полученных решений
4 Риторика (правильность и чистота речи)
5 Связь с другими дисциплинами
6 Умение формировать вопросы
7 Умение отвечать вопросы оппонентов, лаконичность
и аргументированность ответов
8 Эстетическое оформление результатов проекта
9 Взаимопомощь при защите проекта
10 Общее количество баллов