Автор: Веснина Елена Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: Пермский край г.Пермь
Наименование материала: Методический материал
Тема: Конспект занятия "Сказка про зайцев"
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ «Детский сад №11» г. Перми
Конспект
логоритмического занятия с детьми 4—5 лет
« Сказка про зайцев»
Составители:
Учитель – логопед Веснина Е.В
.
Пермь 2018г.
Цель: Вызвать у детей речевую, музыкальную и двигательную активность через
игровой сюжет.
Задачи:
а) развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, речевое дыхание и голосовые функции,
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- формировать чувство ритма, развивать певческие навыки и художественно-творческие
способности.
б) оздоровительные:
- развивать координацию движений и моторные функции, формировать правильную
осанку.
в) образовательные:
- расширять интерес к окружающей действительности и стимулировать
познавательную активность.
г) воспитательные
- воспитывать личностные качества, чувство коллективизма, умения соблюдать правила
выполнения упражнений.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Мультимедиа оборудование, презентация к сказке;
- зонт с осенними листьями, заячьи уши (ободки), шапочка лисы;
- мягкие игрушки: язычок, заяц;
- музыкальные инструменты (деревянные ложки), фортепиано;
- фонограммы русской народной песни «Коробейники» и «колыбельной» В.Карасёвой
«Зайчонок»;
- коврики для релаксации;
- светодиодный диско-шар.
Ход занятия:
Дети входят в зал, их у зеркал встречает логопед с игрушкой язычка.
Логопед от лица Язычка: Здравствуйте, вы меня узнали? (Ответы детей).
Да, я Язычок. Рад снова видеть вас в нашем музыкальном зале.
Вижу, заблестели глазки.
Значит, будем слушать сказку.
Жил веселый язычок - шустрый, милый толстячок.
Рано утром он проснулся, всему миру улыбнулся.
Стал выглядывать в окно, а на улице светло.
Дудочку он в руки взял, звонко песню заиграл.
Но пора умываться, причесаться, завтракать и собираться.
У ворот лошадка ждет, она нас в сказку повезет.
А вы готовы отправиться в сказку? (Ответы детей).
Приготовили свой язычок, выставили правую ножку вперед, взялись за вожжи, и
отправляемся по команде: - НО….
Дети выполняют Двигательное упражнение «На лошадке»
Слайд№1
Логопед: Посмотрите
(обращает внимание на экран)
, мы с вами очутились в сказочном
зимнем лесу.
Как вы думайте, кто здесь живет? (Ответы детей).
Слайд№2
Логопед: В теремочке мирно, тихо
Жили зайки и зайчиха.
Зайки каждый день гуляли,
Свежим воздухом дышали.
За снегопадом наблюдали.
Слайд№3
А снежинки в воздухе,
Кружатся, летают,
Снежным покрывалом
Землю укрывают.
Давайте покажем, как летят снежинки, белые пушинки.
Дети выполняют Двигательное упражнение «Снежинки»
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок
И летят снежинки, белые пушинки.
Вдруг подул тут ветерок,
Закружился наш снежок
Кружатся снежинки, белые пушинки.
Полетели, понеслись
И под елкой улеглись.
Тихо спят снежинки, белые пушинки
Дети, двигая пальчиками, плавно
поднимают и опускают руки.
Поднимают руки в вверх и качают
ими из стороны в сторону.
Кружатся.
Бегут.
Приседают, оставляя руки под
щечкой.
(К ребятам подходит муз. руководитель с зонтиком со снежинками )
Муз. руководитель: Посмотрите, какие красивые снежинки, как они танцуют, давайте
плавно подуем на них и понаблюдаем, как они кружатся.
Дети выполняют дыхательное упражнение «Подуй на снежинку»
Муз. руководитель: Какой красивый танец снежинок у нас получился. И мы тем,
временем подготовили свои голоски, и споем песню «Зайка», для нашего гостя.
(Логопед берет игрушечного зайца и садит его ближе к ребятам)
Дети поют песню «Зайка»
По тропинке
кувырком
Скачет зайка босиком,
«Заинька, не беги —
Вот тебе сапоги,
Вот тебе поясок,
Не спеши в лесок,
Иди к нам в хоровод
Веселить народ!»
Дети поднимают вверх
прямые
указательный и безымянный
пальцы,
поддерживая большим
пальцем остальные, и
поворачивают
«зайку»вправо-влево.
Грозят указательным
пальцем.
Протягивают в сторону
правую руку,
потом левую.
Грозят пальцем.
Манят ручками.
Логопед: Зайка, улыбается, понравилось ему, как вы спели песню.
Логопед заглядывая к зайке в корзинку (там заячьи ушки-ободки)
Ребята, посмотрите, зайка то нам ушки принес, мы их сейчас наденем и превратимся в
зайчат, поиграем в игру «Зайки»
Слад№4
Дети играют в двигательную игру «Зайки»
Вот какие зайки наши -
Прыгают они и пляшут.
Прыг-скок, прыг-скок!
Нe жалейте, зайки, ног!
А попрыгают — устанут
И под елочкой присядут.
На пригорочке сидят,
Во все стороны глядят.
А теперь расправят ушки.
Кто там ходит по опушке?
Зайки, это же лиса!
Разбегайтесь по кустам!
Дети прыгают на двух ногах в
свободном направлении.
Садятся на пол, вытянув ноги, и
поворачивают голову вправо-влево.
Встают на ноги, приставляют
ладони
к голове («уши»).
Убегают на места.
(На последние слова появляется муз. руководитель в шапочке лисы, дети убегают в домики).
Логопед: Молодцы! Никого лиса не поймала, и убежала в лес.
Все зайчики прибежали домой, дома мама их встречала, лапы мыть их отправляла.
Слайд№5
И мы покажем, как умываем руки.
Дети выполняют самомассаж рук «Умывалочка»
Кран открыли —
Чик-чик!
Руки мыли —
Шик-шик!
Пусть бежит водичка —
С-с-с!
Мы умоем личико —
С-с-с!
Мылом мы ладошки трем,
Полотенцем промокнем.
Вот чистые ладошки.
Похлопаем немножко.
Дети делают вращательное
движение
кистью («открывают
кран»).
Трут ладони друг о друга.
Указательным пальчиком
рисуют в воздухе дорожку и
произносят звук
Проводят ладонями по лицу
сверху вниз
(4 раза).
Растирают ладонями
тыльную сторону.
Показывают друг другу
ладошки.
Хлопают.
Слайд№6
Муз. руководитель: Мама зайчиков встречала.
И к столу всех созывала.
Щи с капустой наливала,
И морковкой угощала,
Листочком осиновым,
Компотом рябиновым.
Логопед: Давайте покажем, как зайчики грызут морковку, жуют листок осинки и пьют
компот.
Дети выполняют логопедическую гимнастику
1. «Зайчики грызут морковку». Покусывание верхними зубамй
нижней губы (упражнение учит выполнять самомассаж мышц губ).
2. «Зайчики жуют осиновые листочки». Рот закрыт. Имитация жева-
ния. Выполняется энергично, чтобы мускулы гортани и глотки активно
сокращались (упражнение укрепляет жевательную мускулатуру).
3. «Зайчики пьют компот». Вытягивание губ вперед, как при произ-
несении звука [о] (упражнение укрепляет круговую мышцу рта, раз-
вивает умение округлять губы и удерживать их в таком положении).
Логопед:
Какой вкусный был обед, а что нужно сказать после обеда? (Ответы детей)
Молодцы!
Дети проговаривают чистоговорку
Ибо-ибо-ибо — скажем мы спасибо,
Бе-бе-бе — скажем мама спасибо тебе,
Ать – ать –ать – будем мы на ложках играть.
Слайд№7
Муз. руководитель: Ать – ать –ать – будем мы весело все вместе на ложках и
колокольчиках играть.
(муз. руководитель берет у детей заячьи ушки и раздает деревянные ложки детям и гостям)
Дети исполняют на деревянных ложках и колокольчиках русскую народную
песню «Коробейники»
Муз. руководитель: Какой веселый оркестр получился у нас.
(дети кладут инструменты на поднос)
Муз. руководитель:
Наши зайчики играли и немножечко устали.
Да и солнышко устало
Свои лучики собрало,
Приглашает заек спать.
Зайки прыгнули в кровать.
Слайд№8
(Дети ложатся на коврики и отдыхают под звучание «Колыбельной», свет выключен,
включен
светодиодный диско-шар).
Муз. руководитель: Молодцы! Хорошо отдохнули.
Слайд№9
Вот наше путешествие в сказку и закончилось.
У ворот лошадка ждет, всех домой нас увезет.
Дети выполняют Двигательное упражнение «На лошадке»
Останавливаются около муз. руководителя, в руках у которого игрушка Язычок
(детям задаются примерные вопросы с предполагаемыми ответами)
Язычок: Ура, вот вы и вернулись, понравилось вам ваше путешествие? (Да)
Где вы были? (Мы были в сказочном лесу)
Что там делали? (Мы там пели, играли, веселились)
Как вы играли? Кем были? (Мы были зайчиками, убегали от лисы)
На каких музыкальных инструментах вы играли? (Мы играли на деревянных
ложках и колокольчиках)
Понравилось вам ребятки в сказке? (Ответы детей).
Дети уходят в группу.