Автор: Матвеева Елена Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования по классу фортепиано
Учебное заведение: ГБОУ "СОШ №57 с реализацией дополнительных программ в области искусств"
Населённый пункт: город Севастополь
Наименование материала: урок-семинар
Тема: "Защита творческого проекта по теме "Современная музыка"
Раздел: дополнительное образование
УРОК- СЕМИНАР ЗАЩИТЫ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА ПО ТЕМЕ
«Современная музыка»
Дата проведения: 28.01.2016г.
Подготовила: педагог дополнительного образования
первой категории по классу фортепиано Матвеева Е.В.
Цели урока:
1. Обучающие:
расширить знания учащихся об эпохе «Современная музыка: отечественная и
зарубежная»;
закрепить умения создания образов с помощью музыкальных средств
выразительности;
закрепить умение определять стиль произведения и его принадлежность к эпохе.
2. Развивающая:
развивать интерес к музыке - помочь создать зрительные образы при исполнении
пьесы, понять настроение и замысел композитора;
развивать навыки защиты проекта.
3. Воспитательная:
воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в
группах.
Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
колонки;
интерактивная доска;
фортепиано;
синтезатор.
Формирование УУД:
1.Формирование личностных УУД: навыка публичного выступления, творческого
самовыражения, сценической выдержки, самооценки и взаимооценки учебных
достижений.
2. Развитие мета-предметных УУД: умения создания компьютерной презентации,
поиска и отбора информации в сети интернет, оформление продукта – творческой
папки-проекта.
3. Закрепление предметных УУД: умения анализировать музыкальный образ,
понимания принципов музыкальной драматургии, выразительного исполнения пьесы,
передачи стилистических особенностей.
Опережающие задания.
Учащиеся 3-5 года обучения работали в группе по проекту: «Современная музыка» по
следующему алгоритму создания проекта:
Алгоритм
Составления группового (3-5 уч-ся) проекта по фортепианной пьесе
(5-6 уроков)
1.Основные черты эпохи.
2.Композиторы эпохи.
3.Основные музыкальные формы, динамические, штриховые особенности
4. Основные музыкальные образы.
Группа готовит презентацию (5-8 слайдов) и дидактический материал для оформления
исторической мозаики для общего проекта «Эпохи, стили, образы инструментальных
пьес»
Дидактический материал:
1.Название эпохи крупным шрифтом
2.Фото знаковых композиторов.
3.Карточки с названиями основных музыкальных форм, стилей.
4. Динамика, штрихи, фразировка, особенности.
5. Образ эпохи. (Создаётся совместный творческий продукт)
Выступление групп.
При защите своих проектов каждая группа выкладывает на стенд свою информацию
об эпохе, таким образом складывается большой творческий проект- историческая
мозаика: «Эпохи, стили, образы».
Эксперты перед защитой делают оценивание творческих папок по проектам
«Современная отечественная музыка» и «Современная зарубежная музыка».
Красочные таблицы эпохи: «Современная музыка: отечественная и зарубежная»
В начале урока на интерактивной доске демонстрируется компьютерная презентация с
портретами композиторов, разными эпохами и стилями музыкальной культуры.
Методические приемы: беседа, исполнение музыкальных произведений, мини-
рефераты, музыковедческий анализ, устное рисование, самоанализ и
взаимооценивание.
На каждом столе лежат оценочные карты экспертов (учащихся).
Ход урока
Слово учителя.
Здравствуйте ребята, коллеги. Сегодня у нас урок-семинар защиты групповых
проектов: «Современная музыка: отечественная и зарубежная», который является
вторым этапом проекта «Эпохи, стили, образы инструментальных пьес». Первым
этапом была защита ваших мини- проектов, где вы рассказывали о своих
произведениях, работали над созданием визуального образа, слухового образа,
составляли рассказы, делали творческие работы по своим мини-проектам. Это была в
основном индивидуальная работа. Теперь вы защищаете групповой проект, в котором
вы более подробно изучили музыкальные эпохи, отраженные в музыке ваших
инструментальных пьес. Каждая из групп получила задание после изучения эпохи
составить собирательный образ этой эпохи, который состоял бы из наиболее
характерных черт этой эпохи и наиболее весомо влиял бы на развитие следующих
эпох.
У нас на уроке работает группа экспертов-учащихся:
У них на столах оценочные листы, которые они заполняют в процессе защиты, по
этим критериям складывается ваша оценка. На защиту проекта выделяется не более 15
минут. Эксперты имеют право задавать вам вопросы по вашей теме. Они же
просматривают ваши творческие папки и оценивают их.
Учитель: А теперь начинаем защиту своих творческих проектов. Мы постараемся
сохранить хронологию возникновения того или иного музыкального стиля и
направления. Поэтому сегодня эпоху современной музыки начнем с начала 20-го века.
Слово предоставляется Тумко Снежане.
1 Этап. Проведение защиты. На доске:
«СОВРЕМЕННАЯ МУЗЫКА: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ»
Тумко Снежана: Перед тем, как я начну свою защиту, хочу сказать, что в искусстве
нельзя провести резких границ между эпохами: они плавно перетекали и вытекали
одна из другой. А часто одну и ту же эпоху могли представлять сразу несколько стилей
и направлений музыкального искусства. Сегодня мы будем рассматривать Эпоху
современной музыки, которая, пожалуй, является самой сложной и неоднозначной по
своей трактовке.
Как и любое другое искусство, музыка – это отражение своего времени. Именно в 20
веке человек впервые полетел в космос, именно тогда он впервые вышел в открытый
космос и стал осваивать просторы за пределами нашей планеты. Именно наши
современники-ученые сделали большой прорыв в науке в сфере исследования нано-
технологий, генетики, медицины и других областях. А интернет? Когда он появился?
Именно в 20 веке, когда компьютерные технологии стали развиваться особенно
активно. А сейчас?... А сейчас мы живем в очень сложное и интересное время…
Сейчас наш мир настолько калейдоскопичен, настолько неоднороден, что большой
наплыв информации со всех сторон порождает желание человека где-то укрыться,
куда-то уйти, отдохнуть либо вырваться за пределы сознания, понять непонятное и
страшное. И все это находит отражение в музыкальных тенденциях современности.
Давайте же пронаблюдаем, что же нас с вами окружает в настоящее время.
(На доску прикрепить: ЭСТЕТИКА ЭПОХИ: сравнение оригинального и
традиционного, влияние на ценность музыки средств её распространения: радио,
телевидения, сети интернет; исследуется процесс "усреднения" качества музыки в
современной "массовой культуре")
Вслед за эпохой романтизма и даже одновременно с ним проходит такое направление
как Импрессионизм. (на доску название
ИМПРЕССИОНИЗМ: ЛЮБОВАНИЕ ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ)
Он сложился на рубеже 80-90-х годов во Франции и распространился в другие страны.
Цель искусства: передача мимолетных впечатлений, чувственных, субъективных
настроений автора. Импрессионисты расширили колористические средства
музыкальной выразительности (в области гармонии, инструментовки). Как
направление, Импрессионизм оказал неоценимое влияние на будущие стили и
музыкальные течения.
Музыка 20-го века – представляет в основном группу течений, в частности
Модернизма, выступающего под девизом современности, новаторства. Эти течения
включают в себя также Экспрессионизм, Конструктивизм, Неоклассицизм, а также
Додекафонию, электронную музыку и т.п.
(На доске: МОДЕРНИЗМ — «ДРУГОЕ ИСКУССТВО»
Цель: создание оригинальных произведений, основанных на внутренней свободе и
сопровождающиеся вызовом устоявшимся канонам
Направления: Экспрессионизм, Конструктивизм, Неоклассицизм, а также
Додекафония, электронная музыка).
Русская музыка XX век
Иващенко Леня: В начале 20-го века русская музыкальная культура выдвинула
талантливую плеяду композиторов-новаторов И. Стравинского и С. Прокофьева. Среди
знаменитых мастеров старшего поколения были Н. Мясковский, Д. Кастальский.
В советские годы возник, по существу, новый в отечественной музыке жанр
-героическая оратория, получила развитие хоровая песня. Широкий размах
приобретает детская музыка.
Возникает течение Социалистический реализм,
который корнями уходит еще к эпохам венских классиков. (на доску:
РЕАЛИЗМ : ПРАВДИВОЕ ОТРАЖЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО МИРА)
Среди ярких представителей артели композиторов, воспитанники русских
консерваторий - Д. Шостакович, Д. Кабалевский, А. Хачатурян.
В стиле неоклассицизма написана пьеса «Токкатина» Дмитрия Кабалевского,
которая сейчас прозвучит в исполнении Иващенко Лени. (исполнение пьесы и
демонстрация слайдов)
Виноградов Женя: Глубоко разработаны многие проблемы истории и теории музыки,
музыкальной эстетики, музыкальной фольклористики. Большое количество работ
создано в области музыки для кино, театра, радио.
(На доску:
ЖАНРЫ: реалистическая драма, героическая оратория, сатирическая песня,
программные миниатюры, музыка кино, театра, радио)
В подтверждение наших слов прозвучит «Романс» Д.Д. Шостаковича из музыки к
кинофильму «Овод». (Верещака Д.С.)
Тумко Снежана: Наиболее известные композиторы 50-х годов - Т. Хренников, Г.
Свиридов. В музыкальном искусстве происходят существенные изменения.
Расширяется круг жизненных образов и сюжетов, обновляются его выразительные
средства, совершенствуется форма.
В эти же годы выдвинулась плеяда одаренных композиторов, проявивших себя в
разных жанрах - Р. Щедрин, А. Шнитке, Э. Денисов, В. Гаврилин.
(прозвучит «Попрыгунья» Свиридова)
Важную роль в культурной жизни России играет связь классической музыки с
популярной. Появляются новые типы драматических спектаклей, основанные на
широком использовании современных форм эстрадной музыки.
Снежана
Тумко:
В
первой
половине
20
в.
в
Европе
зарождаются
явления,
которые
создают
предпосылки
для авангардизма.
(на
доску: АВАНГАРДИЗМ:
музыка с радикально инновационными элементами.
Такая музыка в эстетическом отношении опережает своё время).
Композиторы
обращаются
к
необычным
тембрам,
ритмам,
интонациям
(фольклору, джазу, экзотическим восточным инструментам, шумам), расширяя сферу
самого
материала
музыки
и
увеличивая
арсенал
используемых
средств.
Особое
обновление
наблюдается
в
области ритмики,
которая
становится
жестче,
агрессивнее,
разнообразнее
по
характеру
и
насыщается
элементами
экзотики
и
архаики. Интерес к танцевальным, пластическим, сценически-ораториальным жанрам
увеличивается.
(на доску: Новизна эпохи:
поиск новых звуковых решений; ритм: жесткий, агрессивный; синтез звуковой
палитры; новые тембры, интонации: фольклор, джаз, экзотические восточные
инструменты, шумы.)
По поводу синтетических жанров. Стили написания и создания музыки
Музыкальное наследие композиторов 20 в. содержит массу
противоположных явлений: неоромантизм и сонористика, сериализм и
алеаторика, электронный конструктивизм и минимализм.
Сонористика — направление, ставящее во главу угла тембровые (темброво-
фактурные) возможности музыкального искусства. Выразительность интервала
(мелодико-тематический рельеф) уходит на второй план, уступает место звуковой
окраске и насыщенности. Звуковое целое может не иметь звуковысотности.
Необыкновенно расширяется область музыкальных нюансов и способов
звукоизвлечения. Теперь «тембр становится наиболее существенной категорией в
композиции» (Булез). Эксперименты со звуком ведут к необычным
глиссандированиям, игре на струнных инструментах у подставки, на и за подставкой,
ударам по грифу, по корпусу фортепиано, к пению на выдохе, шепотом, к крикам,
пению без вибрации, игре смычком на тарелке или вибрафоне, игре на одном
мундштуке, к звучаниям серебряных подносов, сливного бачка унитаза и др.
Алеаторика (лат. «игральная кость», «жребий») – метод, явившийся реакцией на
фиксированную композицию, где для исполнителя регламентированы все средства и
параметры. Произведение предстает как частный момент или стадия процесса
сочинения, в котором «методы важнее, чем результаты» (Карл Дальхауз).
Концентрируя интерес на музыкальном событии, исполнитель и слушатель
вовлекается в определенную акцию, принимает в ней участие и разделяет
«ответственность» автора за создаваемое сиюминутное произведение. Алеаторическая
практика привела к созданию неполной нотной записи, условным, схематичным,
графическим, сценарно-текстовым формам изображения.
В конце 1950-х зарождается техника минимализма (во Франции – «репетиционная»
музыка), основанная на повторении простейших тематических конструкций, но
особым способом, заимствованным из наблюдений над техническими «помехами» в
радиотехнике, над акустическими несовпадениями. Идея работы с простейшими
тематическими образованиями была выдвинута Кейджом (Лекции о Ничто, 1959), но
родоначальником нового эксперимента стал американский композитор Стив Райх. В
сочинении Pendulum music (1968) главным «инструментом» оказался подвешенный
микрофон, оттягиваемый и раскачивающийся, как маятник, в пространстве
акустический системы. Основой развития в минимализме является несинхронное
звучание одной и той же тематической модели в точном или минимально
видоизменяемом ее повторении. Создается эффект «сходящегося» в унисон и
«расходящегося» звучания в ансамблевом звучании (Piano phase, 1967). В широком
смысле минимализм в музыке стал определять технику создания произведения на
основе минимума выразительных средств – одной или нескольких мелодических
фигур, развиваемых с использованием психофизиологических эффектов:
многочисленных повторов, технико-акустических наложений, динамических
нарастаний, контрастов, темповых убыстрений и др. В Америке стиль этот получил
также название «Нью-Йоркская школа гипноза». Представителями первой волны
минимализма стали американские композиторы Т.Райли, Ф.Гласс, Мортон Фелдман и
др
Термин «коллаж» употребляется и в музыке, где он означает особую форму
использования композитором в своем произведении фрагментов другого сочинения —
чужого или ранее написанного своего.
В частности, коллаж является одной из наиболее характерных
особенностей сюрреалистической музыки.
Продолжает
Игорь
Сычев:
Миф,
сказка
и
стилизованный
музыкальный
фольклор становится материалом для создания новых произведений, основанных
на
современной
технике
письма.
Ново-фольклорному
направлению
(неофольклор)
отдали
предпочтение
Игорь
Стравинский,
Бела
Барток,
Карл
Орф.
Что касается Конструктивизма, то в области музыки он находит выражение в
комбинировании жестких, резко диссонирующих созвучий, синкопированных,
ломанных ритмических фигур. В музыке часто применяются джазовые звучания.
Конструктивизм, как стиль, жив по сей день и пользуется заслуженным уважением.
Определенные черты этих стилей находят свое отражение и в творчестве гениального
Сергея Сергеевича Прокофьева. Сейчас вашему вниманию предоставляется
произведение «Сказочка», которую я исполню.
(Звучит «Сказочка» С.Прокофьева)
Таким
образом,
Игорь
Федорович
Стравинский,
Бела
Барток
и
Арнольд
Шенберг – вот триада композиторов-новаторов, чье творчество стало основой для
всей музыкальной культуры столетия и в первую очередь для их учеников – Альбана
Берга, Антона Веберна, С. С. Прокофьева, Д. Д.Шостаковича, Пауля Хиндемита.
(на доске – портреты композиторов)
Снежана Тумко: Хочу несколько слов сказать еще об одном музыкальном
направлении - New Age (Нью-эйдж – новая эпоха или новый век). Зародилось в 60-е
годы прошлого столетия, а своих поклонников в России обрело уже в середине 70-х.
Как правило, это произведения небольшого формата и в отличие от чисто фоновой
музыки, каждая мелодия как бы содержит в себе некое повествование – тему к
размышлению. В целом, это светлая и несколько расслабленная музыка, для которой
характерно позитивное настроение. И пусть нет пока у этого молодого жанра чётких
определений и критериев, зато уже есть авторы и слушатели, умеющие слышать,
чувствовать, угадывать и не представляющие без этой музыки культуры настоящего и
будущего. Ярким представителем этого музыкального направления является
немецкий композитор Манфред Шмитц. ( портрет на доску) Предлагаю вашему
вниманию программную пьесу «Микки Маус» - для души и для удовольствия.
(исполнение пьесы «Микки Маус»)
Вероника Вельможко: К концу 20 в. авангардизм исчерпывает себя, оказывая влияния
на другие виды музыкальной культуры – на джаз, рок, киномузыку. Авангардное русло
в музыке создало Электронную музыку. В начале 1950-х началось освоение звучаний,
шумов и конструирование новых электронных инструментов.
У наших современников сформировалось новое представление о музыке и новое
отношение к материалу, из которого она делается. Этот материал сейчас включает
теперь самый широкий спектр всех известных исторических и географических стилей
и инструментально-звуковых технологий.
Будучи, как и высокое музыкальное искусство Европы, явлением элитарным, авангард
теряется в культуре повседневности, которая торжествует по сей день.
Свойственные ей новые музыкальные формы создания музыки с помощью
компьютерных программ и высоких звуковых технологий порождают новый тип
неакадемической музыкальной деятельности, доступной музыканту-любителю,
осваивающему законы построения музыкального произведения вне стен
традиционных музыкально-профессиональных институтов.
И мы решили, что символом эпохи современной музыки может стать пьеса эстонского
композитора Леммика «Сигналы из космоса», которую мы с Женей обработали в виде
эксперимента, соединив звучание фортепиано со звуками синтезатора. И вот что у нас
получилось.
(исполняют пьесу «Сигналы из космоса»)
И еще – хочется напомнить нам всем, что современная музыка создается именно
нами и нашими современниками, и может быть, как-то из нас впоследствии станет
великим композитором, чье имя будут знать наши потомки и чье творчество будет
настоящим прорывом в неизведанное, непознанное, необычное…
Учитель: Закончилась защита проекта «Современная музыка: отечественная и
зарубежная», прошу экспертов задавать вопросы. (задают)
Слово экспертам:
Вопросы:
1.
Чем отличаются средства выразительности в современной музыке?
(Композиторы искали новые средства выразительности и находили их в
необычных звучаниях каких-то современных звуков. С появлением электронных
инструментов это всё более наполнялось новыми звучаниями)
2.
Какие изменения в мелодизме современной музыки можно услышать. (Мелодии
имеют больше хроматических ступеней, бывают ритмически острыми,
тональный план более неожиданный)
3.
Как переводится реализм? (вещественный)
4.
Как переводится импрессионизм ( впечатлительный)
5.
Как переводится Модернизм? («другое искусство»)
6.
Что обозначает Авангардизм? (музыка с радикально новыми элементами или
музыка, опережающая свое время)
Оценка экспертов: -------------
Работа экспертов: каждый эксперт на столе имеет карточку экспертной оценки и
оценивает по данным критериям защиту мини-проекта. А также он может задать
уточняющие вопросы по работе. Итоговая оценка складывается из самооценки и
оценок экспертов и выставляется на экране.
Учитель: Спасибо экспертам за вопросы, а теперь приступим к оцениванию.
3. Этап. Итог урока.
1.
Анализ творческих проектов, выводы, итоги результаты
2.
Выставление оценок и награждение по номинациям.
3.
Итог игры.
Рефлексия:
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Что понравилось на уроке?
- Комфортно ли было на уроке?
Самоанализ деятельности учащихся
Анализ урока