Автор: Файнштейн Оксана Михайловна
Должность: учитель–дефектолог (тифлопедагог)
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №9 "Кристаллик"
Населённый пункт: город Салехард, Тюменская область
Наименование материала: Непосредственно образовательная деятельность
Тема: "Они видят мир не так как мы!"
Раздел: дошкольное образование
Проект «Шаг навстречу»
Направление: «Сохраним и укрепим
здоровье»
НОД «Они видят мир не так как
мы!»
Учитель-дефектолог (тифлопедагог):
Файнштейн Оксана Михайловна
МБДОУ «Детский сад №9
«Кристаллик»
г. Салехард
ОО «Речевое развитие»
ОО «Познавательное развитие»
Возраст: 6-7 лет
Аннотация
В
связи
с
увеличением
количества
детей
с
ограниченными
возможностями
здоровья
актуальной
становится
проблема
негативного
отношения к этим детям со стороны сверстников. Поэтому одной из задач
специалистов
службы
психолого-педагогического
сопровождения
является
формирование у детей толерантности, т. е. способности понять и принять
человека таким, какой он есть, видеть в нем носителя иных ценностей,
логики мышления, иных форм поведения.
Совместно
организованная
деятельность
детей
с
ОВЗ
и
здоровых
сверстников
дает
многое,
как
здоровым
дошкольникам,
так
и
детям
с
нарушениями зрения. У здоровых детей формируется чувство терпимости к
физическим и психическим недостаткам сверстников, чувство взаимопомощи
и
стремления
к
сотрудничеству.
Воспитанникам
с
ограниченными
возможностями
в
развитии
совместное
обучение
дает
возможность
сформировать положительное отношение к своим сверстникам, адекватное
социальное поведение, более полную
реализацию потенциала развития и
обучения.
Цель: формирование
у
воспитанников
ценности
здоровья,
чувства
толерантности (способности понять и принять человека с ОВЗ таким, какой
он есть, желания помочь ему).
Образовательные:
формировать ценностное отношение к
здоровью и чувства ответственности за
его сохранение и укрепление.
Обобщить
и
расширить
представления
воспитанников о зрении, о его роли в
жизни человека.
Развивающие:
р а з в и в а т ь
м ы ш л е н и е ,
п а м я т ь ,
зрительное
и
слуховое
восприятие,
диалогическую
и
монологическую
формы
речи,
закреплять
н а в ы к и
ориентировки в пространстве.
Воспитательные:
воспитывать доброе, чуткое отношение к
людям с ограниченными возможностями
здоровья, стремление помочь им.
Материалы и оборудование:
-мяч;
- р а з р е з н ы е
к а р т и н к и
с
изображением глаз;
- н о ж н и ц ы ,
и г о л к а ,
ш и л о ,
карандаш,
мыло,
капли,
очки,
р а з н ы е
ж и д ко с т и ,
м е л к и е
предметы, сотовый телефон и т. д
И К Т,
и н т е р а к т и в н а я
и г р а
«Вредное — полезное»;
-повязки для глаз;
-два игровых поля, две карточки с
изображением «Здорового глаза» и
«Больного глаза», набор карточек
«Что
полезно
для
глаз»,
«Что
вредно для глаз».
Предварительная работа:
беседа «Для чего нужны глаза?»,
дидактические игры «Узнай по
запаху», «Узнай на ощупь»,
Чтение
книги
Н.
Орловой
«Ребятишкам
про
глаза»,
«Как
у с т р о е н
г л а з ? » ,
« П р о
очки», « П р о
к р о в а т ь ,
п р о
книжку, про одного мальчишку»,
«Глаза
умеют
говорить…»
-
п о д б о р к а
о т р ы в к о в
и з
стихотворений
М.
Цветаевой,
Ф.И. Тютчева, А.С. Пушкина
Заучивание наизусть Н. Орлова
«Береги свои глаза».
Отгадывание
загадок
по
теме
«Глаза».
Пословицы
и
поговорки
о
глазах.
«Самое интересное про глаза».
«Жизнь слепых людей».
Индивидуальная
работа: проведение
коррекции и профилактики зрительного
в о с п р и я т и я
( ф и кс а ц и я
в з о р а
и
прослеживание в разных направлениях).
Активизация словаря по теме.
Организационный момент.
(на
столе
у
каждого
ребенка
лежат
Педагог:
соберите
разре зные
картинки. Что на картинках?
разрезные
картинки
на
тему
«Глаза»)
Дидактическая игра с мячом, «Какие
бывают глаза?»
Дети: Глаза.
Дети стоят по кругу.
Педагог:
водящий берет в руки
мяч и, передавая соседу, говорит:
« Гл а з а
б ы в а ю т :
д о б р ы м и ,
веселыми,
грустными,
строгими,
маленькими, большими, зелеными
и т. д. (*цепочка слов).
Дидактическое упражнение
«Подумай и ответь»
Педагог: подумайте и ответьте:
– Для чего человеку нужны
глаза?
– Почему глаза так важны для
человека?
– Причины нарушений зрения?
– Почему быстро надоедает
сидеть с закрытыми глазами и
очень хочется их открыть?
– Как называют людей, которые
ничего не видят?
– Какие трудности испытывают
слепые дети? Почему?
– Как мы можем помочь
слепым детям?
Дидактическая игра
«Слепой и Поводырь».
Дети
разбиваются
на
пары.
Один - «слепой» одевает повязку
на
глаза,
другой
–
«поводырь»,
ко т о р ы й
д о л ж е н
п р о в е с т и
«слепого»
через
р а з л и ч н ы е
п р е п я т с т в и я .
« С л е п о й »
с
завязанными глазами встает сбоку
«поводыря» и держит его одной
рукой за руку в районе локтя. Цель
«поводыря» – провести «слепого»
так,
чтобы
тот
не
упал,
не
споткнулся, не ушибся. Поводырь
сначала
медленно
н ач и н а е т
передвигаться
по
помещению,
«слепой» следует за ним, стараясь
не потеряться. Затем траектория и
скорость движения увеличивайся.
Упражнение выполняется 5
минут,
затем
пары
меняются
ролями.
Педагог: Ребята, в нашем детском
с а д у
е с т ь
д е т и
с
р а з н ы м и
нарушениями
зрения.
Подумайте
и назовите, какие ориентиры есть
у
нас
для
детей
с
нарушением
зрения.
Ответы детей: жёлтые круги на
дверях,
тактильные
метки
на
д в е р я х
ка б и н е т о в ,
ж е л т ы е
тактильные полоски в коридорах,
т а кт и л ь н ы е
ко в р и к и
п е р е д
началом
ступенек
и
в
конце
ступенек и т. д.
Дидактическая игра «Объяснялки».
Педагог:
Вы
хотите
найти
причину,
почему
болят
глаза
и
узнать,
как
сохранить
хорошее
зрение?
Педагог:
Давайте
поиграем
в
игру «Объяснялки».
На
подносе
лежат
разные
предметы.
Вы
выбираете
один
предмет,
который
на
ваш
взгляд
может
быть
опасен
для
глаз, и
объясняете, в чем именно состоит
опасность.
Интерактивная
игра
«Вредное
—
полезное».
Педагог:
А
сейчас
давайте
п о и г р а е м
в
и г р у,
к о т о р а я
н а з ы в а е т с я
« В р е д н о е
—
п о л е з н о е » .
П р а в и л а
и г р ы
сложные,
но
думаю,
у
вас
все
получится. Ведь вы такие умные,
старательные
и
любознательные.
На
нашем
волшебном
столе
вы
в и д и т е
п р од у кт ы ,
ко т о р ы е
сохраняют и укрепляют зрение, а
есть и вредные для глаз продукты.
Ваша задача – разложить всё по
корзинкам.
В
зеленую
—
полезные, а в красную – вредные.
Л у ч ш и е
п р о д у к т ы
д л я
здоровья глаз
1.
Морковь
2.
Черника.
Недаром
в
народе говорят: «В доме, где
едят чернику да землянику,
врачу делать нечего».
3.
Шпинат
4.
Кукуруза
5.
Абрикос
6.
Шиповник
7.
Орехи и семечки
8.
Сельдь
9.
Лук, чеснок
10.
Свекла
Вредные продукты для здоровья
глаз
1.
Белый хлеб
2.
Кофе
3.
Чипсы, сухарики
4.
Соль
5.
Мучное
6.
Кол б а с н ы е
и з д е л и я ,
копчености
7.
Мороженое
8.
Газированные напитки
9.
Жевательные
резинки
и
жевательные конфеты
10.
Кириешки
Вывод:
М о л о д ц ы ,
р е б я т а ,
справились!
Обе
к о р з и н ы
заполнены
и
теперь
мы
точно
з н а е м ,
к а к и е
н у ж н о
е с т ь
продукты,
чтобы
с ох р а н и т ь
отличное зрение.
Физразминка «Зрительная гимнастика»
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать, как умеем мя моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри, влево посмотри, вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо –
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.
Викторина «Полезно – вредно».
Педагог: перед вами два игровых
поля
и
комплект
карточек.
Вы
должны
разложить
карточки
на
игровых полях.
Карточки «Что
полезно
для
глаз»
разложить
на
игровое
поле «Здорового
глаза».
Карточки «Что вредно для глаз»
разложить
на
игровое
п ол е
«Больного глаза».
Приложение.
Викторина «Полезно – вредно».
Хорошо:
носить очки, если прописал врач;
умывать глаза;
делать зрительную гимнастику для глаз;
хорошее освещение;
кушать овощи и фрукты;
не допускать усталости глаз;
прогулки на свежем воздухе;
занятия физической культурой и т. д.
Плохо:
тереть глаза грязными руками;
читать лежа;
перегружать глаза;
низко наклоняться над книгой, тетрадью;
смотреть телевизор долго и на близком расстоянии;
играть острыми предметами;
смотреть на яркое солнце и т. д.
Пословицы и поговорки о глазах
Глаза – зеркало души.
Глаза на мокром месте.
Глаза боятся, а руки делают.
Свой глаз – алмаз, а чужой – стекло.
Человека по глазам видно.
Одни глаза и плачут, и смеются.
Врет и глазом не смигнет.
Глаза лучистые, да мысли нечистые.
Не верь ушам, а верь глазам.
У меня что, глаза на затылке?
Гляди в оба!
Идти куда глаза глядят.
Приложение
Приложение.
Правила бережного отношения к зрению
1. Умываться по утрам.
2. Смотреть телевизор не более 1–1,5 часа в день.
3. Сидеть не ближе 3 м от телевизора.
4. Играть на компьютере можно не более 30 минут в день.
5. Не читать лежа, не читать при плохом освещении.
6. Не читать в транспорте: книга трясется, меняется расстояние от глаза до
книги, хрусталик работает с чрезмерным напряжением.
7. Оберегать глаза от попадания в них инородных частичек.
8. При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.
9. Рекомендуется соблюдать расстояние от глаз до текста 30–35 см.
10. Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов:
морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец.
11. Делать гимнастику для глаз.
12. Укреплять глаза, глядя на восходящее (заходящее) солнце.
13. Заниматься общей зарядкой, гулять на воздухе.
14. После 1 часа занятий обязательно давать глазам отдых на 20–25 минут.