Автор: Курносова Марина Геннадиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: детский сад 93
Населённый пункт: город Рыбинск, Ярославская область
Наименование материала: конспект занятия по нравственному воспитанию
Тема: "Жизнь дана на добрые дела"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по нравственному воспитанию
для детей подготовительной к школе группы
Тема: «Жизнь дана на добрые дела»
Цель: Расширение представлений детей о нравственных категориях «добро»
и «милосердие».
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления детей о доброте и милосердии, как о ценном и
неотъемлемом качестве личности человека;
-
расширять
словарный
запас
детей
(добро,
радость,
счастье,
забота,
внимание, милосердие, добросердечность);
- углублять представления детей о доброте через знакомство с народным
фольклором – пословицами;
- совершенствовать коммуникативные навыки.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, логическое мышление и внимание;
Воспитательные:
- воспитывать желание быть добрым и совершать добрые поступки;
- формировать дружеские взаимоотношения;
- закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни;
- формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения.
Материалы и оборудование:
Ваза,
декоративные
камешки
разной
формы
и
цвета,
макет
из
картона
«Дерево доброты», разноцветные сердечки из цветной бумаги, разноцветные
атласные ленточки, лейка, клей, аудиозаписи песен («Что такое доброта»,
«Если добрый ты»), презентация, мультимедийный проектор.
Ход занятия:
Дети заходят в группу под песню Барбариков «Что такое доброта».
Воспитатель: Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? Как вы думаете, о
чем мы сегодня с вами будем говорить?
Дети: О доброте.
Воспитатель:
Удивительное, волшебное слово! А как вы понимаете, что такое доброта?
Дети: Ответы (Это всё хорошее, доброе и красивое).
Воспитатель: Какого человека можно назвать добрым?
Дети: Ответы (Добрый человек-это тот, кто любит людей и готов в трудную
минуту прийти на помощь. Добрый человек бережёт природу)
Воспитатель:
А
можно
сделать
так,
чтобы
вокруг
нас
были
только
добрые люди?
Д ети: Можно.
Надо
самому
быть
добрым
со
всеми,
дарить
добро
другим.
Воспитатель:
(слайд
№
1)
А
чтобы
лучше
разобраться,
что
же
такое
настоящая
Доброта,
мы
отправимся
в
необычное
путешествие
в
страну
Доброты и посадим волшебное дерево Добра. (Слайд № 2).
Дорога наша
длинная. Путешествие начнется на корабле. (Слайд № 3) Итак, отправляемся
в путь. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Добрый человек знает
много добрых слов. Поэтому мы садимся на наш корабль и отправляемся в
Город вежливости. (Слайд № 4).
Воспитатель: Как нам помогают добрые слова?
Дети: Ответы.
Воспитатель:
Сила добрых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом –
спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанное грубо, они
просто перестают быть добрыми. А сейчас подойдите, пожалуйста, ко мне.
Посмотрите, в этой вазе мы посадим наше дерево добра. Чтобы вырастить
дерево, нужно наполнить вазу волшебными камешками. Каждый камешек –
это одно доброе слово.
Дети: называют добрые слова и заполняют вазу камешками. (добрый день,
спасибо,
мир,
счастье,
любовь,
надежда,
доброе
утро,
доброй
ночи,
спокойной
ночи,
пожалуйста,
будьте
добры,
извините,
простите,
будьте
любезны, хорошего настроения, всего доброго).
Воспитатель:
Молодцы,
ребята,
подготовили
почву
для
нашего
дерева
Добра. Отправляемся в путь!
Вторая остановка - «Остров пословиц». (Слайд № 5)
Воспитатель: Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло.
И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
Нам
предстоит
второе
испытание
–
выполнить
задание
«Доскажи
пословицу». За правильные ответы я буду выдавать вам фишки – бумажные
сердечки, которые помогут вырастить дерево добра.
«Человек без добрых дел, что дерево…. без листьев».
Доброе слово лечит, а злое ……калечит.
Добрая слава лежит, а худая …. бежит.
Доброго чтут, а злого …..жалуют.
Жизнь дана …..на добрые дела.
Доброе слово и железные ворота…. открывает.
Доброе слово человеку, что ……дождь в засуху.
Добро не умрёт, а зло… пропадёт;
Доброе дело само себя…. хвалит.
Добро помни, а зло ….забывай;
Молодцы, ребята, много пословиц о добре вы знаете.
А теперь мы пересаживаемся на воздушный шар (Слайд № 6)
и летим в
«Город сказок».
Воспитатель: (Слайд № 7) Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам
урок. Ребята, как вы понимаете это выражение? Каких сказочных героев
знаете?
(воспитатель
за
правильные
ответы
выдает
детям
фишки
–
разноцветные сердечки)
Дети:
Баба-Яга, Дюймовочка, Золушка,
леший,
Карлсон,
кот
Леопольд,
Кощей Бессмертный, кот Матроскин, Белоснежка, волк, Красная шапочка,
Бармалей, Доктор Айболит...
Воспитатель: Насколько хорошо вы знаете, какие из них добрые, а какие
злые, покажет наше испытание. Я буду называть сказочных героев. Если вы
услышите имя доброго героя, то поднимаете руки вверх и радостно хлопаете
в ладоши, если злого, то приседаете и закрываете лицо руками.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Читайте новые сказки, и вы узнаете еще много других добрых
с ка зоч н ы х
ге р о е в .
А
м ы
п р од ол ж а е м
н а ш е
п у т е ш е с т в и е
и пересаживаемся в поезд (Слайд № 8).
Следующая остановка в « Городе добрых дел».
Воспитатель:
Не
только
слова,
но
и
дела
должны
быть
добрыми.
(Слайд № 9) В городе
Добрых дел
мы сделаем доброе дело – посадим
дерево (ставят
картонное дерево в вазу с камешками). Но чтобы дерево
крепко вросло в землю, нужно его укрепить. Назовите, какие добрые дела
можно сделать на улице, дома, в природе и добавьте камешки в вазу.
Дети: называют добрые дела и добавляют камешки в вазу.
Воспитатель: В пословице говорится : «Человек без добрых дел, что дерево
без
листьев».
Мы
сегодня
нарядим
наше
дерево
доброты
красивыми
листочками – сердечками, которые вы заработали в испытаниях. Давайте
вспомним свои добрые дела и поможем нашему дереву нарядиться в листву.
Кто вспомнит доброе дело, прикрепляет листочек к дереву.
Ответы детей: помочь няне накрыть стол, вытереть пыль на полках, полить
цветы, убирать игрушки, помогать младшим (поиграть с ними, поделиться
игрушкой), вести себя хорошо, починить книгу, заниматься хорошо и т. д.
Воспитатель:
Я
знала,
что
вы
добрые
ребята.
Сколько
добрых
дел
вы
совершили! И дереву помогли стать нарядным. Но чтобы наше дерево добра
хорошо росло, ему нужен свет и тепло, которое излучают наши улыбки.
Давайте подарим деревцу свои улыбки.
Воспитатель:
М о л о д ц ы ,
р е б я т а !
А
т е п е р ь
в с е
в
с а м о л е т .
(Слайд № 10) Следующая остановка – Добрая земля.
Вот мы и добрались до Доброй земли. (Слайд № 11) На Доброй земле есть
огромный город Милосердие. (Слайд № 12) Как вы понимаете, что такое
милосердие?
Дети: Ответы.
Воспитатель:
(Слайд
№
13) Милосердие (состоит из 2 слов: милость и
сердце) – это помощь тем, кто в ней нуждается. Быть милосердным – значит
бескорыстно
помогать
людям. Быть
милосердным,
значит
уметь
прощать
обиды,
помогать
больным
людям
(Слайд
№
14);
ухаживать
за
животными(Слайд № 15), помогать слабым (Слайд № 16).
На Доброй земле все жители живут по правилам доброты. (Слайд № 17)
Давайте возьмем разноцветные ленточки и завяжем их на нашем дереве,
называя эти правила доброты.
Дети:
Совершать хорошие дела просто так.
Любить людей, природу, все живое.
Делать добро для близких, друзей.
Ухаживать за младшими.
Помогать пожилым людям.
Ухаживать за больными.
Не завидовать.
Не вредничать.
Не грубить.
Воспитатель: Посмотрите, какое красивое дерево мы вырастили.
Добравшись до Доброй земли вы, наверное, поняли, что у каждого человека,
большого и маленького, свой путь к доброте. (Слайд № 18)
Доброта – вещь удивительная.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…
Воспитатель:
Человеческая
доброта,
милосердие,
умение
радоваться
и переживать за других людей – основы человеческого счастья. Давайте
подумаем, что может сделать каждый из нас доброго, своим близким или тем,
кто нуждается в нашей помощи. Начнем наш путь к доброте уже сейчас.
Скажите свои пожелания. Этими пожеланиями мы «польем» наше дерево,
чтобы оно росло крепким и красивым. (дети берут лейку и «поливают»
дерево, называя пожелания).
Дети: Ответы.
(Собрать
корм
для
бездомных
животных,
живущих
в
приютах, нарисовать открытки для Дома престарелых, сделать кормушки для
птиц.).
Итог занятия.
Воспитатель:
(Слайд № 19) Вот и закончилось наше путешествие в мир Доброты. Надеюсь,
оно было интересным и увлекательным. Спешите делать добрые дела, ведь
никогда не поздно дарить людям радость. Ребята, посмотрите, какое красивое
дерево добра мы вырастили. Это дерево останется у нас в группе, мы будем
делать добрые дела, чтобы на дереве росли новые листочки доброты. Давайте
завтра мы нарисуем красивые открытки для пожилых людей, живущих в
Доме престарелых.
Звучит песня «Если добрый ты».