Напоминание

"Теремок"


Автор: Водяницкая Тамара Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 6 "Ладушки"
Населённый пункт: Калужская область,Боровский район,город Балабаново
Наименование материала: Сказка драматизация на фланелеграфе
Тема: "Теремок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«ДРАМАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ «ТЕРЕМОК» НА ФЛАНЕЛЕГРАФЕ

Воспитатель: Водяницкая Тамара Николаевна.

Цель: учить отгадывать загадки, активно участвовать в совместных играх,

изображать характерные особенности поведения персонажей, эмоционально

воспринимать содержание сказки, отвечать на вопросы, воспитание

внимания, усидчивости; закреплять умение пользоваться кистью, клейстером

и салфеткой, аккуратно выполнять работу и следить за чистотой на рабочем

месте.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание

иллюстраций, разгадывание загадок о животных, раскрашивание персонажей.

Оборудование: волшебный сундучок, игрушки – животные к сказке, листы

бумаги для иллюстраций, детали для теремка, вырезанные из цветной бумаги,

кисточки, клей, салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 часть (стук в дверь).

Воспитатель: Дети давайте посмотрим кто стучится в дверь? (открывает

дверь, видит сундучок). Какой он большой и красивый! Хотите узнать, что в

нем лежит?

Воспитатель пытается открыть сундучок, но не может.

Воспитатель: Что-то ничего у меня не получается…. Наверное, мы забыли

сказать волшебное слово. Какие волшебные слова вы знаете? (ответы детей).

После этого сундучок открывается.

Воспитатель: прежде чем рассмотреть то, что есть в сундуке, отгадайте

загадки.

1.В подполье, в коморке

Живет она в норке,

Серая малышка,

Кто же это? (мышка).

Достает игрушку мышки из сундука.

2.По земле скачет

По воде плывет (лягушка)

Сверку – зеленая

Снизу – белое брюшко,

А зовут меня… (лягушка).

3.Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык, тык! (заяц).

4.Рыжая плутовка,

Хитрая, да ловкая

В сарай попала,

Кур пересчитала (лиса).

5. Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный (волк).

6.Косолапый и большой,

Сидит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мед,

Ну-ка, кто-же назовет? (медведь).

Достает игрушку медведя из сундука.

Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки эти звери: мышка, заяц, лиса,

волк, медведь (ответы детей). А сейчас наши сказочные герой оживут, и вы

увидите и услышите сказку «Теремок» (складывает игрушки в сундучок и

закрывает их). Давайте все вместе скажем: «Раз, два, три! – сказка оживи».

Воспитатель вместе с детьми показывает сказку «Теремок». Дети –

зрители располагаются широким кругом, а «артисты» с персонажами в руках

располагаются в «лесу» (в разных местах группы).

Ведущий(воспитатель) начинают сказку вместе с детьми «артистами».

В конце показа воспитатель задает детям вопросы:

1.Понравилась вам сказка?

2.А чем закончилась сказка? (ответы детей).

2 часть

Воспитатель: А вы хотите помочь зверятам (ответы детей). Давайте с вами

построим домик нашим героям из сказки «Теремок». Но сначала мы с вами

поиграем в игру «Слушай хлопки».

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «СЛУШАЙ ХЛОПКИ».

Играющие идут по кругу. Когда ведущий хлопает в ладоши 1 раз, дети

должны остановиться и принять позу аиста (стоять на одной ноге, руки в

стороны). Если ведущий хлопает 2 раза, играющие принимают позу лягушки

(присесть. Пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ногами на

полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

Воспитатель: Ну вот, мы с вами отдохнули. А теперь давайте поможем

нашим животным, которые остались без Теремка.

Дети садятся за столы и выполняют аппликацию «Теремок».

По окончании работы, воспитатель обращается к детям: «Ребята, каким

зверятам подарите свои теремки?».

Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь нашим зверятам есть где жить.



В раздел образования