Напоминание

«Учимся общаться друг с другом»


Автор: Цвилих Ирина Викторовна
Должность: директор
Учебное заведение: ГБОУ прогимназия №130, Выборгского района
Населённый пункт: г. Санкт–Петербург.
Наименование материала: методическая разработка.
Тема: «Учимся общаться друг с другом»
Раздел: начальное образование





Назад




Автор: Цвилих Ирина Викторовна, директор ГБОУ прогимназии №130,

Выборгского района.

Адаптационное занятие

«Учимся общаться друг с другом» для детей 6-7 лет.

Занятие: «Учимся общаться друг с другом»

Цель: создание дружеской, рабочей атмосферы в классе, снятие барьеров в

общении.

Оборудование: шары воздушные, игрушка круглая, стулья, двигательная

музыка, проигрыватель.

Ход занятия:

1.«Имя движение». Каждый участник должен встать перед группой,

назвать свое имя и показать какой-либо жест. Остальные участники

повторяют его имя и движение.

2.«Разыскивается»

Психолог называет какой-то предмет, человека, его свойство или качество, а

все должны его быстро найти и прикоснуться. Например, черный, теплый,

Максим, железо, стул, красный, дерево, пол, резина, стена, колючий, белый,

синий и пр.

3.«Встреча» – начинаем свободное движение по комнате, двигаемся как

будто погруженные в свои мысли. Избегаем касаний. Пробуем заполнить все

пространство комнаты.

Теперь встречаемся глазками (молча) с каждым. Приостановились,

посмотрели в глаза и так со всеми. Теперь наполним наш взгляд эмоциями

при каждой новой встрече: радость, удивление, приветливость, безразличие и

т.д.

Теперь каждому пожимаем руку. Теперь вместо рукопожатия касаемся

встречного той частью тела, которую я назову:

- локоть

- плечо

- колено

- ухо

Теперь я называю по две части тело, вам надо договориться кто какой

частью тела будет прикасаться. Например, я говорю - спина голова, значит

один должен прикоснуться головой, а другой спиной, показываем с Ириной

Петровной. Все поняли?

- спина-голова

- ладонь-лоб

- затылок-щека

- попа-попа

- локоть-колено

- локоть-нога.

4. «Молекулы по»:

2/3/4/2 – играем в «Ладушки»

5.«Группы»

Учащиеся должны построиться по:

- по цвету волос (от темных к светлым)

- по цвету глаз (от светлых к темным)

- по размеру ноги (от маленькой к большой)

- по длине волос (от коротких до самых длинных)

- по размеру ладошки (от маленькой до большой)

- по дате рождения (от января до декабря).

6. «Футбол-волейбол»

В кругу нужно продержать воздушный шарик на весу 3 минуты. Всей

команде.

7. «Ласковый мелок»

Учащиеся парами по очереди рисуют друг другу на спине пальцами цифры,

тот кому рисуют должен угадать цифру.

8. «Эстафета дружбы»

Детям предлагается взяться за руки и передавать как эстафету

рукопожатие.

- Я передам Вам свою дружбу, и она переходит от меня к (имя), от

Максима к Полине, называю всех участников, и, наконец, снова возвращается

ко мне. (Важно, чтобы дети бережно передавали игрушку говоря при этом «я

передаю тебе свою дружбу»).

Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из нас добавил

частичку своей дружбы. Пусть она вас не покидает и греет! До свидания, до

скорых встреч!



В раздел образования