Напоминание

Коллективное составление рассказа по серии сюжетных картин “Ленивая Галина и трудолюбивая Марина”.


Автор: Нестерова Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ детский сад № 2
Населённый пункт: город Данков, Липецкая область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Коллективное составление рассказа по серии сюжетных картин “Ленивая Галина и трудолюбивая Марина”.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коллективное составление рассказа

по серии сюжетных картин “Ленивая Галина и трудолюбивая Марина”.

Цели:

1. Связная речь: развивать у детей умение связного построения рассказа при заданном

начале и конце; уточнять представления о жанровых особенностях рассказа, сказки;

закреплять представления о структуре текста (начало, середина, конец); учить соотносить

смысл пословиц с содержанием сказки (кто не работает, тот не ест, лениться да гулять, добра

не видать).

2. Грамматика: учить использовать разные синтаксические конструкции; учить

распространять предложения из двух слов.

3. Словарь: активизировать в речи фразеологизмы (не покладая рук, как в воду опущенный);

учить подбирать определения, обстоятельства времени, действия. 4.Звуковая культура речи:

упражнять в произнесении скороговорки в разном темпе (Звала на малину Марина Галину,

Галина Марину звала на калину).

Оборудование:

Четыре сюжетные картинки. (Приложение 2)

Ход занятия

Перед детьми выставлены четыре сюжетные картинки: первая и четвёртая открыты, вторая и

третья закрыты.

Воспитатель: Сегодня мы будем составлять рассказ. Чем он отличается от сказки?

Дети отвечают.

Посмотрите на первую картинку и скажите, о чём говорится в начале рассказа?

Дети: Девочки пошли по грибы да ягоды.

Воспитатель: Каким был день, когда девочки пошли гулять?

Дети: Солнечным, ясным, тёплым, летним.

Воспитатель: Давайте назовём девочку с платочком на шее – Марина, в сарафане – Галина.

Чем закончился рассказ? У кого полные корзинки грибов и ягод?

Дети: У Марины полные корзинки.

Воспитатель: Если Марина счастливая в конце рассказа, то Галина...

Дети: Несчастная, как в воду опущена, расстроена, горюет.

Воспитатель: Почему Галина как в воду опущена?

Дети высказываются.

Что нужно знать, чтобы составить рассказ?

Дети: Начало, середину, конец.

Воспитатель: Какой части в рассказе не хватает?

Дети: Середины.

Воспитатель: Что могло произойти в середине? Почему у Галины оказалась пустая корзина?

Когда будете составлять рассказ, скажите, какой был день, какое настроение было у девочек в

начале и конце рассказа.

Дети составляют рассказ, затем открывается вторая картинка.

Чем занималась Марина?

Дети: Собирала грибы.

Воспитатель: А Галина?

Дети: Спала.

Дети составляют рассказ с открытой второй картинкой. Позже открываются все картинки.

Воспитатель: Чем занимается Галина?

Дети: Играет в мяч.

Воспитатель: Что делает Марина?

Дети: Собирает малину.

Воспитатель: Какая Марина в рассказе?

Дети: Трудолюбивая.

Воспитатель: А Галина?

Дети: Лентяйка.

Воспитатель: Если Галина спала, то Марина трудилась как?

Дети: Не покладая рук.

Воспитатель: О чём рассказ? Какие пословицы подходят к рассказу?

Дети: Кто не работает, тот не ест; не верь чужим речам, а верь своим глазам; лениться да

гулять, добра не видать.

Воспитатель: Почему?

Дети размышляют, затем составляют полный рассказ по сюжетным картинкам.

Игра “Живые слова”.

Воспитатель: вызывает двух детей, говорит им предложение: “Галина спит”.

Дети произносят отдельные слова.

Воспитатель: Сколько слов в предложении? Сделайте так, чтобы слов в предложении стало

больше. Какая Галина?

Дети: Ленивая.

Воспитатель: Когда спит Галина?

Дети: Днём.

Воспитатель: Как спит Галина?

Дети: Крепко.

Каждый раз, когда в предложение добавляется новое слово, добавляется новый ребёнок.

Дети каждый раз читают новое предложение, отмечают, сколько слов в предложении

прибавилось: ленивая Галина спит, ленивая Галина спит днём, ленивая Галина крепко спит

днём.

Воспитатель: А теперь скажите скороговорку медленно, затем быстро: “Звала на малину

Марина Галину, Галина Марину звала на калину”.

Приложение № 2



В раздел образования