Напоминание

"Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в подготовительной группе"


Автор: Вахменцева Алёна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 22 "Солнышко"
Населённый пункт: город Саянск, Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в подготовительной группе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию

(подготовительная группа)

Воспитатель: Вахменцева А.В.

Цель:

Двигательная активность детей на занятиях по познавательному развитию, через

выполнение заданий различной направленности.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению

аргументировать свои высказывания.

Развивающие задачи:

- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать наблюдательность, активность, самостоятельность, точность

выполнения правил, умение договариваться.

Приоритетные области:

- Познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Материалы и оборудование:

- Энциклопедия, карта с подсказками, портрет капитана Врунгеля, аудио запись письма

капитана, тонкая полоска на полу, тропинка через болото, слоги на карточках, полу

дуги, ребус, листы в клетку для графического диктанта, карандаши, камень, ключ.

Ход занятия:

Мотивационная этап

- Ребята, а вы любите читать книги? (Ответы детей) У нас в группе есть книжный

уголок, а какие книги самые интересные в нём? (Ответы детей) А мне нравятся

энциклопедии, в них можно узнать всё и обо всём. А есть ли у вас такие книги?

Воспитатель рассматривает книжный уголок, берет энциклопедию, открывает и на

пол падает лист бумаги (карта).

- Ой, ребята, вы не знаете что это? (Ответы детей) А зачем нужна карта? (Ответы

детей:с её помощью находят путь, направление) Смотрите, в углу чей-то портрет?

(Ответы детей - капитан Врунгель, путешественник на яхте под названием «Беда»).

Но как же эта карта попала в книгу? (Ответы детей) Это может быть послание кому-

либо? А вдруг, это послание для нас? Проверим? (Включить

магнитофон) Идёт

запись: «Йо-хо-хо, если вы меня слышите, значит, моё послание попало в надежные

руки. Пираты заточили меня в темницу. Спасите меня!»

Давайте

внимательно

рассмотрим

карту

и

на

условные

обозначения.

(рассматривают). Как вы думаете, что изображается синим, коричневым, зелёным

цветом?

- Ну что ребята, поможем капитану? Что нам надо найти? (ключ от темницы, где в

заточении сидит капитан Врунгель) Ну что ж, вы готовы к трудностям, не боитесь

опасностей?

Основной этап (Деятельностная часть)

Но сначала давайте разомнёмся!

Физминутка: Все движения разминки повторяем без запинки!

Звучит музыка, ребята выполняют танец «Маленькие звёзды»

Итак, отправляемся в путешествие, идти будем только по команде. Давайте ещё раз

внимательно посмотрим, есть ли на карте подсказки для нас.

Звучит красивая музыка.

Смотрите, ущелье и нам надо пройти друг за другом по краю, приставным шагом

(лилипут), мы идем по узкому краю ущелья. (Идем по тонкой полоске, лежащей на

полу, пяточка - носочек)

- Прошли, никто не оступился и вот первый привал.

Ой, ребята, что-то стоит. Сундук, а что там? (Ответы детей) Вопросы и нам надо

ответить на них:

- Какой день недели сегодня?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Какой день недели между понедельником и средой?

- Какой день недели до вторника?

- Какой день недели идёт после среды?

- Сколько времён года вы знаете?

- Сколько месяцев в каждом времени года?

- Назовите: осенние, зимние, весенние, летние месяцы.

- Какое время года сейчас?

- Какой сейчас месяц?

- Молодцы, с заданием вы справились.

Давайте рассмотрим дальше карту, куда теперь нам надо идти? Что на карте указано.

Темно-зелёный цвет – это…? (болото) Что означает слово – болото? (Ответы

детей) Как надо его проходить? (Болото топкое и чтобы его пройти для этого надо

прыгать с кочки на кочку, на правой ноге).

На полу тропинка от игры в «ТВИСТЕР» круги.

- Молодцы, справились и сейчас. Устали? Давайте восстановим дыхание.

Дыхательная гимнастика:

«Полное дыхание».

Встать прямо, ноги на ширине плеч. Сделать свободный глубокий вдох, одновременно

поднимая руки перед собой вверх. Задержать дыхание (пока приятно). Выполнить

энергичный выдох открытым ртом, одновременно опуская руки и наклоняясь

вперед («Ха!»). Выдыхать с облегчением, как будто освобождаясь от забот.

Медленно выпрямиться.

- Немного отдохнули, и вот следующеё задание. Перед вами на столе лежат зеркала и

карточки с зашифрованными словами, прочитать вы их сможете, только глядя через

зеркало, а затем, сложив слова в правильном порядке, получим предложение, и узнаем,

где находится ключ. Для этого задания вам нужно разделиться по парам (один держит

зеркало - другой читает слово). Договоритесь, кто будет держать, а кто читать.

(слова на карточках: ключ лежит под камнем).

- Молодцы, вы справились и с этим заданием. Так, где лежит ключ? (ключ лежит под

камнем) Теперь нам надо найти камень. Смотрим карту, куда теперь нам надо идти?

Впереди

на пути тоннель (мешок

на

обручах). Идем

дальше. (проползаем через

мешок)

- Третий привал и ещё одно задание: надо прочитать ребус. Вы помните, что такое

ребус? (Ответы детей)

Дети разгадывают ребус.

ПО

2

Л

(По-два-л)

- Правильно вы справились и с этой непростой задачей! Но дверь в подвал охраняет

стражник. Надо узнать, кто это и назвать его иначе он нас не пропустит вперёд. Для

этого садимся за столы, берём карандаши и выполняем графический диктант. Будьте

внимательными

и

сосредоточенными. (Рисование

по

клеткам

под

диктовку

воспитателя)

2 – вверх

2 - вправо

1 – вверх

2 – вправо

1 – вверх

1 – вправо

4 – вниз

6 – вправо

2 – вверх

1 – вправо

8 – вниз

1 – влево

3 – вверх

1 – влево

3 – вниз

1 – влево

3 – вверх

4 – влево

3 – вниз

1 – влево

3 – вверх

1 – влево

3 – вниз

1 – влево

6 – вверх

2 - влево

- Кто же это охраняет вход в подвал? (Это собака). С каким сложным заданием вы

справились! Как я горжусь вами! Вы отгадали, кто охраняет вход в подвал и поэтому

этот стражник нам больше не страшен. Наши руки устали давайте немного отдохнем.

Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»

Кто приехал? Пальцы обеих рук сложены вместе.

Мы, мы, мы! Быстро хлопают кончики больших пальцев.

Мама, мама, это ты? Кончики больших пальцев прижаты, а кончики

остальных хлопают.

Да, да, да! Хлопают кончики больших пальцев.

Папа, папа, это ты? Хлопают кончики указательных.

Да, да, да! Хлопают кончики больших пальцев.

Братец, братец, это ты? Хлопают кончики средних пальцев.

Да, да, да! Хлопают кончики больших пальцев.

Ах, сестричка, это ты? Хлопают кончики безымянных.

Да, да, да! Хлопают кончики больших пальцев.

Все мы вместе, да, да, да! Хлопают кончики мизинцев. Хлопать в ладоши.

- А вот и камень. Давайте приподнимем его. Ура,

мы нашли ключ от темницы!

Капитан спасен! (Открывается дверь и достаётся игрушка капитана)

Заключительный этап (Рефлексия)

А наше путешествие подошло к концу, вам понравилось? (Ответы детей) Какое

задание для вас было самым интересным?

(Ответы

детей) Какое задание было

самым трудным и что вам помогло его преодолеть? (Ответы детей)

Ребята,

вы

мне

очень

понравились,

вы

были

внимательными,

дружными,

сообразительными, ловкими и поэтому нам удалось отыскать ключ и

освободить

капитана Врунгеля. Спасибо всем!



В раздел образования