Автор: Настина Людмила Яковлевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Прогимназия 119"
Населённый пункт: г. Саранск Республика Мордовия
Наименование материала: Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе
Тема: «Путешествие в Волшебный лес»
Раздел: дошкольное образование
Прогимназия 119
Итоговое занятие по развитию речи в
средней группе «Путешествие в
Волшебный лес»
Подготовила и провела:
Настина Л.Я.
2018
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в
Волшебный лес»
Цель: Закрепление полученных знаний и умений в области «Развитие речи» в течении
учебного года.
Задачи:
Обучающая:
Выявить уровень знаний детей;
Закрепить
умения
образовывать
«ласковые
слова»
(с
уменьшительно-
ласкательным суффиксом);
Закрепить умения подбирать слова, подходящие по смыслу;
Закрепить умение согласовывать существительное с прилагательным.
Развивающая:
Развивать связную речь детей;
Развивать фонематический слух детей;
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:
Воспитывать умение работать в коллективе, в паре;
Воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Оборудование:Конверт
с
письмом,
сундучок,
карточки
с
изображением
самолета,
паровоза,
космического
корабля,
ракеты,
сюжетные
картинки
по
сказке
Колобок,
насекомые,
карточки
с
изображением
предметов
(чашка,
тарелка,
шарф,
шапка,
паровоз, самолет, космический корабль, ракета, сапоги, кастрюля), мяч, кукла Маша,
карточки
с
написанными
фразами,
фонограмма
физкультминутки,
картотека
пальчиковых
игр,
ватман
с
изображением
дерева,
листочки,
цветочки
красного,
голубого цветов, угощение.
Ход Нод
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся.
Доброе утро
Дети вместе с воспитателем заходят в группу и обнаруживают конверт.
Воспитатель: - Ребята, смотрите, что это такое? Как вы думаете от кого этот конверт?А
здесь еще и что-то написано! Давайте я сейчас прочитаю.
Детям средней группы.
-Ребята,
так
это
же
для
нас
письмо!
Нужно
прочитать,
что
написано
в
письме.
(воспитатель открывает конверт и читает)
«Дорогие
ребята!
Пишет
вам
Старичок
Лесовичек.
В
нашем
волшебном
лесу
случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево и теперь оно засохло и на нем нет
ни одного листочка, а все остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно
отправиться в путешествие в наш волшебный лес, но на каждой станции вас будет
ждать
задание.
За
его
правильное
выполнение
вы
будите
получать
волшебные
листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево и
вернете нам волшебство.
Лесовичек.»
- Ну что, поможем Лесовичку?
Дети: - Да!
Воспитатель: -А на чем мы отправимся в путешествие поможет определить чудесный
сундучок. С помощью считалочки мы узнаем, кому же достанется такое ответственное
поручение.
Ребенок тянет карточку из коробочки за ленточку.
Воспитатель: - Ребята, занимайте посадочные места, отправляемся в путь!
1 станция «В гостях у сказки»
Воспитатель:- Ребята, картинки какие-то, вам они ничего не напоминают?
Дети: - Сказку Колобок.
Воспитатель: - Картинки все перепутались местами и вам нужно расставить их в
нужной последовательности. Вспомните сказку Колобок.
Дети расставляют картинки в нужной последовательности и рассказывают сказку
Колобок.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы правильно составили сказку и за это получайте
листочек.
Занимаем снова посадочные места и отправляемся дальше!
2 станция «Ласковая»
На столе лежат карточки и воспитатель предлагает детям выбрать из предложенных
карточек
по
одной,
а
ребенокпоказывая
картинку
называет
существительное
и
воспроизводит
уменьшительно-ласкательную
форму
этого
существительного.
Например: Стол – столик:
чашка, тарелка, шарф, шапка, паровоз, самолет, корабль, мяч, сапоги, кастрюля.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились! Получите листочек. Ребята, сколько у
нас стало листочков?
Дети: - «Два»
Ну что, занимаем снова посадочные места и отправляемся дальше!
3 станция «Веселая»
Воспитатель:
-«Ребята,
вы
наверное
устали?
И
как
раз
сейчас
нам
предлагается
выполнить движения под музыку».
Включается
фонограмма
песни
«Солнечные
зайчики»
из
мультфильма
«Маша
и
медведь». Дети встают в круг и делают физкультминутку:
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились! Получите листочек. Ребята, сколько у
нас стало листочков?
Дети: - «Три».
Занимаем снова посадочные места и отправляемся дальше!
4 станция «Словесная»
На столе лежат карточки, где написаны незаконченные фразы. Ребенок, берет карточку,
подает воспитателю, воспитатель читает, а остальные дети заканчивают фразу.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый ... (воробей)
Скоро вечер, посмотри –
Загорелись... (фонари)
А рядом бегемотики
Схватились за ... (животики)
Не послушал зайка папу –
Отдавили зайке ... (лапу)
А возле этой елки
Бродили злые ... (волки)
Долго, долго крокодил
Море синее ... (тушил)
Солнце светит очень ярко
Бегемоту стало ... (жарко)
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая ... (лисица)
Би-би-би! Гудит машина,
- Не поеду без ... (бензина)
Не будильник, а звонит.
Не приемник – говорит.
Угадайте, кто же он?
Ну конечно, ... (телефон)
На сметане мешан,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… ( колобок).
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
Воспитатель: - Отлично справились с заданием!
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились! Получите листочек. Ребята, сколько у
нас стало листочков?
Дети: - «Четыре»
И снова занимаем посадочные места и отправляемся дальше!
5 станция «Насекомная»
Раскладываются насекомые и карточки с пальчиковыми играми. Ребенок выбирает
себе карточку, воспитатель читает название пальчиковой игры и проводит с детьми эту
гимнастику.Затем
выбирают
из
предложенных
насекомых
только
тех,
которые
прозвучали в пальчиковой гимнастике и считают их количество.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились! Получите листочек. Ребята, сколько у
нас стало листочков?
Дети: - «Пять»
Занимаем снова посадочные места и отправляемся дальше!
6 станция «Ловишки»
Ребятам предлагается отгадать загадку на спрятанную куклу «Машу» из сказки.
В чаще тёмной заблудилась
и в избушке поселилась.
У медведя на свой страх
пожила она в гостях.
(Маша)
Дети: - «Маша».
Молодцы отгадали! Воспитатель достает спрятанную «Машу» и играет с детьми в д/и
Игра со звуками Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если
услышите: Песенку комарика: (З)-зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор; Песенку
жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик ножик; Песенку ветра (Ш) - шапка,
шуба, конфета, шишка, машина; Песенку насоса (С) - стол, стул, рука, слон, самолет,
дерево. - Очень хорошо. Воспитатель: Ребята готовились к нашему занятию и дома с
родителями нарисовали рисунки на тему «Весна спешит торопится» Сейчас ребята
расскажут нам о своих рисунках Ответы детей Итог: Вы молодцы, справились со
всеми заданиями, значит вы повзрослели, и скоро пойдете в старшую группу.
7 станция «Угадайка»
Ребятам предлагается отгадать загадку на спрятанный мяч.
Сделан из резины.
Купили в магазине
Скачет звонко
В руках ребёнка!
(Мяч)
Дети: - «Мяч»
Молодцы, угадали, воспитатель достает спрятанный мяч и предлагает поиграть в игру
с мячом “Какое что бывает”.
- Я буду бросать вам мяч и называть цвет, размер, а вы, возвращая его, говорите, что
таким бывает. Будьте внимательны.
Зелёным – огурец, листья, краска…
Широким – река, дорога, лента…
Вкусным – варенье, торт, сок…
Маленьким – котёнок, мышка, мальчик…
Высоким – дом, башня, температура…
Круглым – солнце, апельсин, мяч…
Пластмассовым – кубик, ведро, совок…
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились! Получите листочек. Ребята, сколько у
нас стало листочков?
Дети: - «Семь»
Ну вот мы и добрались!
Конечная станция «Волшебный лес»
Воспитатель: - Вот и приехали мы в Волшебный лес. Смотрите, ребята, вот это дерево!
Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Посмотрите, сколько
листочков
заработали
вы,
может
их
хватит,
чтоб
оживить
дерево
и
вернуть
волшебство? Давайте посчитаем и приклеим листочки к дереву и посмотрим.
Дети приклеивают листочки.
Воспитатель: - Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть
волшебство!
Ой,
смотрите,
что
отправил
вам
Лесовичек
в
знак
благодарности
(воспитатель показывает сундучок с угощением).
Рефлексия: Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии?
Какие
задания
для
вас
показались
трудными?
Какие
задания
вам
понравилось
выполнять?
Кому было сегодня интересно, возьмите цветочек красного цвета и приклейте его к
волшебному дереву. Кому было не очень интересно, возьмите цветочек голубого цвета
и приклейте его.