Автор: Литвинова Надежда Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ № 42
Населённый пункт: г. Комсомольск–на–Амуре
Наименование материала: Фрагмент мастер-класса
Тема: Формирование метапредметных умений и их оценивание в рамках факультативного метапредметного курса "Слово".
Раздел: среднее образование
Фрагмент мастер-класса по теме
«Формирование метапредметных умений и их оценивание
в рамках факультативного метапредметного курса «Слово».
Цель:
профессиональное
совершенствование
учителей
русского
языка
и
литературы через познавательное развитие и осознания ими практической значимости
материала по теме «Формирование метапредметных умений и их оценивание в рамках
факультативного метапредметного курса «Слово», распространение и обобщение опыта.
Планируемые результаты:
Учителя
русского
языка
и
литературы
понимают
практическую
и
личностную значимость материала по теме мастер-класса.
Знают приемы формирования метапредметных умений.
Могут составлять диагностические задания.
Ход мастер-класса.
I.
Демонстрация приемов формирования метапредметных умений.
Задача: передать опыт путем прямого комментированного показа форм, приемов,
направленных на формирование у обучающихся 5 класса метапредметных умений.
Участники: обучающиеся 5 класса
Ход занятия.
1.
Вступительное слово учителя, ведущего мастер-класс.
Мастер-класс по заявленной теме состоит из двух частей. В первой части вы
увидите формы и приемы деятельности, направленные на формирование у обучающихся 5
класса
метапредметных
умений
в
рамках
факультативного
метапредметного
курса
«Слово». Слайд 2
Метапредметный
курс
«Слово»
является
одним
из
возможных
вариантов
реализации
общешкольной
программы
формирования
УУД.
Неслучайно
цель
курса
состоит
в
последовательном
формировании
потребности
обучающихся
в
реализации
своего
потенциала
через
восприятие
и
понимание
метапредметной
сущности
слова,
целенаправленном развитии метапредметных умений и навыков применения слова в
устной и письменной форме. Слайд 3
Достижению
указанной
цели
способствует
использование
на
факультативных
занятиях такой формы, как открытое (эвристическое) задание.
Итак,
представляем
фрагмент
факультативного
занятия
по
теме
«Слово
как
отражение духовной культуры русского народа». Слайд 4
- Требует ли пояснений словосочетание «духовная культура»? (Духовная культура -
это
способ
развития
и
организации
жизни
человека,
действующий
в
системе
нравственно-социальных ценностей и норм, которая выражается в отношении людей к
природе, истории, другим людям и самим себе).
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируе
мые
метапред
метные
умения
Этап работы с открытым заданием и создания
собственного образовательного продукта.
1.
Коллективная работа по осмыслению
открытого задания. (5 мин)
- Прочитайте открытое задание. Какая информация в
нем содержится?
Слайд 5
Чего только ни встретишь в том или ином музее: и
предметы быта, и произведения искусства, и шедевры
технической мысли человека… А может ли слово
стать музейным экспонатом? Выясните это,
выступив в качестве экскурсовода Музея русского
слова. В рамках какой экспозиции вы расскажете о
представленных ниже пословицах? Свое выступление
вы можете начать со слов «Уважаемые посетители
нашего музея, перед вами экспозиция «....», которая
…» Приложение 1
- Вводная часть задания содержит информацию о
музее. Какое отношение музей имеет к теме
занятия? (Музей (от греч. — Дом Муз) —
учреждение, занимающееся сбором, изучением,
хранением и экспонированием предметов —
памятников естественной истории, материальной и
духовной культуры, а также просветительской
деятельностью.)
- О каком конкретном музее идет речь со 2-ом
абзаце?
- Музея русского слова, как учреждения, еще нет в
действительности, скажите, почему его можно и
нужно создать? Что будет экспонироваться в
таком музее?(Главный экспонат музея – слово,
которое так или иначе отражает духовную
культуру русского народа. Задача музея -
поддерживать интерес к родному слову, языку,
способствовать его сохранению и развитию).
Вывешивается на доску «Музей русского слова»
- Открытое задание содержит информацию, что в
нашем Музее экспонатом станет слово,
заключенное в пословице. Почему именно
пословица? Дайте аргументированный ответ. (Из
уроков литературы нам известно, что пословица –
краткое народное изречение с поучительным
содержанием. В ней содержится мысль, которая
отражает мудрость русского народа, его
отношение к событиям истории, к природе, к другим
людям и к самим себе)
- С какой целью будем выполнять задание? Слайд
6 (Выясним, может ли слово, заключенное в
пословице, отражать духовную культуру народа)
Слайд 7 - Вам предлагается стать экскурсоводом.
Какие качества характера, какие умения в этом
случае от вас потребуются? (Нужно обладать
знаниями из разных научных областей: литературы,
истории, краеведения и проч., иметь навыки
исследователя; экскурсовод работает с
Слушают, читают
выразительно
задание.
Вычитывают
фактуальную,
подтекстовую и
контекстную
информацию в
тексте открытого
задания
Вступают в диалог
с учителем.
Высказывают
аргументированну
ю точку зрения.
Формулируют цель
своей
деятельности.
П2 (код
УУД по
кодифика
тору,
прилагает
ся к
рабочей
программ
е курса)
К1
Л4
Р1
посетителями музея, поэтому нужно быть
интересным, обладать грамотной речью, быть
внешне опрятным).
- Подумайте, кто в ваших группах будет главным
экскурсоводом?
Слайд 7
- Цель предстоящей работы и роли определены.
Опираясь на формулировку открытого задания,
предложите порядок ваших действий,
необходимых для достижения поставленной цели.
- Какое действие нужно выполнить вначале? Что нам
это даст? Каким будет следующее действие? Что
сделаем дальше? Каким будет заключительное
действие?
План.
1.
Определить тематическое содержание
экспозиции.
2.
Выяснить с помощью различных
информационных источников значение
пословиц.
3.
Отобрать для экспозиции подходящие по теме
пословицы, исключить лишние.
4.
Оформить экспозицию.
5.
Написать речь экскурсовода.
6.
Провести экскурсию по воображаемому
музею.
2. Работа в группах по плану открытого задания.
Создание собственного образовательного
продукта. (10 мин.)
Составляют план
действий.
1. Определяют
содержание
экспозиции.
Приложение 2.
Изучают
информацию,
содержащуюся в
таблице, соотносят
название
экспозиции и ее
содержание.
Вывешивают на
доску название
своей экспозиции.
2. Определяют с
помощью
толкового словаря
значение пословиц.
Приложение 3.
3. Отбирают
Л7
Р2
Р3
Р4
К7
П2
П6
П4
П6
П7
К5
К1
3. Представление результатов работы в группе.
Экскурсия по воображаемому Музею русского
слова. (5 мин) Слайд 8
4. Рефлексия. Слайд 9
- Понятно, что мы с вами поработали лишь с
крошечной частью богатого словесного наследия
русского народа.
- К какому выводу мы пришли, выполнив наше
открытое задание? (Слово, заключенное в пословице,
отражает отношение народа к событиям истории,
к природе, к другим людям и к самим себе и достойно
того, чтобы его оберегали и хранили как ценность не
только в музеях, но и в повседневной жизни).
- Наш фрагмент я хочу закончить словами
Д.С.Лихачева : «Оберегайте и сохраняйте, как
ценность, слово, несущее духовную культуру!»
подходящие по
смыслу пословицы,
исключают
лишние.
Оформляют
экспозицию:
вывешивают
пословицы,
иллюстрации к
ним.
4. В шаблоне
пишут небольшую
речь экскурсовода.
Составляют текст,
соответствующий
поставленной
задаче.
Приложение 4
Экскурсовод
каждой группы
представляет
результаты работы,
излагает мнение
группы,
аргументируя его,
подтверждая
фактами.
Тема занятия ___________________________________________________________
Приложение 1.
Чего только ни встретишь в том или ином музее: и предметы быта, и произведения
искусства, и шедевры технической мысли человека… А может ли слово стать музейным
экспонатом? Выясните это, выступив в качестве экскурсовода Музея русского слова. В
рамках какой экспозиции вы расскажете о представленных ниже пословицах? Свое
выступление вы можете начать со слов «Уважаемые посетители нашего музея, перед вами
экспозиция «....»…»
Приложение 2.
Задание: Изучите информацию, содержащуюся в таблице, соотносите название
экспозиции Музея русского слова и ее тематическое содержание, соединив их линиями.
Название экспозиции.
Тема экспозиции.
1
группа
«Ожившие слова бескрайних
русских далей…»
1. В экспозиции представлены
высказывания, утверждающие
нравственный идеал русского народа
.
2
группа
«На весах истории не
ветшают слова»
2. В экспозиции представлены
материалы, в которых говорится о
величии и широте российских
просторов, о любови к большой и малой
родине.
3
группа
«Истина, что сердцем
познается»
3. Экспозиция рассказывает о
пословицах, которые отражают
отношение русского народа к событиям
истории.
Приложение 3.
Задание: Определите с помощью толкового словаря значение пословиц.
Отберите подходящие для вашей экспозиции пословицы, а лишние исключите.
Пословицы:
1.
Пропал, как швед под Полтавой.
2.
Все реки текут в море, все дороги ведут в Москву.
3.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.
4.
Казань – осетрами, Сибирь соболями хвалится.
5.
Француз боек, да русский стоек.
6.
Дружба – как стекло: разобьешь – не сложишь.
Приложение 4.
Речь юного экскурсовода.
Уважаемые посетители нашего музея, перед вами экспозиция
«.................................... ..................................................................»
Данная выставка представлена пословицей__________________________________,
которая говорит о том, что______________________________________________________
________________________________________________________________________.
Кроме этого, наша экспозиция проиллюстрирована еще одной пословицей
_____________________________. Она, в свою очередь, рассказывает о
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Таким образом, названные пословицы выражают мысль, отточенную веками, о (из
Приложения 2) ________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Спасибо за внимание!