Автор: Демченко Анастасия Евгеньевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Тушнинская СШ
Населённый пункт: с. Тушна, Сенгилеевский район, Ульяновская область
Наименование материала: Классный час
Тема: "Дружба–это чудо"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта классного часа
Тема: «Дружба – это чудо»
Цели: знакомство с правилами дружбы; обучение доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали
друзей.
Задачи:
1.
сформулировать понятие "дружба";
2.
определить, какими качествами должен обладать настоящий друг;
3.
выработать правила дружбы;
4.
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
5.
развивать навыки работы в сотрудничестве.
Ход урока:
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Анализ
1.Организационно –
мотивационный
2. Деятельностно –
операционный
Какой сегодня прекрасный день. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:
посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Чтобы нам определить тему классного часа, нужно расшифровать слова. Я раздаю на пару
листочки.
Используя алфавит (цифра соответствует порядку номера буквы), разгадайте его.
5
18
21
8
2
1
(Дружба)
- Молодцы. Сегодня мы поговорим о дружбе.
- Как вы понимаете это слово?
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,
общности интересов.
Кто такой друг? – человек, который всегда поддержит, не предаст, выслушает и даст совет.
Что значит «дружить»? – уважать друг друга, помогать, выслушивать, добиваться успехов и
радоваться вместе.
Есть ли определенные правила или законы дружбы? Назовите, какие законы дружбы вы
знаете.
Законы дружбы
1. Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
Приветствуют
Отгадывают
зашифрованно
е слово
Высказывают
свое мнение
Отвечают на
вопросы
Слушают
учителя
Комментируют
ситуации
Обсуждают
ситуацию
Формируют
правила,
законы
дружбы
6. Не обманывай друга.
7. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.
8. Не предавай своего друга.
9. Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
Итак, мы с вами рассказали друг другу, кто такой друг. Вы высказали интересные суждения
о том, как надо дружить и какие правила дружбы должны существовать. А сейчас я вам
предлагаю поиграть в «Ромашку». Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами.
Я буду называть качество, и если друг должен обладать этим качеством, то мы будем
наклеивать лепесток с этим качеством. Все вместе, используя «ромашку», еще раз отвечают
на вопрос «Какими качествами должен обладать настоящий друг?». скромный,
доброжелательный, общительный, отзывчивый, завистливый, злой, равнодушный,
хвастливый, добрый, жадный, честный, мудрый, верный, лживый, вежливый, веселый,
надежный, искренний.
А сейчас я предлагаю вам решить такие ситуации:
1.Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Твои действия. – объясню, что это
плохо, надо сказать, что это некрасиво, некультурно. Надо сказать, что вам не нравится, что
он так высказывается, и если это действительно ваш друг, он поймет это и перестанет так
говорить.
2. Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе с ним дружить.
Твои действия. – ты поможешь ему исправиться, позанимаешься с ним, чтобы он стал
учиться лучше.
3. Твой друг предлагает тебе сделать что- то плохое. Твои действия. – объяснить, что так
поступать нельзя, сказать о последствиях этого деяния.
Мы с вами поиграем в пословицы.
Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
Не имей ста рублей, а имей сто друзей.
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.
Дерево живёт корнями, а человек – друзьями.
Отвечают на
вопросы
Называют
пару
пословице
Ребята, а чтобы другу было приятно с вами общаться, как надо с ним общаться? Дополните
мои высказывания:
- Слова, которыми можно выразить благодарность.(Спасибо, благодарю)
- Слова, которыми можно поприветствовать (здравствуй, привет, как я рад тебя видеть)
- Слова, которыми можно попросить прощение. (прости, извини)
- слова, с помощью которых можно обратиться с просьбой.(пожалуйста, будьте добры)
Ребята, с кем можно дружить? Кто может быть другом? – одноклассники, соседи, родители,
родственники, даже животные.
Дополняют
высказывания
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто с кем дружит». Я называю героя, а вы говорите, с
кем он дружит.
1.
Забавные бурундучки Чип и …(Дейл)
2.
Добрая Белоснежка и …(семь гномов)
3.
Веселые Том и … (Джерри)
4.
Забавный Винни Пух и … (Пятачек)
5.
Добрый Малыш и …(Калсон)
6.
Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)
7.
Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка)
8.
Маша и медведь
9.
Заяц и волк
- Молодцы ребята, вы справились с заданием.
Мне очень хочется, чтобы мы с вами вместе создали дерево дружбы.
Я раздала цветочки. Запишите на этом цветочке свое хорошее качество.
Давайте прикрепим эти цветочки на ладошки на дереве.
Вот какое дерево дружбы у нас получилось.
Находят пару
герою
Составляют
дерево
дружбы.
3. Итогово -
рефлексивный
Наш классный час подходит к концу. Вспомните основные правила дружбы. И в
дальнейшем соблюдайте их. А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро
передайте тепло друг к другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. На этом
мы закончим наше занятие. Пусть тепло ваших друзей согревает вас.
Отметка: