Авторы: Шутова Светлана Викторовна, Серкова Инна Игоревна
Должность: учитель начальной школы, воспитатель ГПД.
Учебное заведение: ГБОУ прогимназия №130, Выборгского района
Населённый пункт: г. Санкт–Петербург.
Наименование материала: методическая разработка.
Тема: Занятие на развитие внимания и коммуникации.
Раздел: начальное образование
Авторы: Шутова Светлана Викторовна (учитель начальных классов),
Серкова Инна Игоревна (воспитатель ГПД), ГБОУ прогимназии №130
Развивающее занятие для детей 7-8 лет:
Занятие на развитие внимания и коммуникации.
Цель занятия: Развитие вербального и невербального общения; развитие
внимания и самоконтроля; распознавание эмоций, снятие эмоционального и
телесного напряжения.
Ход занятия:
Упражнение «Передай».
Смысл упражнения в том, что, начиная с ведущего, каждый передает по
кругу «нечто». Игроки то принимают, то передают, как эстафетную палочку.
- воображаемый предмет, например, своему соседу я передал
воображаемое яблоко. Как сосед догадался, что я передаю ему яблоко, а не
стакан воды? По форме моей кисти. Например, по форме кисти, по тому, как я
надкусил плод и с хрустом его жую его… Можно задать тему эстафеты,
например, съедобное, тогда передаем соседу слева банан, газировку, яблоко,
мороженное и т.д. Угощаем друг друга - пока круг не замкнется. Второй круг
может быть животные, предметы быта и т.д.
- гримасу-настроение, по типу «Испорченного телефона». Передаем,
друг другу мимически настроение и подкрепляем его соответствующими
жестами. Стоим колонной друг другу в затылок, первый поворачивается и
передает мимически вытянутую карточку с эмоцией, второй третьему и т.д.
последний показывает эмоцию первому и называет ее. Первый встает в
конец.
Эмоции: радость, гнев, печаль, страх, отвращение, удивление.
Упражнение «Люди, черепахи, метеоры».
Упражнение на внимание, люди ходим как обычно, черепахи очень
медленно, метеоры быстро-быстро.
Упражнение «Комок, снежинка, сосулька».
Ведущий дает команду, сопровождая это действиями. Все вместе
выучили эти движения. Дальше ведущий путает ребят, надо быть
внимательными, чтобы не запутаться
Упражнение «Домики».
Ведущий объясняет, как построить домик (2 человека поднимают руки
как в ручейке), в домике есть житель (стоит между людьми).
Ведущий задает команды, например, пожар, это означает, что должны
поменяться жители домов;
наводнение, поменяться составляющие домов;
землетрясение, меняются все.
Упражнение «Импульс».
Встаньте в круг, взявшись за руки! Почувствуйте пожатия, благодарящие
за то, что вы рядом, ободряющие. По часовой стрелке нам нужно будет
передать рукопожатие. Как? Я пожимаю руку соседу слева, и цепочка эта
должна будет продолжиться, пока мое пожатие не вернется ко мне с правой
стороны. Когда справа от меня придет импульс, я пойму, что пройден полный
круг. Первый круг репетиция, второй на время, третий в другую сторону.
Релакс «Прогулка по лесу».
Мелодия лес и птички. Гуляем по лесной тропинке, разглядываем
растения, встречаем животных.
Упражнение «Сделай не сговариваясь».
Мы не переговариваясь должны выполнить задание:
- выстроиться в фигуру круг, прямая линия, квадрат, треугольник,
прямоугольник, снежинка, сердечко, капелька.
- разойтись по углам комнаты так, чтобы в каждом углу находилось
определенное количество учеников, например, (1,2,3,1) и т.д.