Напоминание

«Подбор репертуара как один из аспектов поддержания интереса к обучению»


Автор: Переведенцева Галина Александровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО ДШИ №5
Населённый пункт: город Тула
Наименование материала: открытый урок
Тема: «Подбор репертуара как один из аспектов поддержания интереса к обучению»
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУДО ДШИ №5

Открытый урок

«Подбор репертуара как один из аспектов поддержания

интереса к обучению»

Составлено:

преп. Переведенцевой Г.А.

2016 г.

г. Тула

15 февраля 2016 года.

Открытый урок пр. Переведенцевой Г.А. с уч-ся. Парсамян А.- 1 кл,

Фоминковым И. - 4 кл.

Тема урока:

«Подбор репертуара как один из аспектов поддержания интереса к обучению»

Цель: активизация познавательного интереса на уроке специальности путем

использования разнопланового репертуара.

Дидактические задачи:

- научить применять для раскрытия образного содержания накопленную систему

музыкально-теоретических знаний;

- создание необходимых условий для развития познавательного интереса путем

обогащения образной памяти доброкачественными игровыми образами и двигательной

памяти точными и гармоничными игровыми движениями.

Развивающие задачи:

- развитие творческого мышления ( гибкости, беглости, оригинальности);

- воображения;

- образной памяти;

- способности целостного восприятия художественного произведения.

Воспитательные задачи:

- воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку;

- поощрять инициативность, самостоятельность, решительность, настойчивость;

- воспитание чувства уверенности в себе, терпения, усидчивости, трудолюбия, волевых

качеств.

Оборудование: инструменты, нотный материал, художественные картинки, записи.

План урока: - изложение тематического материала;

- ход урока ( работа с учащимися);

- выводы.

Учебно-педагогический и концертный репертуар является важным компонентом

содержания музыкально-инструментального обучения учащихся, его краеугольным

камнем. При этом репертуарная политика должна опираться на методологическое

положение о том, что музыкальные произведения, предназначенные для разучивания в

классе аккордеона, должны положительно влиять на эмоциональную проекцию личности

учащегося, формировать его как личность самостоятельную, одухотворенную и

высоконравственную. Вдумчиво подобранный репертуар зачастую является залогом

педагогического успеха. Произведение «…должно быть художественным и

увлекательным…, оно должно быть педагогически целесообразным (то есть учить чему-то

нужному и полезному) и должно выполнять определенную воспитательную роль» .

При выборе репертуара необходимо учитывать не только исполнительские и музыкальные

задачи, но и индивидуальные особенности учащегося, черты характера ребенка: его

интеллект, артистизм, темперамент, душевные качества, наклонности. Если вялому и

медлительному ребенку предложить эмоциональную и подвижную пьесу, вряд ли можно

ожидать успеха. Но проигрывать с ним такие вещи в классе стоит, на концерт же лучше

выносить более спокойные. И наоборот: подвижному и возбудимому надо рекомендовать

более сдержанные, философские произведения.

Необходимо поддерживать стремление детей играть то или иное произведение, даже

несоответствующее уровню их музыкального развития и техническим возможностям.

Если ученик хочет сыграть какое-то произведение, значит — оно отвечает его

эмоциональному состоянию. Ясно, что такие пьесы не надо прорабатывать в классе и тем

более готовить их для концерта. Но предоставить свободу выбора нужно. Высокий

репертуарный уровень побуждает к творческим поискам художественных образов. А

серый репертуар, несоответствующий уровню интеллекта, снижает стремление

заниматься музыкой.

Как сделать интересными и любимыми занятия музыкой? Этому могут

способствовать то, что будит воображение – музыкальный материал, рисунок, текст

песенок, сказка-рассказ. Большую роль могут сыграть и родители, помогающие ребенку

дома. Поэзия обогащает эмоциональное восприятие, переживание музыки. Смысловое и

образное насыщение мелодий, которые используются в детских сборниках, облегчает

работу, помогает преодолеть пассивность восприятия, будит фантазию, увлеченность и

желание творческих поисков художественных образов.

Музыкальный материал должен быть доступным, знакомым , последовательным.

При освоении различного рода сложностей педагог должен придерживаться принципа

постепенности. Умело выбранный репертуар вселяет уверенность у детей в свои

возможности, активизирует интерес к обучению.

1. Р.Бажилин. Эхо. (исп. уч-ся. Парсамян А. - 1 кл.)

-

активизация образно–эмоциональной сферы; учащийся объяснил, что такое «эхо»;

исполнил упражнение на одном звуке, изображая музыкальный образ. Применяли

динамическое разнообразие игры вместе с преподавателем для отработки

правильного меховедения при исполнении различных динамических оттенков.

Практика показывает , что такая форма , как музицирование в ансамбле, не только

возможна и результативна, но и очень привлекательна для детей. Эта форма позволяет

ребенку более активно включиться в занятие музыкой, активнее развивается слух ученика.

2. У.н.п. Журавель.

Р.н.п. Я на горку шла.

- прослушали пьески в исполнении преподавателя, их анализ проводился по принципу

контраста, выясняли какие выразительные средства надо использовать для воссоздания

разных образов, исполнялись произведения со словами, шла отработка штрихов легато,

стаккато. Работали над голосоведением, горизонтальным движением мелодии к опорным

точкам, над музыкальной интонацией, восприятием и воспроизведением мелодического

целого.

Смена впечатлений поддерживает интерес к обучению.

3. Г.Хейд.Чарльстон. (исп. уч-ся. Фоминков И. – 4 кл.)

- для лучшего понимания эмоционально-образных характеристик учащийся подобрал

иллюстрации, самостоятельно нашёл материал о композиторе, о танце - кратко рассказал,

после

этого

исполнил

произведение

наизусть.

Выясняли,

какие

проблемы

мешали

раскрыть

характер

произведения

(неточный

ритм

синкопы

в

мелодии,

в

аккомпанементе; неточность исполнения штрихов). Для сравнения прослушали запись.

В процессе работы использовали

вокализацию мелодической линии, подобрали

четверостишие, которое ритмически соответствовало 1-ому периоду произведения, а

также выражало настроение и характер музыки.

В своей работе преподаватель предлагает учащимся те произведения, которые

соответствуют их темпераменту.

Выводы: смена видов деятельности способствовала сохранению активности

учеников, поддержанию интереса путем развития образно-эмоциональной сферы на

протяжении всего урока; методы и приемы, используемые преподавателем ,

способствовали добиваться свободы, организованности, координации движений,

обогащению двигательной памяти. На уроке у учащихся ощущалось чувство

удовлетворения своими занятиями, своей игрой. Они получили « эмоциональную

зарядку» к процессу обучения на инструменте, проявляли собственную инициативу,

творческую свободу.

Используемая литература:

1.Белкин А.С. Ситуация успеха.- М., 1991.

2.Брунер Д. Процесс обучения. М. , 1962.

3.Дилео Дж. Детский рисунок. М.,2001.

4. Гофман И. Фортепианная игра. Ответы на вопросы о фортепианной игре. М.

Классика –XXI, 1998.

5.Лукьянова М. Комфортность обучения: из чего она складывается.// Директор

школы. – 2002.-№ 9.

6. Музыкальная психология и психотерапия. Научно-методический журнал для

музыкантов , психологов и психотерапевтов.№3(12) 2009, май- июнь.

7. Сломина Е.А. Современный урок музыки. // Творческие приемы и задания. /

Ярославль. Академия развития, 2006.

8. Сугоняева Е.Э. Музыкальные занятия с малышами.// Методическое пособие для

преподавателей ДМШ./ Ростов-на-Дону «Феникс», 2002.

9. Теплов Б. Психология музыкальных способностей. М.,1985.

15 февраля 2016 года.

САМОАНАЛИЗ УРОКА.

Урок проходил с учащимися 1 класса Парсамян Аршаком (в

общеобразовательной школе учится в 1 кл., физически крепкий, музыкальные

способности средние, по характеру общительный, в работе старательный,

любознательный) и Фоминковым Иваном - 4 кл. ( в общеобразовательной школе

учится в 5 кл., физически крепкий, музыкальные способности хорошие, по

характеру общительный, суперактивен, но к занятиям подходит добросовестно и

ответственно).

Актуальность темы встает на всех этапах обучения. Активизация познавательного

интереса путем использования разнообразного , но в тоже время доступного репертуара

способствует быстрому овладению исполнительскими навыками, повышению

технического уровня, развитию творческого мышления, образной памяти.

Сложность этой темы для данных учащихся состоит в разнице развития

музыкального мышления и технической навыков.

Задачи урока тесно связаны с целью - разноплановый репертуар способствует

развитию эмоциональной сферы, освоению языка музыки, развитию музыкального

вкуса, свободному исполнению различных по характеру и жанру произведений,

яркому раскрытию образного содержания исполняемых произведений.

обучения .

Главный этап урока - работа с уч-ся, где рассматривались функции средств

обучения и средства стимулирования познавательного интереса на уроках

специальности путем использования разнохарактерного репертуара.

Вывод: цель урока достигнута, тщательный подбор репертуара , а именно,

учитывающий музыкальный вкус уч-ся, доступный, соотнесенный с имеющимися у

уч-ся знаниями, умениями, учитывающий возрастные особенности, психо-физические

возможности , положительно влияет на занятия музыкой, успешному обучению на

инструменте.



В раздел образования