Напоминание

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Чудесный мешочек»


Автор: Первякова Елена Харитоновна
Должность: вопитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка"
Населённый пункт: с.Екатериновка Партизанского муниципального района Приморского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Чудесный мешочек»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Чудесный

мешочек»

Подготовил: воспитатель МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка»

с.Екатериновка Приморского края Первякова Елена Харитоновна

Тема: «Чудесный мешочек»

Цель: развивать представление детей о геометрических фигурах.

Задачи:

- Продолжать формировать представление о порядковом значении числа ( в

пределах 5)

-Познакомить с цилиндром, учить различать шар и цилиндр.

-Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.

Материалы: демонстрационный- мешочек, шар, 5 цилиндров разных цветов;

раздаточный -шары, цилиндры,

набор парных предметов разного цвета и величины;

Ход занятия:

Воспитатель:

-Дети, посмотрите, какой у нас чудесный мешочек. А что в нем находиться?

(достаёт шар)

-Что это?(шар)

-Какого цвета?(зеленого)

-Что можно сделать с шаром? (покатать)

-Найдите у себя на столе такой шар и покатайте.

(достаёт цилиндр)

-Это цилиндр.

-Найдите у себя такой же и прокатите, поставьте его.

-Что можно делать с цилиндром?(катать и ставить).

-Чем похожи шар и цилиндр?(их можно катать).

-Чем отличается цилиндр от шара?(цилиндр можно поставить).

Предлагаю детям достать из мешочка все цилиндры и расположить их в ряд

друг за другом.

-Сколько цилиндров достали из мешочка? (5)

-Посчитай, Ваня, сколько цилиндров?(5)

-Чем они отличаются друг от друга? (цветом).

-Какого цвета цилиндры?(зелёный, синий, красный, жёлтый, розовый).

-Люба, посчитай по порядку цилиндры.

-Который по счёту цилиндр желтого цвета?(четвертый).

-Какого цвета третий цилиндр?(красный)…

-Расставьте цилиндры на столе: красный цилиндр на первое место, потом

синий и т. д.

-На каком месте зеленый цилиндр?(3)

-На каком месте жёлтый цилиндр?(4) и т. д.

-А сейчас, ребята, каждый из чудесного мешочка достанет себе предмет.

-Что достал Сережа?(кубик)

-Какого цвета?(красного) и т. д.

Игра «Найди себе пару»

По сигналу дети разбегаются по группе, по второму сигналу дети находят

себе пару с таким же предметом.

Игра повторяется 2-3 раза. Каждый раз уточняю, какую пару должны себе

найти дети

(такого же цвета или величины).

-Молодцы ребята. Вам понравилось занятие? А чем мы на занятии

занимались?

-В какую игру играли?

-Вы сегодня все были молодцы?

Литература:

Помораева И.А.,Позина В.А. Занятия по формированию элементарных

математических представлений в средней группе детского сада.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа

дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.

Васильевой.



В раздел образования