Автор: Тарасова Наталья Николаевна
Должность: преподаватель английского языка
Учебное заведение: ГБПОУ РС(Я) "СИТ"
Населённый пункт: п. Светлый
Наименование материала: методическая разработка открытого урока по английскому языку в контексте специальности «Электроснабжение промышленных помещений»
Тема: Использование приема "Кластер" на уроке по теме "Электрическая цепь"
Раздел: среднее профессиональное
Открытый урок английского языка по теме «Электрическая цепь. Electric
circuit».
Урок «Electric circuit. Электрическая
цепь»
The lesson can be used on the 2nd course of initial vocational training and on the 3-4
courses of vocational training. It gives an opportunity to combine the skills of English
and the Electricity lesson. At the lesson students use the information in Russian language
about Electricity and the process of electrical connection and then students transform it
into English. The lesson can be used both by professional training masters and English
teachers.
Урок может использоваться на 2-ом курсе начального профессионального
обучения и на 3-4 курсах профессионального обучения. Он дает возможность
объединить навыки английского языка и урока по электричеству. На уроке студенты
используют информацию на русском языке о процессе соединения электрической
цепи и затем переносят её на английский язык. Урок может использоваться и
мастерами профессиональной подготовки и учителями английского языка.
Дата разработки:
Продолжительность занятия: 45 минут
Тип урока: комбинированный
Цели урока: Показать эффективность применения метода «Кластера» на уроке
английского языка на примере сбора электрической цепи.
Образовательная: совершенствовать знания по теме «Электрическая цепь»;
совершенствовать навыки устной речи по данной теме посредством английского
языка; активизировать лексические и грамматические навыки.
Развивающая:
развивать
интеллектуа льную,
эмоциона льную
и
мотивационную
сферу
личности,
память,
внимание,
комплексное
восприятие
различной
информации
из
различных
источников
(учебник,
преподаватель,
презентация
Power
Point,
схемы);
развивать
способность
и
готовность
к
использованию
иностранного
языка
в
других
областях
знаний;
способствовать
развитию умения собирать электрические цепи, изображать схемы электрических
цепей;
формировать
качества
профессионального
и
грамотного
работника
производства.
Воспитательная:
воспитывать
уважение
к
труду;
прививать
интерес
к
изучению иностранного языка.
План урока:
1.
Introduction.
2.
Warming up activity.
3.
Phonetic activities.
4.
Lexical activities.
5.
The conclusion of the lesson.
Основные понятия: электричество, цепь, элементы цепи, соединение.
Использованная литература:
1. Кохан, О.В. Английский язык для технических напрвлений : учеб. пособие для
СПО
/
Издательство
Юрайт,
2017.
–
181
с.
–
Серия
:
Профессиональное
образование.
2. Галкина,
А.А.
Английский
язык
для
бакалавров
электротехнических
специальностей = Electricity and everything connected with it : учебное пособие /
Ростов н/Д : Феникс, 2013. – 235 с. : ил. – (Высшее образование)
Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, ноутбук.
Ход урока
1.
Введение. Introduction.
- Приветствие студентов и гостей.
- Озвучивание темы и цели урока.
Good morning dear students and dear guests! I`m glad to see you here in a good mood
and health. We have an unusual lesson today. I wish you good luck at today`s lesson. And
now greet our guests, pleasure. Sit down, please.
Сегодня мы продолжаем изучать нашу тему из раздела «Электричество», а,
именно, «Электрическая цепь».
2.
Разминка. Warming up activity.
Phonetic activities. Фонетическая разминка.
Английские
слова
с
окончанием –tion – это отглагольные существительные,
обозначающие
действия,
процессы,
абстрактные
понятия,
свойства,
качества,
предметы. В русском языке существуют слова с аналогичным окончанием на –ция.
Сочетание
букв –tion
в
конце
слова
читается
по-русски
как [шн]
или [шэн],
исключение слово question, где последние буквы читаются как [чн]. Ударение в
словах с такими суффиксами падает на последнюю гласную перед буквами “tion”.
Например: sense – sensation
collect – collection
Слайд со словами. Повторяем за мной. Say after me.
communication
(коммуникация,
общение), conversation
(конверсация,беседа),
coordination (координация), connection (коннекция, соединение), direction (дирекция,
р у к о в о д с т в о ) , insulation
( и з о л я ц и я ) , ignition
( з а ж и г а н и е )
inflammation(воспламенение), protection
( п р о т е к ц и я ,
з а щ и т а ) , distribution
(дистрибуция, распределение). Приведите свои примеры. Give your examples.
Умелое использование в разговорной речи данного суффикса позволит вам
без труда изучить около 80000 английских слов.
3.
Lexical activities.
Работа с лексикой, используя метод «Кластер».
Проверка домашнего задания. (Д/з: Составить кластер на тему «Электрическая
цепь»). Просмотр слайдов с составленными схемами.
Как
не
трудно
было
догадаться,
слово
кластер
происходит
от
английского
«cluster» - группа, рой, пачка, скопление, сгусток, связка
.
Кластер
–
это
выделение
смысловых
единиц
текста
и
графическое
их
оформление в виде грозди (тема и подтемы).
1 этап – мозговой штурм (повторяем слова, связанные с темой «Электрическая
цепь», около 40-ка слов)
2
этап
–
систематизация
(Просматриваем
на
слайдах,
в
тетрадях
заранее
оформленные
кластеры из изученных слов. Защита студентами одного, двух
кластеров).
Например, кластер, составленный студентом:
3 – этап. Выявляем смысловую связь.
Предлагаю свою схему кластера. (Вывожу на экран. Раздаю как наглядность.)
4.
Practical
tasks. Практические задания. Игра «Переводчики».
Завершающий этап урока проводится в игровой форме. При выполнении
заданий студенты пользуются кластерами. Визуализируем ситуацию, что мы
находимся на Электростанции и поступила информация выполнить
следующие задания:
Задание 1
.
Draw a diagram of a circuit consisting of a direct current source, a
switch, and consequently connected three resistors R1, R2, R3 ammeter,
voltmeter which determines voltage on the second resistor.
Задание 2
. Переведите текс под данными схемами. Translate the text to these diаgrams. What
kind of diagram is it?(последовательная или параллельная)
Эксперты
определяют
правильность
перевода
и
составления
схемы.
Обьявляют
результаты. Подводятся итоги.
5.
The
conclusion
of
the
lesson.
Домашнее задание T.: In conclusion of our theme “Electrical circuit” I give you the
homework to read the text “/////////” (p.144)
So, our lesson is coming to an end. I hope that on this lesson you realized how
important and interesting to learn foreign languages and use it in your professional work.
Thank you for your participation and work you did during the lesson.