Автор: Заведеева Лина Зуфаровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ №17"
Населённый пункт: г. Новый Уренгой, ЯНАО
Наименование материала: Сценарий урока (Математика, 2 класс)
Тема: "Свойства сложения"
Раздел: начальное образование
Российская Федерация
Ямало-Ненецкий автономный округ
г. Новый Уренгой
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №17»
Открытый урок
по математике
Тема: «Свойства сложения»
2 класс
Учитель: Заведеева Л.З.
Открытый урок по математике 2 класс.
Тема урока: «Свойства сложения»
Цели:
развивать логическое и творческое мышление, внимание, память, речь;
прививать интерес к предмету.
Обучающие:
формирование способности к построению алгоритма сочетательного
свойства сложения;
сформировать способность к умению применять свойства сложения;
сформировать способность к творческому умению находить
рациональные способы вычисления значений выражений.
ввести сочетательное свойство сложения через проблемную ситуацию;
научить пользоваться этим свойством для рационализации вычислений;
закрепить понятия "числовые" и "буквенные" выражения;
закреплять правило порядка действий в выражениях со скобками;
отрабатывать вычислительные навыки;
обучение умению называть сочетательное свойство сложения;
обучение умению пользоваться новым алгоритмом в разных видах
выражений;
обучение навыку применения свойства сложения при нахождении
значения числового выражения;
Воспитательные:
Формировать систему ценностей направленную на максимальный вклад
каждого учащегося в коллективное взаимодействие.
Развивающие:
развивать логическое мышление,
Развивать творческое мышление,
эмоциональную сферу,
воображение, память,
произвольное внимание, речь,
учить выражать свои мысли точно, образно, эстетично;
прививать интерес к предмету
Оборудование урока: демонстрационные таблицы, индивидуальные
карточки- схемы, опорные конспекты свойств сложения, набор букв
латинского алфавита, маркеры
Ход урока.
I.
Орг. момент.
На доске крылатое выражение, автором которого является
древнегреческий учёный – математик Пифагор.
«Мир построен на силе чисел»
Вот и на сегодняшнем уроке мы будем исследовать числа и их законы.
II.
Актуализация
Но для начала давайте посмотрим на доску .На доске расположены
числа
15 27 23 4 12
96
85
Что вы можете сказать об этих числах?
На какие группы можно разделить эти числа?
Назови числа в порядке возрастания.
Назови числа в порядке убывания
Назови число, в котором 8 дес. 5 единиц
Назовите число следующее за числом 23 (24)
Назовите число которое является предыдущим числу 96. ( 95)
Назовите число, которое получается при сложении чисел 15 и 5 . (20)
Назовите число, которое больше числа 27 на 3. (30)
Назовите числа при сложении которых получается число15
Составьте задачу с двумя из этих чисел.
Как можно соединить числа парами?
15 85
23 27
4 96
Какое число лишнее? 12. Из оставшихся букв собирается слово ЗАКОНЫ
Почему мы так расположили пары? Их так удобно складывать. А как
записать для удобства счёта?
85+15
27+23
96+4
Кто может найти значение выражения?
Что мы применили для удобного счёта?
Закон. Как звучит этот закон?
Выводится закон, который дети уже знают- ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНЫЙ.
Вводится формула А+В=В+А
III.
Подведение к новому материалу.
А у меня возникает вопрос «Зачем нужны законы?»
Чтобы ответить на этот вопрос мы проведём исследовательскую работу
Исследования учащихся в учебном проекте «Зачем нужны законы?»
Проблемный вопрос
Как мне помогают законы математики в повседневной жизни?
Гипотеза
Мы думаем, что в жизни можно обойтись и без законов математики.
Для того, чтобы проверить нужны ли нам законы сложения в жизни, мы
проведём два исследования:
1 исследование. "Не опоздай в кино"
Хватит ли тебе 100 рублей, если
билет в кино -35 руб.
поп-корн - 15 руб
кока-кола - 39уб.
билет на автобус - 11 руб.
Если за одну минуту вы не успеете посчитать, хватит ли у вас денег, то вы
опаздываете на сеанс и ждете следующего.
2 исследование. "Не дай себя обмануть"
Пока вы стоите в очереди в кассу супермаркета подсчитайте стоимость
покупки и сдачу, если у вас 100 руб, а стоимость продуктов
молоко - 13 руб.
колбаса - 48 руб.
хлеб - 17 руб.
конфеты - 22руб.
Правила игры:
Одна команда складывает числа подряд, не применяя законы сложения;
другая команда находит суммы чисел, пользуясь законами сложения. Каждая
команда заполняет бланк участника игры.
бланк команд
Вывод: Мы решили, что при помощи законов гораздо проще производить
устные вычисления.
Значение выражения не зависит от порядка действий (рядом стоящих
слагаемых для удобства можно группировать).
Как меняется алгоритм, если появляются скобки?
Сначала действия выполняются в скобках.
Что общего в выражениях?
19+(685+15)=
23+220+77=
(154+689)+11=
Чем отличаются?
Какое выражение труднее было бы сосчитать?
Как найти его значение?
А можем ли мы так поступать? Ведь мы меняем не только местами, но и
программу?
Давайте заменим числа буквами
Получаем формулу
(А+В)+С=А+(В+С)
Это новое свойство сложения и называется сочетательным
Как понимаете слово «сочетание?»
Для чего объединяем слагаемые 689 и 11 в группу?
IV.
Работа по учебнику на с.38 читают правило.
Закрепление №1 с. 41
Решение задачи № 6.
V.
Итог урока.
VI.
Рефлексия
Самооценка по таблице
+
-
Я был активный на уроке
Мне было всё понятно
Мне было интересно
Я был внимательный
Я всё выполнял сам
Мне понравилось быть
исследователем
VII.
Домашнее задание №4, №6 с.41