Напоминание

Н. А. Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"


Автор: Голубова Наталья Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СКОШ"
Населённый пункт: ЯНАО г.Губкинский
Наименование материала: интегрированный урок литературного чтения и логопедического занятия
Тема: Н. А. Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

(

интегрированный урок литературного чтения и логопедического занятия.).

Составила: Голубова Н.С. – учитель начальных классов.

Цель: Знакомство учащихся с новым произведением Н.А. Некрасова « Дедушка

Мазай и зайцы».

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить учащихся с творчеством Н.А. Некрасова,

формировать умения анализировать стихотворение, понимать настроение лирического

героя и поэта, выразительно читать стихотворение.

Воспитывающие: создавать условия для формирования познавательного интереса к

чтению, бережного отношения к природе, (готовность совершать позитивные поступки

чувства сострадания).

Развивающие: способствовать развитию устной речи, наблюдательности, обогащать

словарь учащихся, развивать эмоционально-образное восприятие литературных

произведений.

Коррекционные: развивать память, внимание, связную речь.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая

с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном

тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Оборудование: сборники стихотворений Н.А. Некрасова, презентация к уроку

“Н.А. Некрасов “Дедушка Мазай и зайцы””, мультимедиапроектор, экран, компьютер,

учебник

Ход урока

I.Организационный момент

У:

- Проверка готовности к уроку.

Я слышу – и забываю

Я вижу – и запоминаю

Я делаю – и понимаю

Так гласит китайская пословица. Мы будем и слушать, и запоминать и рассуждать.

Ведь чтение без размышления это - простое развлечение.

Л:

II.

Упражнение на дыхание

Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть весеннего

утра,доброту и красоту. А выдохните через ротик все обиды и огорчения,

плохое настроение.(3раза)

Артикуляционная гимнастика.

Речевая разминка Слайд1

— Прочитайте стихотворение Е. Евтушенко. Читаем все вместе, медленно.

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

— Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей.)

- О каких зверях внутри нас говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность,

злость, зависть, лень и т. п.)

— К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, все то,

что нас окружает.)

— Прочитаем выразительно с восклицательной интонацией

У:

III. Работа по теме урока

1. Вводная беседа:

- Слайд2 Знакомо ли вам имя Н.А. Некрасова?

- Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Николая Алексеевича

Некрасова. Прочитайте, как оно называется.

- Слайд3 Рассмотрите иллюстрацию. Можете еще до чтения стихотворения сказать, о

чем текст?

(Наверное о том, как Мазай спасал зайцев).

2. Знакомство с текстом (аудизапись)

- Что больше всего тронуло? Рассмешило? Удивило?

( Тронуло – как дед Мазай спасал зайцев?

Удивило – как зайцы послушны.

Рассмешило – как автор говорит о зайцах, особенно о зайчихе: )

Еле жива,а толста как купчиха.

Я её, дуру, накрыл зипуном.

Физкультминутка: «Дождик». Слайд 4

Л.

IV. Словарная работа по группам (Слайд 5-7)

1. Групповая работа.

2. Разминка для глаз. Слайд 8-11

У.

V. Выразительное чтение стихотворения обучающимися. (Слайды 12-16 )

( дети выходят к доске )

VI. Беседа после чтения:

- С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? ( Слайд 17)

( Дети читают начало и говорят, что Мазай переживает о том, что дичь ловят

сетями, силками давят.)

- Почему за дровами он отправился на лодке? ( Слайд 18-19)

(Дров с реки в половодье нагоняет много весной, он их собирал).

- В какую беду попали зайцы?

( гибнут во время половодья, нуждаются в помощи человека).

- Ради забавы спасал Мазай зайцев?

( он спасал их от гибели, говорил « их жалко до слёз, называл ласково: бедные

зверьки, зайчики, зайчишко, плуты косые).

VII. Выборочное чтение:

- Перечитай, о чём сокрушался старый Мазай.

- Найди эпизоды, где описывается отношение Мазая к зайчишкам.

- Как он с ними разговаривает?

- Можно ли сказать, что в произведении изображён не сказочный , а реальный случай

из жизни?

VIII. Подведение итогов урока: ( Слайд 20)

- С каким произведением познакомились?

- О ком говорили на уроке?

- Какое отношение к животным побуждает автор? ( Слайд 21) (животных надо не

только любить, но и помогать им в беде, как делал Мазай )

- Понравился ли вам дед Мазай? ( Он добрый, любит животных, природу).

IХ.Рефлексия:

- С каким настроением вы будете уходить с урока?

- Как бы вы сами оценили свою работу?

- Используя смайлики покажите это.

X. Домашнее задание Выучить наизусть понравившийся отрывок. Слайд 21



В раздел образования