Напоминание

Открытое занятие по лепке в старшей группе на тему "Микробы"


Автор: Ерошенко Елена Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №2
Населённый пункт: г. Ростов–на–Дону
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытое занятие по лепке в старшей группе на тему "Микробы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого комплексного занятия в старшей группе на

тему: "Микробы".

Провела воспитатель Е.И.Ерошенко

Дата проведения 25 января 2018г.

Цель: Формировать осознанное отношение к своему здоровью.

Задачи:

Образовательные задачи:

• Дать детям простейшее понятие о микроорганизмах;

Воспитательные задачи:

• Воспитывать желание быть здоровым; познакомить с простыми способами борьбы с

болезнетворными бактериями;

Развивающие задачи:

• Развивать умение лепить предметы пластическим способом, приемы лепки

(скатывание, отщипывание, сплющивание);

Демонстрационный материал: оборудование ИКТ, микроскопы, видеоролик про

микробы, емкости с водой , бумага и утюг для опытов, зеркало и медицинская маска.

Раздаточный материал: пластилин; стеки; дощечки, бусины и бисер, влажные

салфетки, мыло.

Предварительная работа: Беседа о микробах, чтение сказки Г.Остера «Как Петька

спас родную каплю».

Ход Занятия:

Воспитатель: «Здравствуйте ребята, сегодня я вам загадаю загадку

Хоть меня не видит глаз,

Заразить могу я вас: и холерой , и ангиной,

Насморком и скарлатиной.» ( дети отгадывают: «Микробы»)

Воспитатель: «Многие микробы очень вредны для человека. Попав в наш организм, они начинают

быстро размножаться и выделять яды. И человек начинает заболевать» .

Воспитатель: «Как Вы думаете, как микробы могут попасть в наш организм?»

Ответы детей:...

Воспитатель: « Как же можно спастись от микробов?»

Ответы детей: (надо мыть руки с мылом , не пить воду из под крана, мыть овощи и фрукты перед

едой.)

Воспитатель: « Правильно. Вы хоть раз видели как выглядит микроб? Какой он?»

Ответы детей: «Нет!»

Воспитатель: « Микробы очень малы и увидеть их можно только с помощью специального

прибора, который называется «микроскоп». Хотите посмотреть?»

Дети: рассматривают микробы в микроскопы.

Воспитатель: «Микробы бывают разные. Посмотрите, вот плесень- это яды появляются на хлебе,

его нельзя есть. А теперь я предлагаю превратиться в охотников за микробами. Вы не боитесь?

Тогда мочите ладошки водой, которая образовалась при таянии снега, и сажайте микробы на

белую бумагу. А теперь я превращаюсь в самого настоящего проявителя и уничтожителя

микробов. Я нагреваю утюг и проглаживаю подсохшие листы, появляются коричневые пятна. Вот

мы и уничтожили микробы и не забыли выключить утюг.

Я предлагаю провести еще один эксперимент: кто из вас , ребята, умеет чихать и кашлять сильнее

всех? Микробы размножаются быстрее всего во влажной среде, а это у нас – рот.»

- ребенок чихает на зеркало, появляются капельки. Затем чихает в маске, другая сторона зеркала-

чистая.

Воспитатель: « Вот поэтому нужно прикрывать рот в обществе или надевать маску, если приболел.

Посмотрите на доску» (презентация видеоролика).

Воспитатель: «Давай те каждый из вас слепит микроба так, как он его представляет, для того,

чтобы ваши друзья и родители тоже узнали как микробы выглядят.»

Самостоятельная работа детей.

В процессе деятельности детей поощряю самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям,

которые затрудняются в работе, оказываю помощь.

После самостоятельной работы дети рассматривают готовые работы.

Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим наши работы и оценим свои старания. ( Каждый ребенок

выставляет оценку своей работе, на шкале оценивания).

Приложение

Практическая часть:

Материал :пластилин; стека; дощечка.

1.Выбираем цвета для микроба.

2.Скатываем шарик (для туловища)

3.Вытягиваем щупальца.

4.Из маленьких шариков пластилина(цвет выбирает каждый ребенок сам ) делаем присоски.

5.Формируем глаза и рот.

6.Вот микроб и готов.

Подводим итог: воспитатель спрашивает у детей, что им понравилось на занятии и поощряет

небольшими подарками в виде влажных салфеток и мыла.



В раздел образования