Напоминание

"Звуковая культура речи"


Автор: Свеженцева Алина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Сказка"
Населённый пункт: город Куйбышев Новосибирская область
Наименование материала: Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в средней группе
Тема: "Звуковая культура речи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида Куйбышевского района – детский сад «Сказка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи в средней группе.

Тема: "Звуковая культура речи: звук з-зь "

Воспитатель: Свеженцева А.А.

Куйбышев

2016

Цель: Познакомить со звуком з-зь, научить его произносить, находить слова,

в которых есть звук З-зь. Формировать у детей интерес к устному народному

творчеству, чистоговоркам, загадкам.

Задачи:

- упражнять детей в произношении звука З-зь, в слогах и словах;

- учить произносить звук «З» твердо и мягко; различать слова с этим звуком.

- развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова,

начинающиеся на заданный звук и содержащие в себе этот звук;

- развивать речевое внимание;

- совершенствовать интонационную выразительность.

Виды деятельности:

- коммуникативная

- игровая

- двигательная

Формы

реализации

детских

видов: игры

с

речевым

сопровождением,

речевые

ситуации,

работа

по

картинкам,

распевки

(проговаривание

чистоговорки).

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Продолжительность: 20-25 минут

Участники: педагог и дети средней группы

Возраст обучающих: 4-5 лет

Оборудование: Демонстрационный материал: Обруч с листочками, экран,

обручи, цветы, картинки.

Предварительная работа:

дыхательная гимнастика «Подуем на листочки»,

артикуляционная

гимнастика,

логопедическая

распевка

«Песок»,

«Лиса»,

«Коза».

Методы

и

приёмы:

использование

ТСО,

дидактическая

игра

малой

подвижности «Пчёлы», беседа.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Вступительное слово

1мин.

Дыхательная

гимнастика

2 мин.

Основная часть

1. Артикуляционная

гимнастика

2. Закрепление

пройденного материала

3. Знакомство с новым

материалом

А) Загадывание загадки

Б) Дидактическая игра

«Пчёлы»

4. Работа по картинкам

5. Проговаривание

чистоговорки

6.Пальчиковая

гимнастика

2 мин.

3 мин.

5 мин.

3 мин.

2 мин.

2 мин.

Заключительная часть

Подведение итогов

(ответы на вопросы)

3 мин.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Вводная часть.

- Ребята, в какое время года мы с вами попали? (Осень). Какие признаки

осени вы знаете? (Желтеют и опадают листья, улетают птицы в тёплые

края,

часто

идут

дожди,

становится

холодно,

люди

одевают

тёплую

одежду, собирают овощи и фрукты с огородов и полей…)

Дыхательная гимнастика "Подуем на листочки"

Ветер (повторить 2-3 раза)

Сильный ветер вдруг подул,

Листики с деревьев сдул.

(сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот и грудную

Клетку; 1 - сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки;

2 - задержать дыхание на 3-4 сек;

3 - сделать губы трубочкой, выпустить воздуз.

Основная часть.

I.Вводная часть

Воспитатель. Ребята, в

какое время года мы с

вами попали? (Осень)

Какие

признаки осени вы

знаете? (Желтеют и

опадают листья, улетают

птицы в

тёплые края, часто идут

дожди, становится

холодно, люди одевают

тёплую

одежду, собирают овощи

и фрукты с огородов и

полей…)

-Ребята

сегодня

у

нас

с

вами

развитие

речи,

мы

с

вами

вспомним

произношение

звука

«С»,

и

будем

учиться

произносить

звук

«З-зь»,

но

прежде чем начать закреплять и изучать новое,

надо подготовить

наш

артикуляционный аппарат.

Артикуляционная гимнастика:

Улыбка и удержание губ в улыбке. При этом передние зубы обнажены и

хорошо видны.

Трубочка.

Вытягивание

губ

вперед

трубочкой.

При

этом

движении

двигаются только губы!

Чередование: улыбка - трубочка.

Подъем языка за верхние зубы, за нижние зубы.

Чередование движений языка вверх - вниз.

- Ребята, сейчас мы с вами закрепим пройденный материал звук «С». Как

поёт

песочек?

(С-С-С…)

Давайте

споём

песенку

песочка

и

вспомним

чистоговорку «Лиса». (Логопедическая распевка «Песок» (Звук С)).

Са-са-са

Эта хитрая лиса,

Су-су-су

И живёт она в лесу,

Сы-сы-сы

Много дела у лисы,

Со-со-со

Она крутит колесо.

- Молодцы ребята, я вижу, вы не забыли пройденный материал! А сейчас мы

с вами будем знакомиться с новым материалом, со звуком «З-зь».

-Ребята я загадаю вам загадку, а вы подумайте и скажите о каком насекомом

в ней идёт речь:

Не зверь, не птица -

Нос, как спица.

Летит - пищит,

Сядет - молчит.

Разрешенья не спросит,

Подлетит - и укусит! (Комар)

-Как поёт комар? ( З-з-з…)

-Если звук «С» – «песенка насоса, песенка песочка» - звучит тихо, то звук

«З» песенка комара звучит громко – «з-з-з-з», и слышен голос. Рот - это домик

голоса. И когда голос звонко поет песенку комара, даже стенки домика

дрожат. И это можно ощутить.

-Покажите, какое положение при этом имеют губы (улыбка), язык (широкий

с желобком посередине).

-Протяжно сами произнесите звук «З» - «песенку комара».

-А на Севере летом и осенью очень много комаров, больших и

маленьких, большие комары произносят звук «з-з-з», а маленькие звук «зь-зь-

зь».

-Какие ещё насекомые произносят звук «З»? (Отгадайте загадку).

Если пил ты чай с медком,

С ней ты хорошо знаком.

Много меду собрала

Работящая… (пчёла)

Дидактическая игра "Пчелы" (Картинка с изображением улья).

- Пчелы живут в ульях - домиках, которые для них сделали люди (показ

картинки). Когда пчел много, они гудят: "Зззз-зззз-зззз" (дети повторяют).

Одна пчела поет ласково: "Зь-зь-зь". Вы будете пчелами? Вставайте сюда (с

одной

стороны

комнаты).

А

там

(показ

на

противоположную

сторону

комнаты) - поляна с цветами. Утром проснулись пчелы и загудели: "Ззз-ззз"

(дети произносят звуки). Вот одна пчела (выбираем какого-нибудь ребенка)

полетела

за

медом,

крылышками

машет

и

поет:

"Зь-зь-зь" (ребенок

имитирует

полет

пчелы,

произносит

звуки,

присаживается

на

другой

стороне комнаты).

-Вот еще пчела полетела (выбираем следующего ребенка; игровые действия

выполняют все дети).

-Набрали они много меда и полетели в улей: "Зь-зь-зь"; прилетели домой и

громко загудели: "Зззз-ззз-ззз" (дети имитируют полет и произносят звуки).

Работа по картинкам.

- Ребята, назовите предметы, которые здесь изображены? (Заяц, зубы, зонт,

зебра, зеркало, зима, собака, дерево, лиса).

- Назовите предметы в которых слышна песенка большого комара «З…»?

(Заяц, зубы, зонт).

- Назовите предметы в которых слышна песенка маленького комара «Зь…»?

(зебра, зеркало, зима).

- Назовите слова в которых звука «З» нет? (собака, дерево, лиса).

- Давайте ещё раз проговорим те слова, в которых присутствует буква «З?

(Заяц, зубы, зонт, зебра, зеркало, зима).

.Логопедическая распевка "Коза" (проговаривание чистоговорки)

- Сегодня мы с вами, ребята, разучим чистоговорку "Коза". Скажите, а в слове

коза

есть

звук

«З»? (Да). Где его слышно, в начале, или в середине? (В

середине). Какую песенку этот звук поёт, песенку большого или

маленького комара? (Песенку большого комара).

За-за-за-за-за

Прибежала к нам коза,

Зы-зы-зы-зы-зы

Ой, беда у той козы,

Зо-зо-зо-зо-зо

И поют козлята зо,

Зу-зу-зу-зу

Надо выручить козу.

Заключительная часть.

- Ребята, скажите какой звук мы сегодня учились произносить? (З-зь)

- С каким звуком дружит звук «З»? (Со звуком С..)

- Чем они отличаются? (Звук «С» - тихий, а звук «З» - громкий)

-Мы с вами позанимались, пойдемте, погуляем по осенним дорожкам.

Дети удаляются.

- Скажите, ребята, что вам больше всего понравилось на нашей

образовательной деятельности?

- А где знания, полученные сегодня, могут пригодиться вам?

-Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. На этом

наша образовательная деятельность закончена. Спасибо!

Литература:

1.

Фольклор (скороговорки)

2.

Пальчиковая гимнастика «Карандаш в руках катаю»

3.

Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения,

конспекты занятий. Под ред. Ушаковой О.С.-М: ТЦ Сфера, 2005.

4.

Сидорчук, Т.А., Хоменко, Н.Н. Технологии развития связной речи

дошкольников. Методическое пособие для педагогов дошкольных

учреждений, 2004.

5.

Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения,

конспекты занятий. Под ред. Ушаковой О.С.-М: ТЦ Сфера, 2005.

6.

Сидорчук, Т.А., Хоменко, Н.Н. Технологии развития связной речи

дошкольников. Методическое пособие для педагогов дошкольных

учреждений, 2004.



В раздел образования