Автор: Дроздова Татьяна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №40 "Радость"
Населённый пункт: г.Новочебоксарск, Чувашская Республика
Наименование материала: НОД по познавательно–исследовательской деятельности с элементами конструирования
Тема: «Пиратский плот»
Раздел: дошкольное образование
Задачи: познакомить детей с физическими понятиями посредством
исследовательской деятельности с плотом, построенным из Lego-
конструктора. Пополнить знания детей о простых механизмах на
примере плота. Способствовать самостоятельному использованию
действий экспериментального характера для выявления скрытых свойств.
Продолжать развивать умение детей устанавливать связь между
создаваемыми постройками и тем, что они видят в окружающей жизни.
Продолжать развивать умение работать коллективно, договариваться, кто
какую часть работы будет выполнять. Развивать умение оценивать
полученные результаты, на основе экспериментов. Рассказать о том, что
любая вещь (плот) создана трудом многих людей. Развивать
коммуникативные способности детей. Познакомить с понятиями: мачта,
капитанская рубка, палуба. Воспитывать творческую самостоятельность.
Формировать такие качества, как дружелюбие, дисциплинированность.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Геннадьевна.
Давайте познакомимся (дети встают в круг).
Мы ладонь к ладошке положили,
И друг другу дружбу предложили,
Будем вместе мы играть,
Чтобы многое узнать.
1,2,3,4,5 –начинаем мы играть!
-Сейчас я вам расскажу одну интересную историю про Диму и
Катю (показ презентации). Однажды они решили поиграть в пиратов,
которые разыскивают сокровища. Дети слышали от взрослых, что на
острове, который находится на середине реки, есть сокровища. Для этого
им надо было придумать, как оказаться на этом острове, и они придумали.
- Как вы, ребята думаете, что придумали дети? Как они могут добраться
до острова?
Ответы детей.
-И Дима с Катей придумали построить плот и отправиться на нем на
остров.
-Что такое плот? (показ картинки на мониторе). Плот — конструкция
для плаванья, из связанных брёвен. Плот - древнейшее несамоходное
плавучее сооружение. Появился плот, вероятно, раньше лодки, так как для
постройки простейшего плота не требуется специальных инструментов, а
материалы общедоступны. Как вы думаете, каким должен быть плот? Что
нам надо, чтобы плотбыстрее переплыл речку?
Ответы детей.
-Ребята, а вы хотите стать пиратами? (детям завязывают банданы)
-Скажите, пожалуйста, к какому виду транспорта относиться плот?
Ответы детей.
-Сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру «Найди водный транспорт».
Найдите среди всех карточек с транспортом - водный и прикрепите ее на
мольберт. Расскажите, почему выбрали именно эту карточку.
- А вы хотите тоже построить плот, как Дима и Катя?
- Из чего мы можем построить плот? (из лего-конструктора).
-У меня есть «Чудесный мешочек», в котором находятся детали, которые
нам понадобятся для постройки плота. Я предлагаю вам достать
закрытыми глазами из мешочка деталь конструктора и вспомнить ее
название. Молодцы! Назвали все детали, которые нам пригодятся.
-А теперь давайте, разделимся на 3 команды и пройдем
в конструкторское бюро. Внимание на экран. Наш плот состоит из
3х частей: палуба, капитанская рубка и мачта. Объяснение по схеме –
инструкции.
-Каждая команда построит свои плоты по наглядным схемам.
-Ну, чудо-мастера принимайтесь за дела,
Вы кирпичики берите и Лего-плот соберите.
Самостоятельная работа детей.
- Вот, ребята молодцы Лего-плот сумели построить. Расскажите о
своих плотах. Давайте испробуем их на воде. Получается? Молодцы,
значит, вы все правильно сделали.
-Попробуйте предположить, почему плот не пошел ко дну?
Опыт. 1. Опускаем деталь конструктора в воду? Что произошло?
2. Опускаем мяч в воду? Почему он не тонет?
3. Опускаем пустой стакан, горлом вниз, в воду и медленно наклоняем
его. Что происходит? Что поднимается вместе с пузырьками?
-Воздух, находящийся под кирпичиками LEGO,
позволяет плоту держаться на поверхности воды (плавать). Если бы
воздуха там не было, то плот утонул бы.
-Итак, наши плоты проверены, они держаться на воде, теперь можно
плыть на остров сокровищ. (Включается шум моря, дети имитируют
движения на плоту).
-Ура! Сундучок найден!
-Ребята, что вам больше понравилось в нашей игре? Что запомнилось?
Где вам было сложно? Ответы детей.
Детям вручается сундучок с шоколадными монетами.