Авторы: Голубова Наталия Львовна, Трофимов Максим Владимирович
Должность: учитель географии, литературы
Учебное заведение: МБОУ СМШ №65 "Спектр"
Населённый пункт: город Липецк, липецкая область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Движение воды в океане"
Раздел: полное образование
Предмет: география
Учитель: Голубова Наталия Львовна, Трофимов Максим Владимирович МБОУ СМШ №65 г. Липецк
Уровень образования: общеобразовательный класс
Тема урока: Движение воды в океане
Тип урока: урок формирования новых знаний. Интегрированный урок(география, литература)
Форма проведения урока: проблемный урок
Время проведения: сентябрь - октябрь
Участники: 6-ые классы
Цель: знакомство с различными видами движения воды в океане и причины их возникновения
Задачи урока:
Образовательная:
- познакомить учащихся с основными движениями вод в океане;
- сформировать понятие волна;
- выявить причины вызывающие движение вод;
- установить причинно – следственные связи между процессами, происходящими в оболочках Земли и возникновением разных
видов волн;
- сформировать представления о безопасном поведении при сильном волнении, цунами, приливах.
Развивающая:
- развивать умения устанавливать причинно – следственные связи, сравнивать, выделять существенные признаки объекта;
- развивать умение правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал;
- развивать умение анализировать, делать выводы, и аргументировано отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательная:
- способствовать развитию коммуникативных способностей при работе в парах;
- способствовать формированию познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом;
- воспитывать культуру труда;
- воспитывать аккуратность;
Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД:
Познавательные УУД:
- умение структурировать знания;
- умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- смысловое чтение, как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
- проводить наблюдения и делать соответствующие выводы;
- обобщать полученную информацию.
Регулятивные УУД:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
-выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Основные понятия: ветровые волны, рябь, прибой, прилив, цунами.
Межпредметные связи: ОБЖ, литература.
Ресурсы: фотографии различных видов волн, результатов деятельности цунами, репродукция картины Ивана Константиновича Айва-
зовского «Девятый вал».
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
1.Организационный
момент
Приветствие учащихся с целью создания
благоприятной атмосферы урока. Предла-
гается учащимся занять свои места, про-
верить готовность рабочего места
Приветствуют учителя
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного со-
трудничества с учителем и
сверстниками.
2. Определение потреб -
ностей и мотивов.
(Мотивация к учебной
деятельности)
На прошлых уроках мы с вами изучили
Свойства океанической воды. Сегодня
мы будем говорить об океане, а что
мы будем изучать, вам подскажут
строки стихотворения:
На море барашки
Их целое стадо!
И мама сказала:
Купаться не надо.
Сижу на песочке
И думаю: Все же
Они на барашков
Совсем не похожи
Нет рожек у них
И не могут бодаться
Тогда почему
Запрещают купаться?
Сформулируйте тему сегодняшнего уро-
ка.
Постановка проблемного вопроса.
Учащиеся предлагают тему
урока. После точной
формулировки учащиеся
записывают тему в тетрадь.
Коммуникативные УУД:
Постановка вопросов;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в со-
ответствии с задачами и
условиями коммуникации;
владение монологической
и диалогической формами
речи.
Познавательные УУД:
Постановка и формулиро –
вание познавательной цели
Регулятивные УУД:
целепологание (постановка
учебной задачи на основе
соотношения того, что уже
известно и усвоено, и того,
что еще не известно
Ребята, как вы считаете, почему образу-
ются волны? Подсказкой могут служить
строки А.С.Пушкина
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь, стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Учащиеся высказывают
свои предположения.
Формулируется цель урока:
Волны в океане и причи-
ны их возникновения.
3. Принятие учебных
целей и условий их до-
стижения.
Учитель предлагает рассмотреть Рису-
нок в учебнике «Ветровые волны»
Используя рисунок ученики
Формулируют понятия:
Что такое подошва, гребень,
высота и длина волны.
Учитель показывает презентацию, где
изображены разные виды движения воды
в океане и зачитывает стихи о цунами:
Волна в четыре этажа,
Несётся в берег.
Всё, заливая и круша,
Учащиеся выявляют при-
чинно – следственные свя-
зи.
Причина - следствие
Ветер - движение
воды на поверхности, т.е.
ветровые волны.
Учащиеся записывают
определения в тетрадь.
Ученики выдвигают гипо-
тезу, что не все движения
воды вызываются ветром.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной пол-
нотой и точностью выра-
жать свои мысли в соответ-
ствии с задачами и условия-
ми коммуникации; владение
монологической и диалоги-
ческими формами
речи.
Регулятивные УУД:
планирование (составление
плана, последовательность-
действий), целепологание
(постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно, и того,
что еще неизвестно)
Как бритвой бреет.
Не предсказать, не отвести,
Земли волнение.
И чьи-то прерваны пути
Землетрясением.
Волна в четыре этажа,
Не кадр рекламы.
Застыла в ужасе душа
... Идёт цунами...
Алекс Василен
Давайте сформулируем гипотезу.
Образование цунами связа-
но с движениями земной
коры на дне океана.
Для подтверждения гипо-
тезы
ученики анализируют схе-
му образования цунами и
карту
«Строение земной коры».
И делают выводы подтвер-
ждающие гипотезу.
Выдвигают план действий.
1. Выявить места распро-
странения цунами.
2.Проанализировать карту
4.Мотивация учебной
деятельности
Итак, мы с вами выяснили, что слово
цунами при переводе с японского
языка означает "волна в гавани"
т. е цунами это большие и длинные
волны, которые образуются благодаря
воздействию на всю толщу воды.
Кроме ветровых волн и цунами, в океане
существуют еще приливы и отливы.
Учитель читает отрывок из произведе-
ния Н. Некрасова «Капитан Врунгель».
Отрывок, в котором говориться, как капи-
тан ввел судно в узкий пролив, где оста-
новились на ночевку. Утром помощник
докладывает температуру воздуха, давле-
ние, силу ветра и утверждает, что темпе-
ратуру воды за бортом измерить не пред-
ставилось возможным «за отсутствием
таковой» «То есть, как это за отсутствием
таковой, а куда она делась?
-Ушла с отливом, - рапортует Лом». Суд-
но заклинилось между скалами и пребы-
вает в состоянии устойчивого равнове-
«Строения земной коры».
3. Рассмотреть схему.
4. Сделать выводы.
Каковы же причины
Возникновения цунами?
Ученики теперь могут от-
ветить.
Причины возникновения
это
подводные землетрясения,
оползни, а также изверже-
ния подводных вулканов.
На данном этапе учащиеся
не могут ответить на во-
прос:
Что это такое и причины
возникновения?
5. Итоговый само-
контроль и самооцен-
ка.
(диагностика уровня
освоения учащимися но-
вого знания)
сия. То, что капитан принял за пролив-
чик, оказалось ущельем. К утру, вода со-
шла, судно встало на твердый грунт (на
выступы между двумя скалами). Под ки-
лем пропасть в 40 футов, и выбраться нет
никакой возможности. Пришлось ждать
прилива.
Могло ли быть такое на самом деле?
На данном этапе учащиеся не могут отве-
тить на вопрос. Учитель предлагает
ознакомиться с текстом учебника
Задание 1. Заполнить таблицу: «Виды
волн в мировом океане».
Задание 2.Заполнить таблицу: «Сравне-
ние признаков цунами и приливов и от-
ливов».
После изучения текста
учебника и демонстрации
слайдов учащиеся находят
причину приливов и отли-
вов.
Это воздействие Луны.
Учащиеся выполняют за-
дания в паре с возможно-
стью взаимопроверки.
Учащиеся записывают до-
машнее задание в дневни-
ки.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
точностью и полнотой выра-
жать свои мысли.
Познавательные УУД:
структурирование знаний;
построение рассуждений;
умение делать выводы.
Регулятивные УУД:
Умение самостоятельно
контролировать свое время;
6. Подведение итогов и
домашнее задание.
Подведение итогов, выставление оценок
в дневники.
Изучить текст учебника. Самостоятельно
разобрать, что такое течения. Используя
атлас выписать в тетрадь теплые и холод-
ные течения.
Оценка и выделение того,
что уже усвоено и что нуж-
но усвоить.
Познавательные УУД:
Рефлексия способов и усло-
вий действий, контроль и
оценка процесса и результа-
тов деятельности.
Приложение 1
Виды волн в Мировом океане
Волны
Причины возникновения
Характеристика
Ветровые
Ветер
Средняя высота 4м, максимальная –
12м и более; длина до 250м.
Цунами
Подводные землетрясения, оползни, извержения
вулканов
Высота в открытом море 1 м,
на мелководье – до 40м;
длина100 – 200 км;
скорость 700 – 800км/час
Приливы
Притяжение вод Мирового океана Луной и Солнцем
За сутки происходит два прилива и
отлива; максимальная высота приливной
волны 18м (залив Фанди)