Автор: Афанасьева Оксана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №158
Населённый пункт: город Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка игры по ПДД
Тема: "День зелёного огонька"
Раздел: начальное образование
МБОУ СОШ №158
Квест
-
игра
«День
зелёного
огонька»
.
Цель: Актуализировать знания учащихся по правилам дорожного движения так,
чтобы эти знания ребята начали воплощать в своей жизни.
Задачи:
1. Обучающие: учить применять теоретические знания, полученные на занятиях
по ПДД, на практике.
2. Развивающие: развивать память, внимание, наблюдательность, мышление и
речь.
3. Воспитательные: формировать культуру поведения в общественных местах,
транспорте и на улице, воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Материально-техническое оснащение, реквизит.
1. Ноутбук, проектор, экран, музыкальные колонки ;
2. Маршрутные листы (для каждой команды);
3. Жезл регулировщика, коврик «пешеходный переход» для станции «Азбука
дороги»;
4.
Дорожные
знаки,
карточки
с
цифрами,
раскраски
с
дорожными
знаками,
фломастеры для станции «Дорожные знаки»;
5. Бинт, жгут, зелёнка, и т.п для станции «Доктор Айболит»;
6. Макеты светофоров, цветные круги (красный, жёлтый, зелёный), раскраски
светофоров, фломастеры для станции «Светофор»;
7. Картинки с изображением разных видов транспорта, карточки с перечнем
транспортных средств, цветные карандаши, плакат с правильным и неправильным
поведение людей в общественном транспорте;
8. Фонограмма на песню «Правила дорожного правила»;
9. Ребусы, пазлы для станции «Отгадай – ка».
Подготовка к празднику.
Зал украшен рисунками, плакатами и творческими работами детей. Станции, на
которых ребята будут выполнять задания, имеют опознавательные знаки – таблички.
На станциях стоят учителя. Именно они будут давать задания ребятам. Первые
классы начальной школы делятся на три команды. У каждой команды есть название,
выбран капитан. При подведении итогов в качестве жюри могут выступить учителя,
гости.
Ход
мероприятия
I.
Орг. момент.
Звучит торжественная музыка. Команды под музыку заходят в зал и занимают свои
места.
На экране показ небольших роликов по ПДД «Движение с уважением».
Ребята, сегодня мы собрались не случайно. Скоро начнутся каникулы, и вы будете
отдыхать, веселиться, играть и гулять, а, значит, много времени проводить на улице.
На улице нас подстерегает большое количество опасностей и чтобы их избежать, надо
соблюдать правила дорожного движения.
А чтобы вы вспомнили эти правила, мы сегодня поиграем в игру по станциям. У
каждой команды свой маршрутный лист, этот лист должен быть у капитана. Вы
будете путешествовать с одной станции на другую в виде паровозика. Паровозик
должен идти быстро, но никого не терять. На станциях вы будете выполнять задания,
где вы должны будете показать свои знания по правилам дорожного движения. В
маршрутном листе вам будут записывать количество баллов, которое вы заработаете.
На каждую станцию даётся 5 минут. Как только время закончится, вам надо будет
построиться вагончиком и перейти на другую станцию. Всего вам нужно посетить 6
станций.
В конце игры мы подведём итоги и выберем самую дружную, организованную и
эрудированную команду.
Капитаны
подойдите,
возьмите
маршрутные
листы.
Команды,
постройтесь
за
капитанами в виде паровозиков. Помните, что расцепляться, отставать от команды и
теряться нельзя.
II. Игра
1.
«Азбука
дороги»
1. Доскажи словечко
Заучи закон простой:
Красный свет зажёгся…(стой)
Жёлтый скажет пешеходу:
Приготовься к…(переходу)
А зелёный впереди,
Говорит он всем…(иди)
В школе – вы ученики,
А в театре – зрители,
А в музее, в зоопарке –
Все мы посетители.
А на улицу, коль вышел,
Знай, приятель наперёд
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу…(пешеход)
Есть подземный и надземный,
И похожий есть на «зебру».
От машин тебя спасёт,
Твой помощник…(переход)
И шагая по дорогам,
Не забудь и запиши:
Тротуар для пешеходов,
Остальное для…(для машин)
Под землёю коридор
На ту сторону ведёт.
Нет ни двери, ни ворот –
Это, дети…(переход)
И проспекты, и бульвары-
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с …(правой) стороны.
Он стоит к тебе лицом –
Потерпи, будь молодцом.
На тебя он смотрит строго –
Значит, занята дорога.
Потом боком повернулся –
Путь свободен впереди,
Не зевай, …(переходи)
2.Игра «Регулировщик»
1)
Если светофор не работает, кто может регулировать движение на дороге?
(регулировщик)
2)
Посмотрите на сигналы регулировщика и ответьте что они обозначают?
3) Покажи сигналы.
А теперь, я буду регулировщиком, а вы пешеходами. Вы должны выполнять те
действия, которые указывает регулировщик.
3)
Соберите
картинку.
Какой
сигнал
показывает
регулировщик?
(движение
регулировщика)
2.
Дорожные
знаки
.
· Отгадайте загадку:
1)Сами не видят, а другим указывают. Что это такое? (Это дорожные знаки).
2)Чем они отличаются друг от друга? ( Формой и цветом).
3)Для чего предназначены дорожные знаки? (Они помогают движению транспорта и
пешеходам).
· Игра «Угадай дорожный знак»
Учитель читает описание дорожного знака, а команды показывают номер, под
которым находится этот знак.
В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой,
Что-то роет, строит что-то.
Здесь ремонтные работы.
Двое: школьница и школьник
Забежали в треугольник.
И шофёр, и все на свете
Понимают: близко дети.
Здесь машина как гроза.
Здесь не держат тормоза.
Этот знак для всех тревога.
Это скользкая дорога.
Появился перед вами
Умный знак. Судите сами:
«Нет» для Въезда, выезд – «да»,
Запрещается туда.
Увидишь знак такой и знай:
Будь осторожен, не зевай.
А скажет этот знак одно:
Движение пешеходов запрещено.
Человечек в синем круге –
Это ясно всей округе:
Здесь машины не пройдут,
Пешеходы в добрый путь.
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды.
Отдыхать ей тоже надо.
Место, где можно
Поспать, отдохнуть
И с новыми силами
Двинуться в путь.
Здесь под ёлкой за столом
Побеседуем вдвоём.
Водитель!
Впереди –
Пост ГАИ.
Раскрась знаки.
Командам выдаются чёрно-белые листы, на которых изображены дорожные знаки.
Участники команд должны правильно раскрасить эти знаки.
3.
Доктор
Айболит
― Дорожная аптечка
1) Что используется при ушибах?
2) Что при ранениях и сильном кровотечении?
3) Какие лекарства используют для снятия головной боли?
4) Какие лекарства используют при отравлении?
5) Какие лекарства используют при боли в сердце?
― Оказание первой медицинской помощи.
Необходимо забинтовать руку товарищу.
4.
Светофор
Отгадайте загадку:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь. (Светофор)
А почему у светофора такое название?
Сигналы светофора.
Ученики должны поднять карточку с нужным цветом.
1) На какой свет нельзя переходить дорогу? (красный)
2) Какой второй свет светофора? (жёлтый)
3) Какой свет разрешает движение? (зелёный)
4)Почему именно эти цвета выбраны для сигналов светофора?
Виды светофоров
Чем отличается светофоры для пешеходов и водителей? Почему?
Раскрась светофор
Учащиеся получают картинки светофорами, которые надо раскрасить.
Поведение на дороге.
Учащиеся должны подумать и ответить, как правильно поступить…
1) Тебе надо перейти дорогу и зажёгся красный сигнал светофора.
(Подождать, когда загорится зелёный сигнал, посмотреть налево, направо, убедиться,
что машин нет, и только тогда переходить дорогу).
2) Тебе надо перейти дорогу, но поблизости нет пешеходного перехода, светофора и
перекрёстка.
(Надо переходить дорогу там, где она хорошо просматривается, посмотреть налево,
потом направо и перейти).
5.
Транспорт
Отгадайте анаграмму (прочитайте слово наоборот)
ТРОПСНАРТ (транспорт)
· Отгадайте загадки о транспорте
1.Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе,
А он держит их руками. (троллейбус)
2.Дом по улице идёт
На работу всех везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (автобус)
3.Этот конь не ест овса
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.(мотоцикл)
4.Красивый вагон по рельсам бежит.
Всех, куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
Так в чём же мы с вами по городу едем?(трамвай)
· Виды транспорта
Учащиеся
получают
карточки
с
перечнем
транспортных
средств.
Дети
должны
общественный транспорт отметить зелёным цветом, а личный транспорт – синим.
· Поведение в общественном транспорте
Какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете?
· Картинка «Так и не так»
Кто на картинке ведёт себя правильно, а кто нарушает правила поведения в
общественном месте?
6.
Отгадайка
!
Ребята отгадывают ребусы, кроссворд, собирают картинки по ПДД.
Пока жюри подсчитывает баллы, давайте с вами споём песню про Правила дорожного
движения.(Песня композитора Игоря Русских «Правила дорожного движения»).
III. Общее подведение итогов.
Команды встают на свои места. Награждение.