Автор: Гончарук Любовь Александровна
Должность: Учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Завидово
Населённый пункт: с.Завидово, Конаковский р–н, Тверская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Способы решения логарифмических уравнений»
Раздел: полное образование
Тема: «Способы решения логарифмических уравнений».
Учитель Гончарук Любовь Александровна
Должность
Учитель математики
Предмет
Алгебра и начала математического анализа
Класс
10
Тема урока
«Способы
решения
логарифмических
уравнений»,
2
часа
Базовый учебник
Ю,М,Колягин, М.Б.Ткачева и др. Учебник «Алгебра и
начала математического анализа».2014 г.
Цель урока: повторить знания учащихся о логарифме числа, его свойствах; изучить способы
решения логарифмических уравнений и закрепить их при выполнении упражнений.
Задачи:
- обучающие: повторить определение и основные свойства логарифмов, уметь применять их в
вычислении логарифмов, в решении логарифмических уравнений;
-развивающие: формировать умение решать логарифмические уравнения;
-воспитательные: воспитывать настойчивость, самостоятельность; прививать интерес к предмету
Тип урока: урок изучения нового материала.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока:
I.
Организационный момент.
Учитель.
- Здравствуйте, садитесь!
Сегодня тема нашего урока «Решение логарифмических
уравнений», на котором мы познакомимся со способами их решения, используя определение и
свойства логарифмов. (слайд № 1)
II.
Устная работа.
Закрепление понятия логарифма, повторение его основных свойств и свойств логарифмической
функции:
1. Разминка по теории:
1. Дайте определение логарифма. (слайд № 2)
2. От любого ли числа можно найти логарифм?
3. Какое число может стоять в основании логарифма?
4. Функция y=log
0,8
x является возрастающей или убывающей?Почему?
5. Какие значения может принимать логарифмическая функция?
6. Какие логарифмы называют десятичными, натуральными?
7. Назовите основные свойства логарифмов. (слайд № 3)
8. Можно ли перейти от одного основания логарифма к другому? Как это сделать? (слайд № 4)
2. Работа по карточка(3-4 ученика):
Карточка №1: Вычислить: а) log
6
4 + log
6
9 =
б) log
1/3
36 – log
1/3
12 =
Решить уравнение: log
5
х = 4 log
5
3 – 1/3 log
5
27
Карточка №2:
Вычислить: а) log211 – log244 =
б) log1/64 + log1/69 =
Решить уравнение: log
7
х = 2 log
7
5 + 1/2 log
7
36 – 1/3 log
7
125.
Фронтальный опрос класса (устные упражнения)
Вычислить: (слайд № 5)
1.
log
2
16
2.
lоg
3
√3
3.
log
7
1
6.
log
8
14 + log
8
32/7
7.
log
3
5 ∙ log
5
3
8.
5
log
5
49
1
4.
log
5
(
1
/
625
)
5.
log
2
11 - log
2
44
9.
8
lоg
8
5 - 1
10. 25
–log
5
10
Сравнить числа: (слайд № 6)
1.
log
½
е и log
½
π;
2.
log
2
√5/2 и log
2
√3/2.
Выяснить знак выражения log
0,8
3 · log
6
2/3. (слайд № 7)
III.
Проверка домашнего задания:
На дом были задания следующие упражнения: №327(неч.), 331(неч.), 333(2) и 390(6). Проверить
ответы к данным заданиям и ответить на вопросы учащихся.
IV.
Изучение нового материала:
Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется
логарифмическим.
Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение
log
a
х =с (а > 0, а≠ 1)
Способы решения логарифмических уравнений: (слайд № 8)
1.
Решение уравнений на основании определения логарифма. (слайд № 9)
log
a
х = с (а > 0, а≠ 1) имеет решение х = а
с
.
На основе определения логарифма решаются уравнения, в которых:
по данным основаниям и числу определяется логарифм,
по данному логарифму и основанию определяется число,
по данному числу и логарифму определяется основание.
Примеры:
log
2
128= х, log
16
х = ¾, log
х
27= 3,
2
х
= 128, х =16
¾
, х
3
=27,
2
х
= 2
7
, х =2
3
, х
3
= 3
3
,
х =7 . х = 8. х =3.
С классом решить следующие уравнения:
а) log
7
(3х-1)=2 (ответ: х=3 1/3)
б) log
2
(7-8х)=2 (ответ: х=3/8).
2.
Метод потенцирования. (слайд № 10)
Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не
содержащему их т.е.
log
a
f(х) = log
a
g(х), то f(х) = g(х), при условии, что f(х)>0, g(х)>0 , а > 0, а≠ 1.
Пример:
Решите уравнение
=
ОДЗ:
3х-1>0; х>1/3
6х+8>0.
3х-1=6х+8
-3х=9
х=-3
-3 >1/3 - неверно
Ответ: решений нет.
С классом решить следующее уравнение:
lg(х
2
-2) = lg х (ответ: х=2)
2
3.
Уравнения, решаемые с помощью применения основного логарифмического тождества. (слайд
№11)
Пример:
Решите уравнение
=log
2
(6-х)
ОДЗ:
6-х>0;
х>0;
х≠1;
log
2
х
2
>0;
х
2
>0.
Решение системы: (0;1)Ụ (1;6).
= log
2
(6-х)
х
2
= 6-х
х
2
+х-6=0
х=-3 не принадлежит ОДЗ.
х=2 принадлежит ОДЗ.
Ответ: х=2
С классом решить следующее уравнение:
=
(ответ: х=1)
4.
Метод приведения логарифмов к одному и тому же основанию. (слайд № 12)
Пример:
Решите уравнение log
16
х+ log
4
х+ log
2
х=7
ОДЗ: х>0
¼ log
2
х+½ log
2
х+ log
2
х=7
7/4 log
2
х=7
log
2
х=4
х=16 – принадлежит ОДЗ.
Ответ: х=16.
С классом решить следующее уравнение:
+
=3 (ответ: х=5/3)
5.
Уравнения, решаемые с помощью применения свойств логарифма. (слайд № 13)
Пример:
Решите уравнение log
2
(х +1) - log
2
(х -2 ) = 2.
ОДЗ:
х+1>0;
х-2>0. х>1.
Воспользуемся формулой преобразования разности логарифмов логарифм частного, получаем
log
2
= 2, откуда следует
= 4.
Решив последнее уравнение, находим х = 3, 3>1 - верно
Ответ: х = 3.
3
С классом решить следующие уравнения:
а)log
5
(х +1) + log
5
(х +5) = 1 (ответ: х=0).
б)log
9
( 37-12х ) log
7-2х
3 = 1,
37-12х >0, х< 37/12,
7-2х >0, х< 7/2, х< 7/2,
7-2х≠ 1; х≠ 3; х≠ 3;
log
9
( 37-12х ) / log
3
(7-2х ) = 1,
½ log
3
( 37-12х ) = log
3
(7-2х ) ,
log
3
( 37-12х ) = log
3
(7-2х )
2
,
37-12х= 49 -28х +4х
2
,
4х
2
-16х +12 =0,
х
2
-4х +3 =0, Д=19, х
1
=1, х
2
=3, 3 –посторонний корень .
Ответ: х=1 корень уравнения.
в) lg(х
2
-6х+9) - 2lg(х - 7) = lg9.
(х
2
-6х+9) >0, х≠ 3,
х-7 >0; х >7; х >7.
lg ((х-3)/(х-7))
2
= lg9
((х-3)/(х-7))
2
= 9,
(х-3)/(х-7) = 3, (х-3)/(х-7)= - 3 ,
х- 3 = 3х -21 , х -3 =- 3х +21,
х =9. х=6 - посторонний корень.
Проверка показывает 9 корень уравнения.
Ответ : 9
6.
Уравнения, решаемые введением новой переменной. (слайд № 14)
Пример:
Решите уравнение lg
2
х - 6lgх+5 = 0.
ОДЗ: х>0.
Пусть lgх = р, тогда р
2
-6р+5=0.
р
1
=1, р
2
=5.
Возвращаемся к замене:
lgх = 1, lgх =5
х=10, 10>0 – верно х=100000, 100000>0 – верно
Ответ: 10, 100000
С классом решить следующее уравнение:
log
6
2
х + log
6
х +14 = (√16 – х
2
)
2
+х
2
,
16 – х
2
≥0 ; - 4≤ х ≤ 4;
х >0 , х >0, О.Д.З. [ 0,4).
log
6
2
х + log
6
х +14 = 16 – х
2
+х
2
,
log
6
2
х + log
6
х -2 = 0
заменим log
6
х = t
t
2
+ t -2 =0 ; D = 9 ; t
1
=1 , t
2
= -2.
log
6
х = 1 , х = 6 посторонний корень .
log
6
х = -2, х = 1/36 , проверка показывает 1/36 является корнем .
Ответ : 1/36.
7.
Уравнения, решаемые с помощью разложения на множители. (слайд № 15)
Пример:
4
Решите уравнение log
4
(2х-1)∙ log
4
х=2 log
4
(2х-1)
ОДЗ:
2х-1>0;
х >0. х>½.
log
4
(2х-1)∙ log
4
х - 2 log
4
(2х-1)=0
log
4
(2х-1)∙(log
4
х-2)=0
log
4
(2х-1)=0 или log
4
х-2=0
2х-1=1 log
4
х = 2
х=1 х=16
1;16 – принадлежат ОДЗ
Ответ: 1;16
С классом решить следующее уравнение:
log
3
х ∙log
3
(3х-2)= log
3
(3х-2) (ответ: х=1)
8.
Метод логарифмирования обеих частей уравнения. (слайд № 16)
Пример:
Решите уравнения
Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 3.
Получим log
3
= log
3
(3х)
.
получаем : log
3
х
2
log
3
х = log
3
(3х),
2log
3
х log
3
х = log
3
3+ log
3
х,
2 log
3
2
х = log
3
х +1,
2 log
3
2
х - log
3
х -1=0,
заменим log
3
х = р , х >0
2 р
2
+ р -2 =0 ; D = 9 ; р
1
=1 , р
2
= -1/2
log
3
х = 1 , х=3,
log
3
х = -1/ 2 , х= 1/√3.
Ответ: 3 ; 1/√3
С классом решить следующее уравнение:
log
2
х - 1
х = 64 (ответ: х=8 ; х=1/4)
9.
Функционально – графический метод. (слайд № 17)
Пример:
Решите уравнения: log
3
х = 12-х.
Так как функция у= log
3
х возрастающая , а функция у =12-х убывающая на (0; + ∞ ) то заданное
уравнение на этом интервале имеет один корень.
Построим в одной системе координат графики двух функций: у= log
3
х и у =12-х.
При х=10 заданное уравнение обращается в верное числовое равенство 1=1. Ответ х=10.
С классом решить следующее уравнение:
1-√х =ln х (ответ : х=1).
V.
Подведение итогов, рефлексия (раздать кружочки, на которых ребята отмечают свое
настроение рисунком). (слайд № 18,19)
Определить метод решения уравнения:
5
x
х
x
3
2
3
log
4
log
3
log
2
2
2
x
x
1
)
3
(
log
)
2
(
log
2
2
x
x
2
)
1
5
(
log
3
x
)
2
(
log
2
log
)
2
(
log
3
5
3
x
x
x
)
5
7
(
log
)
3
5
(
log
3
3
x
x
VI.
Домашнее задание: 340(1), 393(1), 395(1,3), 1357(1,2), 337(1), 338(1), 339(1)
Литература
1.
Рязановский, А.Р. Математика. 5 – 11 кл.: Дополнительные материалы к уроку математики/
А.Р.Рязановский, Е.А.Зайцев. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа,2012
2.
Математика. Приложение к газете «Первое сентября». 1997. № 1, 10, 46, 48; 1998. № 8, 16,
17, 20, 21, 47.
3.
Скоркина, Н.М. Нестандартные формы внеклассной работы. Для средних и старших
классов/ Н.М. Скоркина. – Волгоград: Учитель, 2014
4.
Зив, Б.Г., Гольдич,В.А. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10
класса./Б.Г.Зив, В.А.Гольдич. – 3-е изд., исправленное. – СПб.: «ЧеРо-на-Неве», 2013
6
1
2
log
2
log
2
x
х
4
log
3
8
log
9
log
3
27
3
x
0001
,
0
lg
5
lg
3
x
x
x
x
x
2
log
2
1