Напоминание

"Вкусная профессия"


Автор: Мырченкова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад№51"Золотой орешек"
Населённый пункт: город Пятигорск, Ставропольский край
Наименование материала: Конспект ООД по образовательной области "Познавательное развитие" в подготовительной к школе группе
Тема: "Вкусная профессия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по образовательной области "Познавательное развитие» в подготовительной к

школе группе по теме: "Вкусная профессия"

Цель: уточнить и расширить знания детей о профессии «Повар».

Задачи:

- расширять и закреплять представления детей о труде взрослых, подчеркнуть значимость профессии

повара;

- совершенствовать способность выделять признаки и свойства предметов через создание

проблемной ситуации;

- содействовать развитию воображения;

" поддерживать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности

- продолжать совершенствовать предпосылки здорового образа жизни путем расширения и

углубления знаний о полезных свойствах продуктов;

- развивать навык работы с ножом;

- воспитывать культурно-гигиенические навыки, необходимые при работе с продуктами,

аккуратность.

- развивать и совершенствовать связную речь, умение строить ответ полным предложением;

- расширять и активизировать словарный запас детей.

Словарная работа: кулинария.

- закреплять правила личной безопасности в быту.

- поддерживать чувство гордости за свой труд и удовлетворение его результатами;

- развивать стремление радовать близких.

Предварительная работа

1. Расширение представлений о труде взрослых.

2. Дать знания о полезных свойствах яиц.

3. Развитие навыка пользования ножом. Обратить внимание на правила безопасности при

пользовании острыми предметами.

4. Приготовление блюд из яиц детьми совместно с родителями в домашних условиях. Затем в группе

- обзор иллюстраций и описание способа приготовления этих блюд.

5. Чтение художественной литературы (в т.ч. стихи, загадки) о правилах столового этикета, о

продуктах, о посуде.

Оборудование:

- Кукла Поварёнок

- Ширма настольная

- Технологическая карта приготовления блюда

- Мольберт

- Столы – детские

- Скатерть - 1 шт.

- Салфетки влажные

- Салфетки бумажные

- Блюдо для готовых "корабликов" из яиц

- Тарелки глубокие для сырых и варёных яиц - 2 шт.

- Яйца сырые и варёные (для опыта)

- Музыкальный центр, CD

На каждого ребенка и для воспитателя:

- Фартук

- Шапочка

- Нож

- Разделочная доска

- Тарелка пластмассовая

- Тарелка закусочная

-Палочки для канапе

- Яйцо отварное.

- Листья салата

- Пластик сыра.

Ход ООД:

Воспитатель приглашает детей пройти к столу с карточками для игры "Буквы и профессии"

Воспитатель.

Все профессии прекрасны,

Все профессии важны.

Знаю, что и ваши руки,

Будут Родине нужны!

- Я предлагаю поиграть в игру, которая называется "Буквы и профессии". На столе лежат карточки.

Вам нужно будет взять одну из них, и назвать профессию, название которой начинается с буквы,

написанной на карточке.

Дети берут карточки и называют профессии.

Ответы детей

- Вы назвали много разных профессий. А кем вы хотите стать? ( Ответы детей).

- Какую из этих профессий можно назвать "Вкусная профессия"? Почему?

Повар. Эту профессию называют "вкусной", потому что повар готовит вкусную еду для других

людей.

- Как вы думаете, когда появилась эта профессия?

Ответы детей

- Давайте пройдем к доске и узнаем историю возникновения профессии повар.

Воспитатель с помощью иллюстраций рассказывает детям о происхождении профессии повара.

- Давайте начнем историю с далеких первобытных времен.

Иллюстрация с изображением первобытного человека.

- Произошел ли он от обезьян, прилетел ли из космоса - мы не знаем. Но тем не менее, был он вот

такой, наш далекий предок. У человека не было ни острых зубов, ни когтей, как у животных, он не

умел летать как птицы. Правда, он был ловок и сообразителен. Что же нужно было человеку, чтобы

выжить?

Ответы детей

- Конечно, ему требовались вода и еда.

- А что же он мог есть?

Дети. Ягоды, траву, мясо.

- Да, древние люди не готовили себе еду. Всё, что они находили и собирали, они ели сырым.

Почему?

Так происходило потому, что тогда человек не знал способов приготовления пищи и не умел

добывать огонь.

Иллюстрация с изображением добывания огня

- Когда люди научились разводить костер, для чего они стали его использовать?

Дети. Древние люди использовали огонь для освещения, для защиты от диких животных и для

приготовления пищи.

- Со временем они даже научились готовить разные блюда.

Иллюстрация с изображением приготовления мяса на костре

- Посмотрите, древние люди научились жарить мясо как на углях, прямо в костре, так и на

раскаленных плоских камнях (как на сковороде).

Могли его готовить также на вертеле, сделанном из длинной кости или бивня мамонта. А еще они

запекали мясо, завернув его в листья и засыпав углями.

Вот тогда и стала зарождаться профессия повара. Это были женщины, которые готовили еду для

всего племени.

Показ иллюстрации «Повар»

- Многому научились древние люди. Но произошло это не сразу - прошло много-много сотен лет.

- Люди научились изготавливать красивую и удобную посуду из различных материалов для

приготовления пищи. Назовите (Иллюстрация «Современная посуда»)

- Сейчас у современного повара есть много помощников - кухонных приборов, которые облегчают

его работу, помогают в приготовлении различных блюд. Какие это приборы? (Иллюстрация

«Современная бытовая техника для кухни)

Дети. Плита, микроволновая печь, кухонный комбайн, тостер и т.д.

- Теперь уже существует целая наука о приготовлении пищи, которая называется

"Кулинария". (Иллюстрация "Кулинария»). И здесь в книге «Кулинария», собраны разные рецепты

приготовления разных блюд.

А вот так выглядит современные повар. (Показ иллюстрации «Повар)

- Современный повар должен много знать и уметь готовить не только вкусные, но и полезные блюда

из разных продуктов.

Давайте вспомним, какие продукты полезны для здоровья, а какие – вредные. Поиграем в игру на

внимание.

Физкультминутка (дидактическое упражнение «Полезные – вредные»)

Воспитатель называет продукты, а дети приседают, если услышат вредный продукт, и стоят – если

продукт полезный. (Чипсы, молоко, жевательная резинка, творог, рыба отварная, кока – кола,

фрукты, пирожные, сыр, овощи). Молодцы, правильно ответили.

Воспитатель:

А почему говорят: полезные – не полезные продукты. А чем они полезны?

Да, они полезны витаминами.

Вспомните, какие вы знаете витамины и как они влияют на наш организм. Вспомните наше

путешествие в страну Витаминкино.

Воспитатель показывает иллюстрации, а дети называют.

Сегодня мы поговорим с вами об одном из полезных продуктов, которое очень часто применяют

повара в своей работе. О каком продукте идет речь. Отгадайте загадку:

- Может и разбиться, может и крутиться,

- Если хочешь – в птицу может превратиться. (Яйцо)

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением яйца.

- Куриные яйца являются продуктом с высокой пищевой ценностью. В нем очень много содержится

питательных веществ, витаминов. А как вы думаете, в какой части яйца – белке или желтке,

содержатся полезные вещества?

Ответы детей.

- Правильно. С уверенностью можно сказать, что яйцо – самое настоящее чудо природы, в котором

целебно все: и белок, и желток, и даже скорлупа. Она состоит из кальция, необходимого организму

для крепких зубов.

А всего в яйце, знаете, сколько содержится витаминов? Ответы детей.

В нем содержится целых двенадцать названий витаминов. И если вы будете часто кушать яйцо, то вы

станете сильными, крепкими, как спортсмены, которым легко сделать вот такую зарядку.

Физкультминутка. « Для начала мы с тобой»

Для начала мы с тобой

Крутим только головой (Вращение головой)

Корпусом вращаем тоже

Это мы, конечно, сможем (Повороты вправо, влево)

А теперь мы приседаем,

Мы прекрасно понимаем –

Нужно ноги укреплять,

Раз, два, три, четыре, пять (Приседания)

Напоследок потянулись,

Руки в стороны. Прогнулись (Потягивания вверх и в сторону)

От разминки раскраснелись

И на место тихо сели (Садятся на места).

Раздается стук за ширмой-

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

-Это поваренок, Он еще хоть и молодой, но уже знает некоторые секреты поваров и хочет с вами

поделиться. Но сначала скажите, как можно отличить свежее яйцо или нет?

Ответы детей.

Воспитатель показывает опыт:

Убирает салфетку с о стола, где стоят 2 пол-литровые банки с водой, тарелочка с двумя яйцами:

свежим и несвежим.

- Первый секрет такой: Чтобы узнать, свежее яйцо или несвежее, его нужно опустить в посуду с

водой; у нас это банки, могут быть и кастрюли.

Если яйцо опустилось на дно, значит, оно свежее, можно смело его варить.

А если яйцо не тонет, плавает на поверхности воды, значит, оно несвежее и варить его нельзя, оно

вредно для здоровья. Несвежее яйцо необходимо сразу выбросить.

Вопрос № 2: как отличать сырые яйца от вареных?

Воспитатель показывает два яйца.

. Как вы думаете: они сырые или вареные? Как это проверить?

Предположения детей

Воспитатель:- Можно различить вареное и сырое яйцо, не разбивая скорлупы. Это еще один секрет

повара, которым поваренок хочет с вами поделиться:

вареное яйцо крутится на столе быстро и дольше, а сырое - не крутится.

Демонстрирует опыт.

- Ребята, а еще Поваренок нам принес много яиц. И они не простые, а волшебные?

Что же в них волшебного?

- Если потрудиться с выдумкой и фантазией, то даже простое яйцо становится волшебным, можно из

них приготовить красивые, интересные , а главное, вкусные и полезные блюда.

И вот сегодня Поваренок хочет показать вам, как обыкновенное яйцо можно превратить вот в такой

кораблик.

Чтобы сделать такой кораблик, давайте рассмотрим карту последовательности работы.

Дети вместе с воспитателем рассматривают технологические карты, обсуждают

последовательность приготовления.

Но прежде чем приступить к работе, что повар должен сделать? Да, вымыть руки и одеть

специальную одежду.

(пока дети моют руки, воспитатель подготавливает «кухню», убирает ширму)

(Пока дети переодеваются, воспитатель уточняет, почему повара носят спецодежду?)

Дети. Чтобы не испачкать одежду, и чтобы микробы с одежды и волосы не попали в пищу.

- Воспитатель и дети надевают фартуки и поварские колпаки

- Проходите на нашу кухню и приступайте к работе. Эти карточки останутся стоять на столе, и вы

можете поглядывать на них, если что-то забудете. Но не забывайте правила пользования ножом,

будьте аккуратны.

Дети проходят к столам, где для каждого приготовлены:

- тарелка мелкая с ингредиентами (яйцо отварное, пластинка сыра, листья салата, палочка);

- разделочная доска, нож,

- тарелка закусочная для готового блюда;

- салфетки влажные;

- салфетки бумажные.

Под спокойную музыку дети вместе с воспитателем готовят из отварных яиц кораблики:

" разрезают яйца на равные половинки;

" накалывают на палочку пластики сыра в виде паруса

" вставляют парус в желток и ставят на листья салата на закусочную тарелку;

Блюдо готова!

Предложить детям протереть руки влажными салфетками и сделать пальчиковую гимнастику

- Мы сказали, что повара готовят много разных блюд. А еще они быстро и вкусно могут нарезать

капусту. Вот так!

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Мы капусту рубим, мы морковку трем,

Мы капусту солим, мы капусту трем.

- А теперь посмотрите, вы действительно стали поварятами-волшебниками и сотворили настоящие

чудеса!

Какие кораблики у вас получились! Трудно было его делать? Какие продукты вы использовали?

Понравилось вам готовить, как повара? Что еще интересного вы узнали сегодня?

Ответы детей.

-Теперь вы знаете, какая это важная и интересная профессия - повар.

Может быть, когда вы вырастете, кто-то из вас и выберет такую профессию.

Сегодня вы все старались и очень меня с Поваренком порадовали. Вы много сделали красивых

корабликов,котоые мы съедим во время обеда.

А теперь давайте все приведем в порядок.



В раздел образования