Автор: Никитина Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа № 1310 дошкольное отделение № 1
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект НОД в средней группе
Тема: "В заколдованном лесу"
Раздел: дошкольное образование
Непосредственно образовательная деятельность
на тему:
«В заколдованном лесу»
(
средняя группа
)
Интеграция областей: познание
(ФЭМП и формирование целостной картины мира)
Провела
Никитина Н. Н.
воспитатель
ГБОУ школа № 1310
д/о № 1
г. Москва, 2018 г.
Цели:
Образовательные:
Формировать
пространственные
представления,
уточнить
отношения: «наверху», «внизу», «слева», «справа», «над», «под».
Обучать ориентировке в макро- и микропространстве.
Совершенствовать умение решать познавательные задачи.
Воспитательные:
Вызвать интерес к совместному выполнению заданий.
Развивать
логическое
мышление,
внимание,
память,
коммуникативные навыки.
Материалы:
Демонстрационный:
-
куклы театра Би-ба-бо (Баба Яга, Мишка);
-
грамзапись;
-
декорации заколдованного леса (деревья с паутиной и пауком,
пень, зверушки: ёжики, белка, заяц);
-
конверты с заданиями;
-
мольберт;
-
пособие «Поиграй и сосчитай. Зима»;
-
фигурки
зверей
(белка,
ежик,
заяц,
медведь,
снегирь,
сорока,
ворона).
Раздаточный:
-
фланелеграфы;
-
фломастеры;
-
картинки (елка, снегирь, белка);
-
карточки с заданиями для д/и «Четвертый лишний».
Ход занятия:
1.
Зрительная гимнастика:
- Чок – чок,
Надеваем колпачок.
С колпачком играем,
Глазами догоняем.
2.
Появление Бабы Яги (сюрпризный момент).
В группе появляется Баба Яга и начинает выяснять, почему дети
никогда не приглашают её в гости
Б. Я.: Ах вы, нехорошие детки! Не хотите приглашать меня в гости! Я
знаю, что вы и Лисичку, и Мишку, и Буратино в гости приглашали,
а про меня забыли. Почему это вы не хотите со мной дружить?
Дети: Ты всегда грубая, злая, страшная.
Б. Я.: Ага, значит, вы меня не любите? Тогда я вам отомщу за это! Вот
возьму и превращу вас в какие-нибудь пни и коряги... Нет, лучше
отправлю-ка я вас всех в заколдованный лес. И вы никогда оттуда
не выберитесь!
Звучит музыка, дети закрывают ладошками глаза, а Баба Яга
бегает вокруг них и шепчет заклинание.
Появляются декорации. Баба Яга убегает. Дети открывают глаза,
когда музыка стихает.
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите,
а
ведь
она
нас
действительно
в
заколдованный лес отправила. Какой-то странный лес. А
как же нам отсюда выбраться? Кто же нам поможет?
Появляется Медведь.
Мишка: Здравствуйте, ребята, я всё слышал и буду рад вам помочь, но
много зависит и от вас самих. Этот лес не простой, и тропинка,
ведущая из него, состоит из заданий. Если вы выполните эти
задания правильно, то выйдите из леса.
Воспит.: Ну что, ребята, постараемся?
Дети: Да.
Мишка: Хорошо, тогда первое задание вы найдете в конверте,
который лежит на пеньке слева от дерева. (Ищут 2 чел.)
3.
Отгадайте загадки.
Отгадки вы найдете в нашем лесу.
a)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ёжик.)
b)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц.)
c)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка.)
Мишка:
Молодцы,
с
загадками
вы
справились.
Конверт
со вторым
заданием ищите около ёжиков.
4.
Выполните задание на фланелеграфе. (Дети сидят за столом.)
-
Расположите в середине фланелеграфа елочку,
-
слева от елки – белку,
-
справа от елки – снегиря.
-
Где расположена белка? (Слева от елки.)
-
Где находится снегирь? (Справа от елки.)
-
Где расположена елочка? (Между белкой и снегирем.)
Мишка: Молодцы. С этим заданием вы тоже справились.
Воспитатель:
Мишка,
мы
хотим
тебе
показать
нашу
любимую
физминутку.
5.
Физкультминутка.
Мишка: Следующее задание ищите в конверте за белкой.
6.
Создайте картину на мольберте. (Д/и «Динамические картинки».)
Воспитатель: Сейчас каждый из вас превратится в художника, и все
вместе
мы
создадим
картину.
Надо
только
точно
выполнять команды.
Каждый ребенок получает свою картинку.
Воспитатель: Медведь находится слева от елки;
ёжик сидит на пеньке;
заяц между медведем и ежиком;
сорока – на верхушке елки;
ворона – перед пеньком;
елочка – около пенька;
белка – на елке;
снегирь – на елке над зайцем;
В.: Мишка, посмотри, какая красивая картина у нас получилась.
М.: Молодцы, справились с заданием.
М.: А четвертое задание ищите на дереве в паутине.
7.
Найди лишний предмет. (Д/и «Четвертый лишний».)
Работа
выполняется
за
столом.
У
каждого
ребенка
карточка
с
четырьмя картинками (медведь, еж, снегирь, заяц).
В.: Подумайте, какой рисунок лишний? Почему? Вычеркните его.
Пока дети выполняют задание, М. наблюдает за ними. Когда дети
справились, он оценивает выполнение заданий и хвалит тех, кто сделал
это быстрее и лучше других.
Мишка: Молодцы. Вы и с этим заданием справились.
Ребята, мне кажется, что я вижу выход из этого леса. Но давайте
вспомним, кто же вас сюда отправил?
Дети: Баба Яга нас сюда отправила.
М.: Правильно. А почему?
Д.: Она на нас обиделась.
М.: Надо вам с ней помириться. А я должен попрощаться с вами. Все
задания вы выполнили, значит, скоро вернетесь к себе в группу. До
свидания. Теперь закройте глаза и не открывайте, пока не стихнет
музыка.
Снова звучит музыка, убираются декорации, дети открывают глаза
и зовут Бабу Ягу.
Б. Я.: Ребята, я следила за вами и очень рада, что вы справились со всеми
заданиями. А последнее ваше решение меня так обрадовало, что я
обещаю вам исправиться, быть хорошей и доброй.
В.: Баба Яга, мы хотим пригласить тебя к нам в гости.
Б. Я.: Спасибо, я обязательно к вам приду. До свидания.
Дети: До свидания.
8.
Итог.