Автор: Бари Диляра Эдемовна Должность: инструктор по физической культуре Учебное заведение: МБДОУ №88 "Слоненок" Населённый пункт: г. Симферополь Наименование материала: Конспект Тема: Путешествие в Королевство волшебных мячей Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 88 «Слонёнок» муниципального образования
городской округ Симферополь Республики Крым
КОНСПЕКТ
Непосредственной образовательной деятельности
по физической культуре
с элементами школы мяча
«Путешествие в Королевство волшебных мячей»
для детей старшего дошкольного возраста.
Подготовила и провела:
инструктор по физической культуре
Бари Диляра Эдемовна
Дата проведения апрель 2016г.
Цель:
Совершенствование
двигательных
умений
и
навыков
у
детей
старшего
дошкольного возраста, формирование потребности в ежедневной двигательной
активности,
поддержание
интереса
к
спортивным
играм
и
упражнениям.
Улучшить уровень жизнедеятельности, состояния здоровья.
Задачи:
Развивающие:
1.
Развивать ловкость, координацию движений с помощью подвижных игр
( индивидуальные, групповые, командные, с элементами соревнования ).
2.
Улучшение координационных базовых навыков: чувство мяча, точность
движений, вариативность.
3.
Совершенствовать активные движения кистей рук при работе с мячом.
4.
Оптимизировать
умение
играть
подвижные
игры
с
фантастическими
историями.
Воспитательные:
1.Закреплять дружеские взаимоотношения между детьми.
2.Воспитывать чувства взаимопонимания, товарищества.
3.Развивать коммуникативные качества.
4.Создавать положительную эмоциональную атмосферу в коллективе.
5. Повысить неожиданное чувство успеха, счастья, радости.
7. Мотивация к дальнейшему обучению.
Обучающие:
1. Обучение и оптимизация двигательных базовых навыков: ловить,
отскакивать, бросать, бить мячом об пол.
2. Обучение и оптимизация первых компонентов технико-тактических базовых
навыков:
узнавать
траекторию
мяча,
определять
путь
к
мячу,
определять
действия решающие исход игры, обеспечить владение мячом.
Оборудование:
большие резиновые мячи, по количеству детей;
средние резиновые мячи, по количеству детей;
надувные мячи, по количеству детей;
стойка с прикрепленным обручем, - 2 шт;
обруч – 1шт;
гимнастическая скамейка – 4шт;
конус – 2 щт;
следы – 16 шт;
ребристая доска – 2шт;
канат – 1шт;
воздушные шары большие, по количеству детей;
воздушные шары средние, по количеству детей;
сетка для мячей – 2шт..
Ход занятия.
1.Вводная часть.
(вход детей под музыкальное сопровождение, перестроение в четыре
колонны)
Здравствуйте те, кто в первом ряду!,
Дети. – Здравствуйте!
Здравствуйте те, кто во втором ряду!,
Дети. – Здравствуйте!
Здравствуйте те, кто в третьем ряду!,
Дети. – Здравствуйте!
Здравствуйте те, кто любит друзей!,
Дети. – Здравствуйте!
Здравствуйте те, кто любит зверей!,
Дети. – Здравствуйте!
Здравствуйте те, кто со мной поздоровался!,
Дети. – Здравствуйте!
Здравствуйте всем: знакомым, друзьям!,
Дети. – Здравствуйте!
Здравствуйте нашим дорогим гостям!,
Мира, здоровья и радости вам.
Инструктор по ФК:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать, а куда, нам
подскажет загадка.
Круглый, мягкий, полосатый,
Нравиться он всем ребятам.
Может долго он скакать,
И совсем не уставать.
На пол бросишь ты его –
Он подпрыгнет высоко.
Скучно не бывает с ним
Мы играть в него хотим.
Дети: ( Мяч )
Правильно. Итак, мы отправимся в Королевство волшебных мячей.
Жители этого королевства играют только в такие игры, где есть ….
(показать мяч, дети отвечают).
- А какие игры с мячом знаете вы?
Дети: (Футбол, волейбол, баскетбол…)
Инструктор по ФК:
Играть с мячом очень полезно и интересно. Вы становитесь ловкими,
сильными, смелыми и веселыми. И вот Веселый мячик зовет нас в
путь. Дорога предстоит не простая. Вы готовы? Тогда отправляемся.
(музыкальное сопровождение фоно)
Ходьба на носках, руки вверху;
Ходьба на пятках, руки за голову;
Ходьба по ребристой доске, руки в стороны;
Ходьба по канату, лежащему на ковре, приставным шагом, руки на
поясе;
Ходьба на корточках, руки за голову;
Ходьба по следам, руки на поясе;
Ходьба по ребристой доске с приставным шагом, руки на поясе.
Инструктор по ФК:
Вот мы и прибыли в Королевство волшебных мячей.
Ребята, а утро в Королевстве, так же как и у нас с вами, начинается с
разминки.Давайте мы немного разомнемся и подготовимся к
предстоящим играм.
Перестроение в четыре колонны.(взять мячи из сетки.)
2. ОРУ «Мячик»
(музыкальное сопровождение фоно)
Мы шагаем раз и два,
С мячиками вместе.
Звонко мячики стучат,
Помогают песне.
припев: Раз и два, раз и два,
По мячу стучать не лень.
Раз и два, раз и два
Мы играем целый день.
Услыхала детвора,
Бегать перестала.
Быстро выстроилась в ряд,
С песней зашагала.
припев:
Веселей шагай вперед,
А теперь по кругу.
Эй дружок не унывай,
Улыбайся другу!
припев:
Словно на парад идем,
Ровными рядами.
Приглашаем всех ребят,
Маршируйте с нами.
припев:
перестроение в одну шеренгу,
расчет на первый второй,
перестроение в две колонны.
Инструктор по ФК:
Ну что ж, мои маленькие путешественники, мы уже подошли к парку
Королевства волшебных мячей и нас встречает Веселый мячик.В
парке много интересных развлечений. Начнем?
3. ОВД – поточный способ организации движения.
передвижение, сидя по гимнастической скамейке, мяч в руках
над головой,
подбрасывание и ловля мяча в движении,
бросок мяча от груди в обруч, стоящий вертикально,
ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом с
мячом на вытянутых вперед руках.
отбивание мяча от пола двумя руками в движении.
Инструктор по ФК:
Посмотрите, в парке есть волшебный паровозик, и в нем уже кто-то
есть, ага, это же наши ребята, приготовились покататься. Ну что ж
поехали?
Передача мяча двумя руками назад, сидя верхом на
гимнастической скамейке,
Сидя
на
гимнастической
скамейке
спиной
к
друг
другу,
поворачиваясь туловищем то вправо, то влево передача мяча.
Инструктор по ФК:
А теперь, когда вы ловко прошли все развлечения в парке и научились
владеть мячом, самое время поиграть.
Веселый мячик: - Я знаю, что в этом Королевстве живут Драконы и
несут золотые яйца. Ой, посмотрите как их много. Давайте попробуем
рассмотреть их поближе и поиграть с ними.
А кто будет Драконом, нам подскажет считалочка.
4. П/И. «Драконы и их золотые яйца»
Цель
игры:
Упражнять
представление
в
форме
историй,
мотивировать детей, стимулировать их воображение. Предоставить
достаточно свободного пространства и свободу действий, чтобы они
были творческими и пробовали познавать новые вещи.
Ход игры: Игровое поле разделено на три части одинакового размера.
В центральной части живут Драконы, они не могут покинуть свою
страну, а в пограничных частях живут гномы. Золотые яйца дракона
(мячи)находятся на территории дракона в гнезде (обруче). Ночью
драконы (от одного до трех) спят и не замечают, как в их страну
проникают гномы и забирают золотые яйца. Когда они обнаруживают
пропажу утром, они становятся очень злыми и хотят получить яйца
обратно. Наглые гномы перекатывают яйца то в одну то в другую
сторону
через
страну
драконов,
которые
пытаются
их
поймать
и
вернуть
обратно
в
гнездо.
Если
у
них
получается,
то
драконы
меняются.
Рекомендации: Вначале играть только с одним мячом.
Варианты: Мячи можно также перебрасывать
Инструктор по ФК:
Молодцы ребята, не испугались драконов. Ну что ж, а нам пора
отправляться дальше, ведь наш мячик настоящий
путешественник.
5. М.П/И 1. «Мяч путешественник»
Цель игры: Закрепить двигательные базовые навыки.
Ход игры: Дети стоят в кругу передают мяч по кругу. Постепенно
добавляются все новые и новые мячи.
Рекомендации:
Игру можно проводить стоя, сидя или на коленках и лежа.
Инструктор по ФК:
С мячом можно не только играть в разные игры, но и использовать
как музыкальный инструмент.
2. «Оркестр мяча»
Цель игры: развитие чувства ритма, внимание, чувства ансамбля
(взаимодействие друг с другом).
Инструктор по ФК:
6. Дыхательное упражнение. «Волшебная тучка»
Ребята, над Королевством надвинулась Волшебная тучка, и Веселый
мячик зовет вас к себе. Подойдите поближе и посмотрите, Волшебная
тучка
превратила
наши
мячики
в
Капельки.Дул
ветер
и
Капелькиразлетались в разные стороны, давайте подуем на наши
капельки. Чтобы не было сильного дождя давайте подуем и разгоним
Капельки.
Инструктор по ФК:
Ой, а что это? А, это жители Королевства и Веселый мячик
приготовили Сюрприз.
Открываем Сюрприз (коробку). За то, что вы были быстрыми и
ловкими, дружными и внимательными, веселыми и радостными в
память о путешествии вам дарят воздушные шарики, с которыми мы с
вами и вернемся домой.
Ходьба и построение в одну шеренгу.
Вот мы и дома.
Дети прощаются и выходят из зала под музыку.