Напоминание

"Спряжение глаголов. Обобщение"


Автор: Перепёлкина Ольга Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"Самковская школа"
Населённый пункт: п. Самково
Наименование материала: урок русского языка 4 класс
Тема: "Спряжение глаголов. Обобщение"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 4 классе.

Тема: «Спряжение глаголов.Повторение и обобщение»

Цель урока: формирование орфографической зоркости в правописании глагольных

орфограмм.

Задачи урока:

Образовательная: организовать деятельность учащихся для обобщения и систематизации

знаний о спряжении глагола, формировать практические навыки правильного написания

личных окончаний глаголов;

Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной , групповой (парной

работе), умение слушать других.

Развивающая: развивать наблюдательность, внимание, речь, мыслительные операции

учащихся.

Метапредметная:

Личностные УУД: помочь осознать ценность совместной деятельности, адекватное

понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно ставить цель и планировать свою

деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и

самокоррекцию учебной деятельности.

Познавательные УУД: умение осуществлять поиск и выделение необходимой

информации, применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочивания,

установление закономерностей на основе фактов.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в парной и

групповой работе, договариваться.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Начнём урок русского языка.

2. Актуализация знаний.

Здравствуйте, мои друзья!

К вам спешил я на урок не зря,

Мне хотелось очень знать:

Сумеете ли вы меня узнать!

Часть речи я – самостоятельная,

Люблю я действовать, друзья,

Ещё легко спрягать меня.

Могу вдруг стать возвратным,

Прошедшим, непонятным.

Могу я сделать исключение,

Меня узнайте без сомнения!

- Кто же я?

Дети: Глагол!

Учитель: Ребята, а по каким признакам вы узнали глагол?

Дети:

а) самостоятельная часть речи;

б) обозначает действие;

в) спрягается;

г) бывает возвратным;

д) изменяется по временам;

е) есть глаголы-исключения.

3. Формулирование темы и цели урока.

Учитель: Ребята, помогите мне сформулировать тему урока.

Дети формулируют тему и цель урока.

На доске открывается тема урока

4. Минутка чистописания.

Игра «Найди одинаковый звук»

Гусли, гитара, гармонь, горн.

- Сегодня будем работать над написанием букв Г, г.

- Спишите, продолжив закономерность гг Г ггг Г гггг Г

5.Словарная работа. (Коллекция, свобода, огонь, костер, беседа, богатство, корабль,

салют, портрет, пейзаж)

Раздаются карточки с пропущенными буквами.

Учитель: Вставьте пропущенные буквы.

Взаимопроверка.

Учитель: Поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки.(кто допустил 1 ошибку, 2

ошибки, 3 ошибки) Подвести итог словарной работы.

Этап подготовки учащихся к работе на основном этапе.

Орфографическая минутка. Самостоятельная работа.

Внимание! Внимание!

Получено sms-послание.

Получите распечатку,

Отыщите опечатку.

Абъявление.

Открывается каток. Приходите катаца, смеяца, занимаца спортом.

Дед Марос.

(у каждого на парте объявление)

- Что странного в этом объявлении?

- Исправьте ошибки, объясните орфограммы.

- (5 слайд)Проверьте, так ли у вас, оцените себя

6.Работа по карточкам в группах (парах)

Памятка

«Что я знаю о глаголе»

Глаголы обозначают……………… и отвечают на вопросы…………………………………

Постоянный признак глагола……………………..

Непостоянные признаки глагола………………………………………….

В предложении глагол является……………………………….

Глаголы спрягаются, т е. изменяются по……………………………………..

Глаголы … спряжения имеют окончания –ешь, -ёшь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют

Глаголы … спряжения имеют окончания –ишь, , -ит, -им, -ите, -ат, -ят

Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы …………………….

Глаголы в возвратной форме имеют суффиксы ………………………

Глаголы изменяются по ………………………

Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс………

2 группа:

Памятка: «Как определить спряжение глагола»

1.Если личное окончание……………………………., спряжение определяем сразу по

………………………гласной.

2. У глаголов -……………………… спряжение определяем сразу: брить, стелить -

…………….. спряжение, терпеть,

вертеть………………………………………………………………………………..-

….спряжение.

3.Спряжение глаголов с ………………………….окончаниями определяем по

суффиксу………………. формы : -и – … спряжение, другие суффиксы - … спряжение.

3 группа:

Алгоритм

«Как определить, какую гласную писать в безударных личных окончаниях глагола»

1.Ставлю ударение и определяю, какое окончание – ударное

или безударное.

2. Если ударное – пишу,……………….

3.Если безударное,

А) ставлю глагол в …………………..форму;

Б) смотрю, какой ………………..перед …………………

В) если -и- - ….. спряжение, пишу в окончаниях –…………………..

Г) если не –и- - ….. спряжение, пишу в окончаниях гласную - ……………………

4. Обозначаю орфограмму.

Проверка памятки «Что я знаю о глаголе»

Проверка памятки: «Как определить спряжение глагола».

- Для чего нам нужно уметь определять спряжение глагола? (Чтобы правильно писать

безударные окончания глаголов.)

Работа с интерактивной доской.

7. Письмо по памяти.

Прочитай с правильной интонацией. Объясни правописание выделенных глаголов. Выучи

любое четверостишие.

Напиши по памяти. Проверь.

Кремлёвских звёзд мы видим свет,

И звон курантов слышим.

«Нам нужен мир!» – мы с малых лет

В тетрадях школьных пишем.

Мы против горя и войны,

Хотим расти счастливыми!

Пусть светит солнце с вышины

Над городами, нивами!

Проверка.

8. Отгадайте загадки. Вставьте пропущенные буквы.(Работа в парах)

1) Сам не вид…т и не слыш…т, ход..т, брод…т, рыщ…т, ищ…т. Кто навстречу попадётся –

обнима…т и дерётся.

2) Все меня люб…т, а как раздева…т, слёзы пролива…т.

3) Упадёт – поскач…т, удар…шь – не плач…т.

4) Клохч…т, клохч…т, детей созыва…т, всех под крыло собира…т.

5) Растут – зелене…т, упадут - пожелте…т, полежат – почерне…т.

9.Игра «Четвертый лишний»

- трещит, скрипит, воет, скулил

- встречает, визжал, дрожал, дул

- прочитает, нарисует, запишет, удивил

10. Работа в тетради. (стр. 39, упр.40)

СмотрИт как баран на гумно. Бумага терпИт, пЕро пишЕт. И глЯдит, да не видИт. ВертИт

языком, что кОрова хвОстом. Кто кого обидИт, тот того и ненавидИт. Степного коня на

конюшнЕ не удержИшь. Поменьше говори, побольше услышИшь. За двумя зайцАми

погонИшься – ни одного не поймаЕшь.

(Гумно́

— огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для

хранения, молотьбы, веяния и другой обработки зерна. На гумне может стоять деревянное

сооружение, называемое рига или овин...)

11. Рефлексия



В раздел образования