Напоминание

"Путешествие в сказочный лес"


Автор: Филиппова Анастасия Юрьевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МДОУ ДС "Вишенка"
Населённый пункт: г.Бронницы, Московская область
Наименование материала: Итоговое логопедическое занятие в старшей группе
Тема: "Путешествие в сказочный лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад « Вишенка» города Бронницы.

Утверждаю

Старший воспитатель

Трошина Е.Б

______________

Итоговое логопедическое занятие

учителя-логопеда

Филипповой А.Ю.

за 2017 – 2018 учебный год

Конспект итогового логопедического занятия

в старшей логопедической группе

Тема: «Весенний лес»

Цель: закрепить пройденный материал, обобщить и совершенствовать знания

и умения детей.

Задачи:

Совершенствовать навыки фонематического восприятия.

Закрепить признаки весны, названия весенних месяцев.

Закрепить знания о звуках и о буквах.

Закрепить навыки звукового анализа и синтеза.

Обобщение материала по темам «Весна», «Деревья и плоды»,

«Дикие животные», «Насекомые».

Упражнять в образовании множественного числа существительных.

Упражнять в согласовании числительных с существительными.

Закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные.

Развивать умение подбирать признаки к существительным.

Развивать связную речь.

Развивать мелкую и общую моторику, координацию движений.

Закрепить приемы игрового самомассажа кистей рук.

Развивать зрительное восприятие, воображение, мышление, память.

Оборудование: картинки (животных, деревьев, леса), рыбки с картинками и

удочка, символы звуков, цветные карандаши, индивидуальные тетради, мяч,

мольберт, указка.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети заходят в группу и встают в круг

Учитель-логопед: ребята я приглашаю вас и наших гостей на прогулку в

весенний лес.

Чтобы быть внимательными и наблюдательными нам нужно

потренироваться и сделать упражнение для глаз.

Сейчас мы послушаем звуки весеннего леса. Для этого закроем глаза и будем

дышать глубоко и спокойно.

Фоном звучит музыка «Звуки весеннего леса»

Учитель-логопед: ребята, какие звуки мы слышали в весеннем лесу? (шелест

листьев, звуки ручья, стук дятла, пение птиц и др.)

1 «Весенний лес»

Учитель-логопед: ребята, мы очутились в весеннем лесу.

-Какое время года наступило?

-Какой весенний месяц? Какой день недели? Время суток?

-Поиграем в игру с мячом «Назови признаки весны» (дети по кругу передают

массажный мяч, при этом называя весенние признаки)

- Ребята, как вы думаете, для чего нужно правильно говорить? (Чтобы люди

понимали друг друга, могли общаться друг с другом, научились читать и др.)

Учитель-логопед: правильно, наша речь состоит из разных звуков,

- Какие бывают звуки?

- Расскажите о гласных звуках.

- Расскажите о согласных звуках.

2. Это тополь. С него опадают листья. Ребята, а разве летом с деревьев

опадают листья? Смотрите, наш тополь грызут маленькие жучки. Кто же нам

может помочь? Правильно, дятлы, они живут в волшебном лесу, мы их

найдем, если выполним все задания.

ВПЕРЕД!

3. «Рыбки» Это лесная река.

-Выловите всех рыбок и назовите картинки (Оля, облако, ослик)

-Какой общий звук во всех словах?

4. «Лесные животные»

- Назовите, каких вы знаете лесных животных?

-Почему их называют дикими?

- Поиграем в игру «Один-много»

- Поиграем в игру «Считай 1, 2, 5» (с тактильными цифрами)

-Назовите детенышей животных.

Игра «Чей, чья, чьи?»

Учитель-логопед: животные в лесу играли в прятки, но можно было увидеть

у них либо хвост, либо голову. Назовите, чья голова, чьи уши, чей хвост?

- Молодцы!

5. «Звукобуквенный анализ» Это чья-то нора. Кто живет в норе? (лиса)

- Ребята, что такое «МОХ»? Где растет мох? (это низкое растение, растет

у корней деревьев или стелется по земле)

- Сколько звуков в слове мох? Назовите 1,2,3 звуки в слове МОХ.

- Какие это звуки?

Один из детей делает у мольберта звукобуквенный анализ слова МОХ.

6.Мы выяснили, что в лесу много животных. Чего ещё много в лесу?

Сенсорная игра с мешочками.

-В лесу много цветов, насекомых, палок, травы. (мешочки с

соответствующим наполнением)

Смотрите, кто это? Кузнечик, а это его любимый цветок. Куда прыгнул

кузнечик? (На цветок, под цветок, перед цветком, за цветком и т.д.)

ПЕСНЯ Цветочек на клумбе растет и цветет

На солнышке греясь гостей с кебе ждет…

7.Молодцы ребята, а вот и Чудо-дерево. Кто на нем сидит? Большой и

маленький дятлы. Большой дятел стучит так: ДДДДД, а маленький так: дь,дь,

дь, дь. Смотрите, они оставили для нас конверт с заданиями и согласятся с

нами полететь, если мы верно разложим картинки. (дом, дети, десять, дым,

девочка, дорога, подарок, дельфин, душ)

8. Игровой самомассаж «Чурбачки»

Катаем чурбачки по разным частям тела под спокойную мелодию.

Берем дятлов с собой, полетели! Теперь дятлы спасут наше дерево.

- Вот и закончилось наше занятие. Вы, ребята молодцы! Справились со всеми

заданиями! Ваша правильная речь для нас – награда!



В раздел образования