Автор: Маркушина Светлана Дмитриевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Дом детского творчества №4"
Населённый пункт: г.Новокузнецк
Наименование материала: конспект открытого занятия по математике для детей 4–5 лет
Тема: «Счет до 5. Закрепление цифр от 1 до 5. Соотнесение числа и количества предметов»
Раздел: дополнительное образование
МБУ ДО «Дом детского творчества №4»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ
для детей 4-5 лет
по программе «Занимательная математика»
«Счет до 5. Закрепление цифр от 1 до 5. Соотнесение числа и количества
предметов»
разработчик
педагог дополнительного образования
Маркушина С.Д.
Цель занятия: Соотнесение числа и количества предметов»
Задачи.1. Закрепление счета от 1 до 5 и обратно.
2.Повторить цифры в пределах 5.
3. Учить соотносить число и количество предметов.
Раздаточный и демонстрационный материал: бабочки, цветы с цифрами, паровоз
с вагончиками и цифрами.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Сообщение темы занятия.
2. Д.и. «Паровозик». Отправляемся в путешествие на паровозике. Вагончики
развалились. Поставить по порядку. Упражняться в счете до 5 (7). Упражнять в
обратном счете от 5-1.
Дидактитческая игра. «Посади бабочку на цветок». Выросла цветочная полянка.
(В середине цветка цифра». Посадить бабочку на цветок (количество точек на
крылышках бабочки должны соответствовать цифре на цветке)
Физкультминутка «А вы знаете, что Джек самый ловкий человек…»
( счет от 1-5, обратный счет)
Дидактитческая игра «Скажи наоборот». Высоко-низко, далеко-близко, широко-
узко, вверху- внизу, слева -справа, толстый -тонкий, кислый -сладкий, твердый-
мягкий, день-ночь, светло- темно и т.д.
Дидактитческая игра «Узнай геометрическую фигуру по описанию и покажи
ее»
Три вершины, три угла, три стороны - вот и я. Что это? (треугольник)
*Нет углов у меня, а похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо и колесо
Кто же я такой, друзья? Назовите вы меня! (круг)
*Он давно знакомый мой. Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны одинаковой длины
Вам его представить рад как зовут его? (квадрат)
Графический диктант. Ориентировка на листе бумаги.
3.Итог.