Напоминание

Путешествие к морю


Авторы: Моторико Елена Александровна, Лисицына Марина Дмитриевна
Должность: музыкальный руководитель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1 "Смоляночка"
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: Интегрированное занятие
Тема: Путешествие к морю
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие

«Путешествие к морю»

Воспитатели: Лисицына М.Д.

Музыкальный руководитель: Моторико Е.А.

Цели и задачи:

Образовательные.

Развивать и обогащать кругозор детей.

Закрепить знание детей о морских обитателях.

Применять ранее освоенные приемы и способы лепки.

Развивающие.

Развивать интерес у детей к живой и неживой природе.

Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы и умение

обосновывать свои суждения.

Развивать самостоятельность, активность, творчество детей.

Развивать творческихе способности, потребности самовыражения в

движении под музыку.

Воспитательные.

Вызывать положительный, эмоциональный отклик, на предложение

заниматься творчеством.

Формировать эмоционально-эстетическое восприятие окружающего

мира через музыку и движение;

Формировать эстетическое представление.

Учить проявлять дружелюбие.

Формировать бережное отношение к природным богатствам.

Методические приемы.

Литературное слово, ответы на вопросы, использование наглядностей, работа

с текстом, физкультминутка, выполнение частично-поисковых заданий.

Словарная работа.

Обитатели морского дна, щупальцы, жабры, чешуя, панцырь, Нептун.

Оборудование и материалы: тесто, досточки, чесночницы, тряпочки,

бросовый материал, слайды, ленточки, шарфики, фонограмма,.

Предварительная работа. Беседы, просмотр журналов, картинок, совместная

деятельность воспитателя и детей по лепке и аппликации, отгадывание

загадок, дидагтическая игра «Золотая рыбка», «Собери картинку»,

малоподвижные игры «Море волнуется», «Земля», «Вода, Воздух», чтение

рассказов и интересных фактов. Просмотри презентаций. Прослушивание

грамм записей со звуками моря.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята проходите, посмотрите, мы с вами попали на берег

моря.

Посмотрите

сколько

здесь

отдыхающих.

Давайте

с

ними

поздороваемся. Посмотрите ребята, какое море? (ответы детей)

- Смотрите, что-то там плещется (воспитатель достаёт бутылку)

Ребята, что обозначает эта надпись на бутылке?( ответы детей- сигнал о

помощи).

Воспитатель читает записку, в которой Нептун просит о помощи, т.к.

после извержения вулкана погибли все морские обитатели.

(ответы детей)- молодцы.

Воспитатель:

- Вот какое море –

Без конца и края.

На песчаный берег

Волны набегают.

Перестанет ветер

На море сердиться.

Станет видно, кто там

В глубине таится.

Ребята, а каких мы с вами морских обитателей знаем?

Предполагаемые

ответы

детей:

Разные

рыбки,

акула,

осьминоги,

раки,

медуза, морская звезда и т.д.

- Дети, посмотрите волна ожила!

Исполнение танца с ленточками

(дети танцуют, изображая бушующие море.)

Танец заканчивается появляется Нептун.

Воспитатель: Уважаемый повелитель морей и океанов, мы узнали о вашей

беде и хотели бы вам помочь.

Нептун: Разве вы сможете, вы такие маленькие. А, знаете ли вы жителей

морских? (ответы детей)

-Сейчас проверю. У меня остались повреждённые фотографии моих друзей.

Может вы попробуете по памяти их сложить.

Дети складывают пазлы с изображением морских обитателей.

Нептун хвалит детей, но говорит, что ему очень тоскливо.

- Давайте мы попробуем вас немножечко развеселить, а потом поможем

вашей беде.

Исполнение танца рыбок

Нептун

хвалит

детей.

Дети

предлагают

Нептуну

сделать

рыбок

из

теста.Дети

под

сопровождение

музыки

делают

рыбок

и

отдают

их

Нептуну. Морской царь их оживляет и отправляет в морские глубины.

В благодарность Нептун дарит детям подарки. Прощается.

Воспитатель:

- Ребята, какие вы сегодня молодцы, но нам пора возвращаться в группу.



В раздел образования