Автор: Ильина Надежда Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №239
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по аппликации
Тема: "Баба Яга и транспорт"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по аппликации на тему
«Баба Яга и виды транспорта»
Цель: Познакомить детей с видами транспорта и употреблять обобщающее слово «транспорт».
Способствовать развитию мелкой моторики у детей младшей группы. Развивать речь, обращать
внимание детей на ошибки, уметь их видеть.
Задачи: Провести подготовительную работу по теме «транспорт и его виды» используя наглядный
материал, бесед индивидуальных и в группах. Формировать у детей осознанное отношение к
порядку выполнения работы: сначала выложить узор (предмет, сюжет) на листке, а затем
поочередно брать и наклеивать каждую деталь. Учить технике намазывания бумажных деталей
клеем. Воспитывать художественный вкус. Продолжать слушать педагога, уважать друг друга, быть
внимательными.
Материалы:
- кукла бабы Яги;
- плакат с видом на море (океан), дорогу, небо;
- магниты;
- картинки разного вида транспорта (воздушного, наземного, водного);
- клей, кисточки, подготовленные детали аппликации.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас таких красивых, умных деток с хорошим
настроением! Я хочу, что бы у вас все получилось, целый день было хорошее настроение, и это
настроение мы подарим нашим дорогим гостям. Сегодня у нас открытое занятие, а тему занятия
вы узнаете, если отгадаете загадку.
Машины все не одинаковы
Трамвай и катер, пароход,
Автомобиль, ракета, вертолет
Бывают разные они, на разный сорт!
А называются все вместе, одним словом:
Дети: ТРАНСПОРТ!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто к нам сегодня прилетел? (Показываю бабу Ягу)
Дети: БАБА ЯГА!
Воспитатель: Старушка стала современная, модная и не хочет больше летать на ступе. Детки, какая
ступа у бабы Яги? (дети описывают) Ступа ненадежная и совсем не комфортная, мягких кресел нет,
ремня безопасности нет. Давайте предложим нашей старушке Яге другое средство передвижения?
Дети соглашаются.
ВОСПИТАТЕЛЬ показывает детям картинки транспорта и спрашивает что на них изображено, дети
отвечают, что все картинки представляют транспорт. Предлагает рассмотреть картинки
поочередно по видам транспорта, подводит итог, какие виды транспорта они увидели.
ДЕТИ отвечают воздушный, наземный, водный.
Воспитатель: Хорошо! А сейчас мы поиграем в дидактическую игру. Посмортрите на нашу
замечательную картину, что вы видите? (Дети: море, дорогу, небо, облака) Нужно соотнести
каждое средство передвижения по видам транспорта. То, что летает прикрепить к небу, то, что
ездит прикрепить к дороге на земле, а то, что плавает прикрепить к воде.
***во время игры спрашиваю у ребенка, который вышел к доске, что же средство он собирается
прикрепить, чтоб описал его, назвал особенности данного транспортного средства***
Воспитатель: Молодцы! Знаете ли вы, что каждым видом транспорта управляет человек? (Дети:
да!) Давайте расскажем бабе Яге кто чем управляет и кем она может быть!
Если, баба Яга поведет автомобиль, то она кем будет? (Дети: шофером)
А если корабль? (Дети: капитан)
А если самолет? (Дети: летчик)
А если поезд? (Дети: машинист)
А если ракету? (Дети: космонавт)
А если танк? (Дети: танкист)
Воспитатель: Вот баба Яга, дети тебе объяснили, рассказали. Ты пока выбирай, кем тебе охота
быть! А пока старушка думает, кем ей быть и на чем по сказкам путешествовать мы спляшем-
разомнемся! (дети поднимаются и встают за стульчиками)
Песенка «Колесики-колесики»
Воспитатель: Что-то Ягуся хочет мне сказать на ушко… Вот старушка и выбрала себе современный
транспорт «ВЕРТОЛЕТИК»! Поздравляем, помогли! Как ласково звучит «вертолетик», ребята как
ласково назвать корабль? (дети: кораблик)
А корабль? (дети: кораблик)
А самолет? (дети: самолетик)
А машина? (дети: машинка)
А лодка? (дети: лодочка)
А трамвай? (дети: трамвайчик)
А грузовик? (дети: грузовичок)
Воспитатель: Замечательно! Какие добренькие детки, сделаем бабе Яге на память открыточки?
ПОЭТАПНО ВЫПОЛНЯЕМ АППЛИКАЦИЮ «Вертолетик».
Подарим старушке наши открыточки на память, сколько у нее будет вертолетиков: разных, очень
разнообразных! На одном полетела за хлебом, на другом к подруге, на третьем в салон красоты,
на четвертом еще куда-нибудь, ну и т.д.
И я вам подарю наклеечки, а пока дарю, расскажите, пожалуйста:
(начинаю дарить с малоактивных детей)
- о чем мы сегодня говорили? (дети: о транспорте)
- какие виды транспорта вы помните? (дети: воздушный, водный, наземный)
-а гостье нашей бабе Яге, какой вид транспорта рекомендовали, водный?
(дети: нет, воздушный!)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Все сегодня у вас получилось! И настроение у нас всех супер!!!